Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космонавт? Нет, спасибо. Лучше уж машинист метро

Неужели космос больше не вызывает никаких чувств?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один за другим великие мифы советской империи рассыпаются, как песчаные замки на солнце. Теперь рухнула и мечта, притягивавшая к себе миллионы россиян в шестидесятых: мечта сделаться космонавтом. 'Энергия', российская Ракетно-космическая корпорация, больше не в состоянии обучать космонавтов, которые шли бы по следам Гагарина. И вовсе не потому, что нет мест, а по той причине, что эта карьера больше никого не интересует

Один за другим великие мифы советской империи рассыпаются, как песчаные замки на солнце. Теперь рухнула и мечта, притягивавшая к себе миллионы россиян в шестидесятых: мечта сделаться космонавтом. 'Энергия', российская Ракетно-космическая корпорация, больше не в состоянии обучать космонавтов, которые шли бы по следам Гагарина. И вовсе не потому, что нет мест, а по той причине, что эта карьера больше никого не интересует.

В недавнем опросе на тему 'чем бы вы хотели заниматься, когда вырастете', проведенном между молодым людям в возрасте 14-18 лет, никто не рассматривал возможность стать космонавтом. Добровольцев не нашлось даже в высших учебных заведениях, работающих с этой отраслью - всего лишь пятеро молодых инженеров. Неужели космос больше не вызывает никаких чувств? Разумеется, это не так, особенно сейчас, когда есть проекты вернуться на Луну и высадить людей на Марс.

Молодых людей отталкивает от этой карьеры проблема с зарплатами. 'Зарплаты у космонавтов действительно смехотворные', - сказал Владимир Соловьев, сам бывший космонавт, ныне работающий в Звездном городке неподалеку от Москвы. И действительно, для тех, кто не находится в полете, базовая зарплата не превышает 590 евро в месяц - это меньше, чем те 740 евро, которые получает машинист в московском метро. Только если пройти отбор и отправиться на полгода в космос, можно надеяться на бонус в 70 тысяч евро. Но такое случается лишь с двумя космонавтами за год. Эти цифры стоит сравнить с 30 тысячами долларов в месяц, которые выплачиваются американским астронавтам, вне зависимости от того, летают они или остаются на земле.

В вышедшем несколько лет назад фильме 'Гудбай, Ленин!' бывшую активистку просоветской социалистической партии, впавшую в кому до падения берлинской стены, а потом пришедшую в себя, убеждают, что прежняя Германская Демократическая Республика никуда не делась, чтобы не дать ей испытать слишком сильного шока, который мог бы ее убить. Среди героев фильма - бывший космонавт, ставший таксистом. Но возможно, дело в том, что для российской молодежи мифы прошлого более не существуют, и уже ничто, даже благодаря обману, не может заставить предпочесть эмоции годовой зарплате.

_________________________________________________________

Слава Богу, у нас есть эти неумехи-россияне! ("Chicago Tribune", США)