Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судьба сотрудников российских компаний с момента приема на работу и вплоть до увольнения будет решаться на детекторе лжи

Госдума рассмотрит соответствующий законопроект

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неуверенность, учащенно бьющееся от возбуждения сердце - и прощай, рабочее место. Для найма и увольнений теперь существует детектор лжи. Начальники отдела кадров и психологи могут отправляться на пенсию. Собеседования и тесты станут обязанностью техников, желательно - с опытом работы в спецслужбах. На крупных российских предприятиях 'полиграф', аппарат, способный определить, лжет ли сидящий перед ним человек, заменяет резюме и испытательные сроки

Москва. Ваша неуверенность, учащение пульса и прощай работа. Теперь принимать на работу или увольнять с должности будут, используя детектор лжи, а начальники отделов кадров и штатные психологи могут в ближайшее время отправляться на пенсию. Соответствующие тесты будут проводиться специально обученным персоналом, полиграфологами, лучше с опытом работы в спецслужбах. В крупных российских предприятиях полиграф, или привычный слуху детектор лжи, аппарат, способный сказать, что у человека за душой, вытесняет резюме и документы об опыте работы. Только за последний год крупные компании приобрели 500 аппаратов. Такая широкая популярность полиграфов привела к тому, что Госдума бывшей Страны Советов приняла на рассмотрение закон об их использовании в госучреждениях и армии.

Российский президент Владимир Путин считает, что коррупция среди чиновников, их связи с организованной преступностью тормозят развитие страны. Кремль, глава которого является бывшим сотрудником КГБ, приветствует поэтому проверки на связь руководителей с преступным миром, взяточничество или уклонение от налогов, употребление наркотиков или алкоголя. С другой стороны, распространение полиграфа идет столь быстрыми шагами, что без соответствующего правового регулирования широкое использование детектора лжи может привести к массовому недовольству среди общественности. В США подобное произошло в 60-х годах. Тогда громкие судебные разбирательства привели к принятию строгого закона против полицейских методов на рабочем месте, что явилось новым шагом на пути закрепления прав человека.

Россия только встала на этот путь. Полиграфы используются не только для приема на работу новых сотрудников, но при решении вопросов продвижения по службе, повышения зарплаты, назначения на должности топ-менеджеров и директоров. Российские специалисты-полиграфологи полагают, что если человек врет о себе, он не подходит для того, чтобы нести большую ответственность и ведать секретами. Однако, то, как полиграфы зачастую используются, уже сеет панику. Сотрудница компании была уволена, после того как детектор лжи показал, что она совершила кражу. Это клеймо стоило ей также другой работы и в итоге привело к судебному разбирательству. Таким образом, встает вопрос о надежности выводов работающих с полиграфом специалистов, ведь детекторы лжи все чаще используются как оружие увольнения с работы.

По возвращении с каникул депутаты российской Госдумы ознакомятся со скандальными случаями, связанными с использованием полиграфа, и рассмотрят соответствующий законопроект по его приминению. Например, результаты проверки не будут являться основанием для увольнения уже работающего сотрудника. Зампред комитета Госдумы по безопасности Валерий Дятленко отметил, что проверка на детекторе лжи будет добровольной и применяться только к работникам ограниченных сфер. Какие это сферы - секрет. Скорее всего, аппарат будет использоваться в судебных, правоохранительных органах, госучреждениях и в энергетической отрасли. Таким образом, проходить проверки будут те, кто работает на атомных электростанциях, в сфере добычи и транспортировки нефти и газа, но в особенности, работающие с ядерным оружием. И как сказал начальник отдела Института криминалистики Центра спецтехники ФСБ, Юрий Холодный: 'Вторжение в личную жизнь работника - за пределами коммерческих интересов работодателя'. Этому необходимо препятствовать.

Перевод - Душечкин Антон