Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Педаль газа - в пол

Президент Путин, не иначе, решил выжать из своей газовой машины все что можно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путинское правительство, помнится, обещало, что его поход против нефтяной компании "ЮКОС" будет единичным случаем. Но каждый раз Россия после таких обещаний норовит ухватить что-нибудь еще, и каждый раз отпугивает инвесторов. Уже, кстати, третий раз

В России явно никому не кажется, что, заморозив иностранные инвестиции в добычу нефти и газа и поставив под угрозу выполнение других проектов, ее власти совершают безумный поступок.

Их мотивация ясна как день. Много лет назад, когда Shell получала лицензию на разработку проекта 'Сахалин-2', а ТНК-ВР - на работу на газовом месторождении Ковытка (так в тексте - прим. перев.), России нужны была помощь и деньги.

А сегодня, поскольку ей уже не нужно ни то, ни другое, она пытается переписать условия. Силы на это есть, потому что цены на нефть и газ только-только слезли со своего недавнего пика, и никаких предпосылок к длительному и глубокому их падению нет. Президент Путин, не иначе, решил, что пока за Россией сохраняется роль незаменимого фактора европейского энергоблагополучия, из своей газовой машины надо выжимать все что можно - и заработать максимум денег, и пройти максимальную политическую дистанцию.

Однако этот шаг с его стороны, судя по всему, окажется не менее близоруким, чем таковым до сих пор представляется поспешное решение завернуть украинский газовый кран. Сегодня, как и тогда, международное общественное мнение дает ему сдачи, причем, как и тогда, сильнее, чем он ожидал.

Путинское правительство, помнится, обещало, что его поход против нефтяной компании "ЮКОС" будет единичным случаем. Но каждый раз Россия после таких обещаний норовит ухватить что-нибудь еще, и каждый раз отпугивает инвесторов. Уже, кстати, третий раз.

Председатель аналитического фонда Russia Foundation Дэвид Кларк (David Clark), в бытность Робина Кука (Robin Cook) министром иностранных дел служивший в его аппарате советником, вчера заявил:

- Какими бы причинами ни прикрывались власти, трудно не прийти к заключению о том, что все эти шаги складываются в четкую стратегию, направленную на восстановление контроля над всеми основными энергетическими проектами. Этот процесс начался с "ЮКОСа" и представляет собой не что иное как замаскированную национализацию энергетического сектора.

__________________________________________________________

Повторение дела ЮКОСа? ("The Economist", Великобритания)

Мировые гиганты готовятся к сражению с Россией ("The Times", Великобритания)

Угрожая западным инвесторам, Россия грозит сама себе ("The Times", Великобритания)