Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит 'большой восьмерки': что в итоге

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит 'большой восьмерки' - это тот же чемпионат мира, только по не по футболу, а по международной политике. Здесь нет ворот и нет мяча, а в вопросы и ответы играют самые могущественные господа и госпожи в мире. Так же, как в футболе, здесь, понятное дело, есть место и подножкам, и симуляциям. Не обошлось на этот раз и без желтых карточек, показанных в основном Бушу за 'неправильный' выбор лексики при разговоре - так ему казалось - без микрофона

Саммит 'большой восьмерки' - это тот же чемпионат мира, только по не по футболу, а по международной политике. Здесь нет ворот и нет мяча, а в вопросы и ответы играют самые могущественные господа и госпожи в мире. Так же, как в футболе, здесь, понятное дело, есть место и подножкам, и симуляциям. Не обошлось на этот раз и без желтых карточек, показанных в основном Бушу за 'неправильный' выбор лексики при разговоре - так ему казалось - без микрофона.

За всем ходом сего события, в котором участвовали лидеры восьми стран, внимательно следили толпы наблюдателей, вне сомнения, стремившихся расшифровать и слова, и движения мировых лидеров. Впервые после окончания футбольного чемпионата мира встретились Италия и Франция - и на этот раз никто никого головой не бодал. На играх, развернувшихся на политических полях Санкт-Петербурга, сошлись еще Великобритания, Япония, Германия и Канада.

Часто было заметно, что в роли рефери, встающего между конфликтующими сторонами, выступает Европейский Союз, который за свои неустанные усилия по борьбе за права человека и решение острых вопросов достоин самых бурных аплодисментов. Неудивительно, что вступить в него стремится столько государств бывшего Советского Союза.

Теперь что касается России. В этом веке Россия наверняка будет играть важнейшую роль в мировой политике, в особенности по вопросам, касающимся энергоресурсов, распространения ядерных технологий, а также экономической и военной тематики. При этом цивилизованный мир, как подчеркнул президент Владимир Путин на недавней пресс-конференции в Москве, до сих пор представляет себе Россию такой же, какой она была в годы 'холодной войны'. Хотя на саммите было принято решение, что Россия еще не готова к вступлению во Всемирную торговую организацию, она в конце концов может оказаться вполне способной играть в эту игру на высоком уровне.

Если не принимать Россию всерьез, это крупное и мощное государство обязательно станет со временем серьезным противовесом Западному полушарию. Сейчас Россия хочет, чтобы ее 'приняли в семью', то есть и ввели в Европейский Союз, и дали возможность тесно сотрудничать с НАТО. В современном мире исключать Россию из процесса принятия решений попросту нельзя.

Выбор, по существу, невелик: либо дистанцироваться от России, либо делать все, что от нас зависит, чтобы она стала нашим союзником. Только представьте результат подобного взаимодействия.

Да, между президентами Джорджем Бушем и Владимиром Путиным остаются некоторые противоречия. Как отметил Путин, он был против войны в Ираке. На критику, высказанную вице-президентом Диком Чейни (Dick Cheney), он просто не обратил внимания, шутливо назвав ее 'неудачным выстрелом на охоте'. Но недавно террористы злодейски убили в Ираке пятерых российских дипломатов, и эти убийства всколыхнули страну не меньше, чем Америку, когда американские семьи теряют своих отцов и сыновей в других странах.

Для террористов не существует границ; они бьют всех без разбора. Русским не надо рассказывать, что такое терроризм - они все последнее десятилетие живут под угрозой нападения чеченцев; в Беслане произошло массовое убийство невинных детей; угроза терроризма реальна на всей территории России. И Владимир Путин вместе с Джорджем Бушем осудил недавние действия 'Хезболлы' против Израиля.

Американцы пережили 11 сентября 2001 года. А у русских был свой сентябрь 2000 года, когда чеченские террористы взорвали несколько домов в Москве; те взрывы унесли жизни сотен ни в чем не повинных мирных граждан.

Никто не сомневается в том, что система государственного устройства в России далеко не идеальна. И Америка должна доказать России, что демократия - это не просто мечта. Это реальность. В этом веке все народы хотят проводить свободные выборы и иметь свободные СМИ, надежную инфраструктуру и стабильность. Станут ли Буш и Путин играть заодно? Это исключительно важно для мира. Есть одна горячая точка - Иран, есть и другая - Северная Корея. Теперь вот еще и Ближний Восток.

И когда тенью над 'большой восьмеркой' встала угроза того, что террористы будут убивать ни в чем не повинных израильтян, Буш и Путин вдруг действительно выступили в одной команде. Россия нужна нам в качестве партнера, а не врага. Даже не 'друга-врага'.

Америка должна благодарить президента Буша за то, что он твердо несет демократию в страны, некогда втоптанные в грязь диктаторами и убийцами и сегодня живущие под постоянной угрозой, исходящей от террористов. Но в одиночку ему не достичь успеха. Ему нужны партнеры во всем мире, и Россия может стать самым сильным из них.

Угроза терроризма моет стать той самой точкой соприкосновения, в которой обе страны признают свою уязвимость. В конце концов, вот он - их общий враг. Безопасности России "Аль-Каида" угрожает не меньше, чем безопасности Америки. Дипломаты, убитые в Ираке, стали мучениками. Что же стало тому причиной? Их убийцы требовали, чтобы Россия вывела свои войска из форпоста мятежа - Чечни. Те же самые убийцы требуют, чтобы Америка ушла из Ирака и прекратила в Ираке и Афганистане все свои гуманитарные программы по строительству школ и больниц.

Хотя Россия и Америка столь во многом соперничают, между ними гораздо больше сходства, чем различий. В частности, они хотят восстановления спокойствия на Ближнем Востоке.

Будем же надеяться, что президенты Буш и Путин окончили саммит, обменявшись футболками и дружески похлопав друг друга по спине. И разошлись, неся с собой одну общую цель.

Цотне Бакурия - бывший депутат парламента Республики Грузия. В настоящее время пишет книгу о молодых демократических государствах - бывших республиках Советского Союза.

____________________________________________________________

Цотне Бакурия: Помните, есть такая страна - Грузия ("The Washington Times", США)

Цотне Бакурия: Восстать против России ("The Washington Times", США)

Цотне Бакурия: С мыслями о Грузии ("The Washington Times", США)