Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа перед лицом российского государственного капитализма

Владимиру Путину хватит аргументов, чтобы убедить Запад широко распахнуть перед ним свои двери

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подконтрольный Кремлю российский банк покупает акции EADS. Москва угрожает отобрать у 'Total' лицензию на разработку нефтяного месторождения на севере России. Стоит ли удивляться, что экономические вопросы будут занимать основное место на встрече между Жаком Шираком, Ангелой Меркель и Владимиром Путиным, которая состоится в эти выходные в Компьене

Подконтрольный Кремлю российский банк покупает акции EADS. Москва угрожает отобрать у 'Total' лицензию на разработку нефтяного месторождения на севере России. Стоит ли удивляться, что экономические вопросы будут занимать основное место на встрече между Жаком Шираком, Ангелой Меркель и Владимиром Путиным, которая состоится в эти выходные в Компьене.

Россия претендует на важную роль в мировой экономике, и, особенно, в Европе, тем более что высокие цены на нефть благоприятствуют этому. России делает все для реализации своих честолюбивых планов. Сначала она создала промышленных гигантов - энергетических, аэрокосмических, стальных, алюминиевых, автомобильных. Затем она бросила их на штурм европейских предприятий. Самым ярким примером этого явилась покупка 5 процентов EADS и последовавшая за ней просьба о предоставлении стране места в совете директоров этой европейской аэрокосмической корпорации.

Наступательная политика, которую проводит государственный капитализм по наущению Кремля, базируется на конкурентных преимуществах, к которым не стоит относиться легкомысленно. Во-первых, запасы энергоносителей этой огромной страны: 'Газпрому' принадлежат 17 процентов мировых запасов газа, он обеспечивает треть потребностей Европы в этом виде топлива. Во-вторых, Россия обладает значительными капиталами, на которые заглядываются многие. Давайте вспомним, как 'Arcelor' начал переговоры с Алексеем Мордашовым, чтобы ускользнуть от индийской 'Mittal Steel'. И, наконец, российский рынок во многих областях является многообещающим. Вне всяких сомнений это - аэрокосмическая отрасль, но не стоит забывать и о фармацевтической промышленности, которая в скором времени может стать настоящим эльдорадо.

Итак, Владимиру Путину хватит аргументов, чтобы убедить Запад широко распахнуть перед ним свои двери. Стоит ожидать, что Россия по-прежнему будет стремиться приобретать акции стратегических предприятий промышленно развитых стран. Правда, в то же самое время, она полна решимости вытеснить иностранных инвесторов из важных секторов своей экономики. Вчера 'Shell' 'попросили' из проекта 'Сахалин-2', а завтра, возможно, 'Total' запретят осваивать Харягинское нефтяное месторождение.

Можем ли мы отныне доверять Путину? Ведь он пытается воспользоваться разногласиями, существующими между европейскими странами, их уязвимостью и установить с ними ассиметричные экономические отношения. Что отлично видно на примере EADS. Вот именно поэтому нации Старого континента должны сплотить ряды, забыть про 'экономический патриотизм' в масштабах одной страны, выступить единым фронтом и создавать настоящие 'флагманы европейской промышленности'. Это - наилучший способ заставить Владимира Путина проводить сбалансированную политику, учитывающую интересы всех сторон.

___________________________________________________________

Россия: газ до отказа ("The Times", Великобритания)

Повторение дела ЮКОСа? ("The Economist", Великобритания)

Мировые гиганты готовятся к сражению с Россией ("The Times", Великобритания)