Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинский modus operandi

Нравится Путину ярлык 'энергетической сверхдержавы' или не нравится, но навешен он на правильное место

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимиру Путину хотелось бы, чтобы 'терминология прошлого', как и фраза 'энергетическая сверхдержава', которую часто используют в отношении России, 'была забыта'. С первого взгляда можно было бы предположить, что ему просто хочется убрать прилагательное 'энергетическая'. Однако президент России, оказывается, имел в виду совсем не это

Владимиру Путину хотелось бы, чтобы 'терминология прошлого', как и фраза 'энергетическая сверхдержава', которую часто используют в отношении России, 'была забыта'. С первого взгляда можно было бы предположить, что ему просто хочется убрать прилагательное 'энергетическая'. Однако президент России, оказывается, имел в виду совсем не это.

- Статус сверхдержавы нам не нужен, - заявил Путин в интервью журналистам в своем загородном доме. - Мы считаем, что этот статус намеренно сохраняют в Европейском Союзе, чтобы напоминать, что Россия [когда-то была] Советским Союзом.

Неожиданное заявление от бывшего офицера КГБ, в самом публичном из своих выступлений выражавшего сожаление кончиной Советского Союза. Кроме того, он не единожды демонстрировал приверженность активной руссоцентричной внешней политике, в рамках которой Россия занимала отличную - а иногда и противоположную - сторону по отношению к странам НАТО. Собственно, свою верность этой политике он подтверждал на протяжении всей беседы, говоря об увеличении экспорта энергоносителей в Азию с 3 до 30 процентов в течение следующих 10-15 лет и - в своей уже привычной манере - запуская шпильки в адрес Соединенных Штатов и Европейского Союза.

Нравится Путину ярлык 'энергетической сверхдержавы' или не нравится, но навешен он на правильное место. Возвращение России на ведущие роли на мировой арене однозначно связано с ее энергоресурсами. С 1999 года, когда Путин пришел к власти, Россия увеличила объемы добычи нефти почти на 60 процентов и, обойдя Саудовскую Аравию, стала крупнейшим поставщиком нефти на мировой рынок. За эти же годы многократно возросли и цены на нефть. У России, еще менее десяти лет назад объявлявшей дефолт по долгам и находившейся в состоянии практически полного экономического коллапса, сегодня уже значительный бюджетный профицит. Правда, российская экономика по-прежнему несбалансированна, слишком сильно зависит от экспорта природных ресурсов, и, если цены на нефть и газ упадут, снова может отправиться в штопор.

От использования своих энергоресурсов Путин может получать не только экономические, но и политические выгоды. Так, например, он сделал в январе, когда прекратил поставки газа через Украину, чтобы добиться установления низких тарифов на перекачку газа в страны ЕС. И, когда Путин говорит о планах России по увеличению в десять раз экспорта энергоресурсов в Азию, что будет означать, что в Европе резко подскочат цены и могут начаться перебои, это лишний раз подчеркивает все негативные коннотации, вызываемые словосочетанием 'энергетическая сверхдержава'.

Энергетическая политика Путина ведет его к отчуждению с Западной Европой, а двуличие на Ближнем Востоке - к непониманию с Соединенными Штатами. На пресс-конференции с президентом Бушем перед июльским саммитом 'большой восьмерки' он - хотя Буш весьма дипломатично подошел к вопросу об угасании демократии в России, - с самодовольной ухмылкой посмеялся над достижениями Ирака на демократической почве.

Вашингтон должен понимать путинский modus operandi: он критикует иранскую ядерную программу, но не дает ввести санкции и продолжает, судя по сообщениям прессы, продавать Ирану высокие технологии обогащения урана. Путин должен осознавать, что путь к самоуверенной внешней политике, которым он идет, чреват серьезными последствиями.

_________________________________________________________

Правила поведения по-путински ("The Washington Post", США)