Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совместные нефтяные проекты: мировые гиганты готовятся к сражению с Россией

Западные нефтяные компании спешно собираются с силами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и группа транснациональных нефтяных компаний выстраивают боевые порядки: надвигается юридическое сражение за законность лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений общей стоимостью 40 миллиардов долларов. . .

Россия и группа транснациональных нефтяных компаний выстраивают боевые порядки: надвигается юридическое сражение за законность лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений общей стоимостью 40 миллиардов долларов.

Вчера Сергей Федоров, главный по политике природопользования в Министерстве природных ресурсов России, заявил в интервью агентству Reuters, что правительство рассматривает вопрос об отзыве лицензии, выданной компании ExxonMobil на разработку морского проекта 'Сахалин-1', поскольку компания решила повысить расчетную смету на 20 процентов до 17 миллиардов долларов (8,9 миллиарда фунтов). Повышение сметы означает, что российское государство начнет получать свою часть прибыли позже, чем рассчитывало.

По словам Федорова, правительственные юристы посчитали, что это дает государству право аннулировать лицензию Exxon. Он добавил, что такая же судьба может ждать еще один проект, основанный на соглашении о разделе продукции (СРП) с компанией Total на Харьягинском месторождении на севере России, поскольку проект разрабатывается недостаточно быстро.

На прошлой неделе министерство отозвало экологическое разрешение на разработку 20-миллиардного проекта 'Сахалин-2' по производству сжиженного газа. Месторождение, осваиваемое компанией Shell на основе СРП, расположено недалеко от того, которым занимается Exxon, и причина остановки та же - повышение издержек. Министерство критиковало операторов за недостаточный объем налоговых поступлений, поскольку СРП работают в режиме, отличном от налогового режима государства. По заявлению Федорова, сделанному в беседе с корреспондентом государственной 'Российской газеты', только с проекта 'Сахалин-2' можно было бы собирать до 400 миллионов долларов налогов ежегодно, 'а вместо этого мы получаем всего по 20 миллионов долларов роялти'.

Желание получить более серьезные доли в проектах, разрабатываемых по СРП, выразил 'Газпром', а также другие государственные компании. Крупного российского участия нет ни в 'Сахалине-2', ни в проекте Харьягинского месторождения.

Тем временем западные нефтяные компании спешно собираются с силами. Чтобы надавить на государство и заставить его соблюдать СРП, подписанные в середине 90-х годов, им нужна и дипломатическая, и юридическая поддержка. За последние несколько дней со своими претензиями к российским властям обратились дипломаты из Великобритании, США, Японии и Европейского Союза. Кроме того, вместе с нефтяными компаниями над защитой положений СРП работают западные юридические фирмы - Linklaters, Clifford Chance, White & Case и другие.

Два из трех соглашений были подписаны по законам Великобритании, поэтому любое арбитражное разбирательство будет, судя по всему, проводиться в британских судах. Однако, как заметил один юрист, 'эти соглашения очень сложны; в них фигурирует огромное количество сторон, кредиторов и субподрядчиков. Если они поступят в суд, разбирательство займет многие годы'.

Как считает большинство аналитиков, в своей нынешней форме СРП обречены на пересмотр. Как считает специалист по нефтяному сектору из компании 'Тройка Диалог' Валерий Нестеров, 'они были подписаны в 90-е годы, когда цены на нефть был низкими, а [российское] правительство - неопытным. А сегодня государство уже сильнее и уже более ревностно относится к своим природным ресурсам'.

- Мы впервые в России использовали здесь некоторые технологии, в частности, создали первую в России площадку по производству сжиженного газа и развернули первую морскую буровую платформу, - заявил Иван Черняховский, представитель оператора 'Сахалина-2' консорциума Sakhalin Energy, в котором главная доля принадлежит Shell.

Разговор наверняка пойдет о заключении новых соглашений, условия которых уже не будут такими благоприятными для западных компаний. Адам Ландес (Adam Landes), аналитик компании Renaissance Capital, считает, что '[это сделано для того] чтобы инвесторы путем переговоров вышли из режима СРП'.

- Речь, скорее всего, пойдет о выходе на условия, удовлетворяющие обе стороны в большей степени, нежели нынешняя ситуация - принятие обычного налогового режима и повышение степени участия государственных компаний.

Большие проекты

* * *

'Сахалин-1'

Кто в доле - Exxon-Mobil, 'Роснефть', ONGC

Сколько ресурсов - 2,5 миллиарда баррелей нефти, 17,1 триллиона кубометров газа

Сколько денег - недавно расчетная смета была повышена до 17 миллиардов долларов

* * *

'Сахалин-2'

Кто в доле - Shell, Mitsubishi, Mitsui

Сколько ресурсов - 1,2 миллиарда баррелей нефти, 18 триллионов кубических футов (ок. 0,5 триллиона кубометров - прим. перев.) газа

Сколько денег - начальная расчетная смета - 11 миллиардов долларов, на сегодняшний день - 20 миллиардов

* * *

Разработка Харьягинского месторождения

Кто в доле - Total, Hydro, одна из нефтяных компаний ненецкого региона

Сколько ресурсов - 57,4 миллиона тонн нефти

Сколько денег - на сегодняшний день вложения Total составили 400 миллионов долларов

_________________________________________________________

Угрожая западным инвесторам, Россия грозит сама себе ("The Times", Великобритания)

Путин заставит Shell внимательно слушать себя("The Financial Times", Великобритания)

Русский медведь готовится задать трепку западным нефтяным гигантам ("The Independent", Великобритания)

Западные нефтяники сильно рискуют, танцуя с русским медведем ('The Independent', Великобритания)

Сахалинское бесстыдство ("The Financial Times", Великобритания)