Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш ошибался, надеясь изолировать Иран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чиновники администрации Буша любят изображать Иран страной, изолированной от внешнего мира. Политикой своего правительства, не признающего принятых норм, а, особенно, своей ядерной деятельностью, он заработал недоверие международного сообщества, страх соседей, а также ярлык 'государства-изгоя', утверждают они

Чиновники администрации Буша любят изображать Иран страной, изолированной от внешнего мира. Политикой своего правительства, не признающего принятых норм, а, особенно, своей ядерной деятельностью, он заработал недоверие международного сообщества, страх соседей, а также ярлык 'государства-изгоя', утверждают они.

Но в последние недели, по мере того, как спор Тегерана с США, Британией и другими западноевропейскими странами по вопросу обогащения урана близится к завершению, президент Ирана энергично перешел к дипломатическому контрнаступлению. Невзирая на попытки США проводить политику сдерживания, Иран сам подключает соседей к решению проблем региона. И, похоже, эта политика работает, что вызывает растущее беспокойство Вашингтона.

'Американцы изо всех сил стараются изолировать Иран. Но они делают большую ошибку. Мы не Бирма, - заявил Вахид Карими из Института политических и международных исследований, финансируемого государством. - У нас немало друзей'.

Своего последнего успеха Ахмадинеджад добился на прошлой неделе, участвуя во встрече Шанхайской организации сотрудничества, паназиатской организации, занимающейся вопросами экономики и безопасности, ведущую роль в которой играют Китай и Россия. Иран надеется в скором времени стать полноправным членом ШОС.

Иранский президент заявил, что его переговоры с президентом Китая Ху Цзиньтао и президентом России Владимиром Путиным были 'очень плодотворными'. Иран обладает вторыми по величине запасами газа в мире, а по уровню экспорта нефти уступает в ОПЕК лишь Саудовской Аравии.

В то время, как Ахмадинеджад выступал в Шанхае, высокопоставленный представитель Китая Ма Кай, пребывавший в Тегеране, выразил интерес к расширению совместных проектов в нефтяной, газовой и нефтехимической областях. 'Экономики Китая и Ирана тесно взаимосвязаны', - заявил он.

Почти то же самое можно сказать об углубляющемся партнерстве Ирана с Россией. Путин заявил, что желает укреплять сотрудничество с Ираном, направленное на получение контроля над поставками энергоносителей в третьи страны, в том числе, вероятно, в Европу. 'Наши компании ведут переговоры об объединении своих усилий в нефтегазовой сфере, в том числе и в направлении создания совместных предприятий. Мы поддерживаем эти инициативы наших иранских партнеров', - заявил Путин агентству ИТАР-ТАСС.

Путин также заявил, что российский энергетический гигант 'Газпром' 'готов принять участие в строительстве газопровода Иран-Пакистан-Индия'. В рамках своих усилий по изоляции Ирана США настоятельно рекомендуют и Индии и Пакистану отложить этот план.

Ахмадинеджад не замедлил отметить политические и стратегические выгоды шанхайского братания с Китаем и Россией, от поддержки которых будут зависеть США, если захотят ввести ооновские или другие санкции против Ирана. 'В нынешней ситуации, когда политика определенных государств основана на одностороннем подходе, ШОС может сыграть ключевую роль в установлении справедливой системы в регионе и мире, способствующей миру и стабильности', - заявил он.

Свой ответный удар Иран наносит и на других фронтах по всему арабскому и исламскому миру. 'Иран начинает занимать подобающее ему место, - говорит Сэед Мухаммад Адели, бывший посол Ирана в Британии и глава респектабельного независимого центра исследований Econotrend в Тегеране. - В новейшей истории роль Ирана в регионе еще не никогда не была столь значительна. Наши соседи все более убеждаются в том, что американцы несправедливо относятся к Ирану'.

Для упрочения своей позиции Тегеран активно укрепляет связи с Азербайджаном, Казахстаном, Таджикистаном и другими центральноазиатскими государствами. Ахмадинеджад планирует провести в Тегеране саммит государств каспийского бассейна для обсуждения мер предотвращения 'иностранного вмешательства' в дела региона. Недавно в Тегеране был оказан горячий прием любимцу Вашингтона президенту Афганистана Хамиду Карзаю, а теперь Иран налаживает связи с Пакистаном.

По вопросу обогащения урана Иран поддерживают Движение Неприсоединения и Арабская Лига. Его эмиссары недавно посетили Ирак, Сирию, Саудовскую Аравию и ряд североафриканских государств. Сообщается, что Иран стал самым щедрым спонсором Палестины после того, как западные правительства подвергли остракизму правительство 'Хамас'.

И, наконец, в начале июня в Каире состоялась сенсационная встреча Али Лариджани, главного переговорщика Ирана по ядерным вопросам и второго по влиянию человека в правительстве Ирана после Ахмадинеджада, с президентом Египта Хосни Мубараком. Эта встреча представителей двух стран прошла на самом высоком уровне после иранской революции 1979 г. Благодаря своей неприкрытой враждебности к Израилю, Ахмадинеджад обрел много сторонников в арабском мире, утверждает Тегеран. И Египет, его условный лидер, не может это проигнорировать.

'Шанхай стал большим успехом, - говорит д-р Карими. - Все наши соседи поддерживают нашу [ядерную] политику, даже Мубарак. Мы успешно выстраиваем взаимоотношения. Именно поэтому американская позиция меняется: Они думали, что из-за Ирака и Афганистана мы окружены. Но это не так. Вот почему теперь они хотят вести с нами переговоры'.

____________________________________________________________

Саймон Тисдолл: Тень Путина нависла над Финляндией ("The Guardian", Великобритания)