Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти каждый второй россиянин живет в бедности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на увеличение доходов от продажи нефти и природного газа бедность в России по-прежнему остается одной из главных проблем российского общества. До 40 процентов всех россиян живут в бедности

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

Москва - Несмотря на увеличение доходов от продажи нефти и природного газа бедность в России по-прежнему остается одной из главных проблем российского общества. До 40 процентов всех россиян живут в бедности.

Этот вопрос недавно был затронут в докладе Программы Развития при ООН.

Согласно последним данным, относящимся к 2003 г., 40 процентов граждан России живут за чертой бедности. Их доходы не достигают прожиточного минимума, составляющего 4,3 доллара (около 100 чешских крон) в день на человека.

Москве не удается покончить с бедностью населения

Данные Российского федерального статистического агентства "Росстат" более оптимистичны: если в 2003 г. бедными являлось 20,3 процента россиян, то через год их число снизилось до 17,6 процента.

Но и согласно этим данным снижение бедности происходит медленнее, чем рост доходов от продажи нефти и природного газа, несмотря на заявленную президентом Владимиром Путиным задачу 'покончить с бедностью'.

Депутат парламента и председатель Комитета по образованию и науке Сергей Колесников утверждает, что 'слова Путина не подкреплены правовыми действиями', и поэтому никаких изменений ждать не приходится.

'Россия - единственная страна, где в категорию бедных попадает также работающая часть населения', - комментирует доклад ООН президент федерации профсоюзов Михаил Шмаков. 'Бедность растет, - добавил он, - поскольку государство, крупнейший в стране работодатель, ограничил рост заработной платы'.

Его точку зрения разделяет политик Александра Очирова. 'В России бедность имеет свою специфику, поскольку она затрагивает не отдельные группы, а все население в целом. Бедные встречаются среди работников госструктур, детей младше 16 лет, инвалидов, пенсионеров'.

Албания продолжает жить в бедности. Несмотря на реформы

Но еще хуже ситуация в Албании. Невзирая на происходящий в этой балканской стане экономический рост, она по-прежнему остается одним из беднейших европейских государств.

Абсолютная бедность, определяющаяся как ежемесячный доход менее 45 евро (1282 чешские кроны), упала с 25 процентов в 2002 г. на 18,5 в прошлом году. Это означает, что выше черты бедности смогло подняться 235000 из 800000 албанцев.

Исследование Албанского статистического управления и Всемирного банка показывает, что доля населения, пребывающего в абсолютной нищете, т.е. тех, кому трудно удовлетворить свои самые элементарные жизненные потребности, упала с 5 до 3,5 %.

Бедной остается, прежде всего, сельская местность, где на 2002 г. жило две трети всего бедного населения страны, в то время как в 2005 г. их уже было три четверти. Хуже всего положение в горных районах, хотя, согласно исследованию, разрыв между доходами этой группы населения и остальными жителями страны существенно сократился.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей