Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС выразит Путину свою озабоченность по поводу энергии

Несмотря на имеющиеся разногласия, европейские лидеры будут говорить без обиняков, когда Путин прибудет к ним на обед

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тони Блэр присоединится к другим лидерам Евросоюза на саммите, который состоится в пятницу в Финляндии. На этой встрече руководители ЕС постараются выработать общие подходы к энергетической политике, чтобы придать Евросоюзу больше влияния на переговорах с Россией

Тони Блэр присоединится к другим лидерам Евросоюза на саммите, который состоится в пятницу в Финляндии. На этой встрече руководители ЕС постараются выработать общие подходы к энергетической политике, чтобы придать Евросоюзу больше влияния на переговорах с Россией.

Затем лидеры 25 стран-членов Евросоюза изложат свои претензии президенту Путину, которого председательствующие в ЕС финны пригласили на рабочий обед. Он может услышать резкую критику в свой адрес в связи с недавними угрозами Москвы в отношении иностранных энергетических компаний, работающих в России.

Неформальный энергетический саммит вряд ли сгладит мощные разногласия среди членов Евросоюза по вопросам энергетической политики и отношения к России. В последнее время звучит серьезная критика в адрес Германии за ее двустороннее соглашение с Москвой о строительстве газопровода по дну Балтийского моря. А некоторые государства, особенно страны Балтии и бывшие члены Организации Варшавского Договора, хотят, чтобы ЕС избрал гораздо более жесткий подход в отношениях с русскими. Евросоюз раздражен и встревожен возрождением, как он считает, национализма и авторитарного государства в России, а также обеспокоен ростом зависимости Европы от российского газа и нефти.

Брюссель хочет, чтобы Москва подписала Энергетическую хартию Евросоюза, которая обеспечивает независимым производителям доступ к российским трубопроводам. Путин отказывается это сделать, и несмотря на его заверения в том, что Россия никогда не прекратит поставку энергоресурсов на западные рынки, Евросоюз крайне обеспокоен созданным в декабре прошлого года прецедентом, когда Москва прекратила подачу газа на Украину из-за ценового спора.

Проблема для финнов, которые вынесли вопросы энергетической политики во главу угла своего полугодичного председательства в ЕС, состоит в том, что у них отсутствует всякая надежда на достижение соглашения между 25 странами-членами Евросоюза. "Общей позиции не существует, - заявил один представитель Финляндии, - если мы хотим, чтобы нас воспринимали серьезно, нам нужно говорить и действовать скоординировано". ЕС будет настаивать на заключении юридически обязательного для исполнения соглашения с Москвой, однако у него нет никаких иллюзий по поводу согласия Путина.

У Евросоюза мало рычагов воздействия. В Москве есть два или три высокопоставленных руководителя, которые хотят заключения такой сделки с Брюсселем, однако окружение Путина считает, что Россия может развивать добычу энергоресурсов и без иностранного участия. Это продемонстрировало недавнее заявление Москвы о том, что иностранные компании не будут привлекаться к участию в разработке огромного Штокмановского месторождения природного газа в Северном Ледовитом океане.

Финны заявляют, что Путину будет полезно послушать высказывания лидеров Евросоюза. "Если все мы за обеденным столом заговорим разными голосами, то так тому и быть", - сказал один из них. Однако другие утверждают, что благодаря этому российский лидер просто лучше поймет их разногласия по энергетическим проблемам, а это позволит ему более эффективно настраивать одну страну против другой. Неформальные саммиты обычно созываются лишь тогда, когда в рядах ЕС назревает животрепещущая и требующая срочного разрешения проблема, которая не может ждать до очередной встречи, проводимой раз в полгода. На самом деле, большинство стран проводило такие саммиты, чтобы продемонстрировать свою приверженность делу развития ЕС. Однако официальные лица в Хельсинки, прежде чем предложить проведение встречи в пятницу, долго задавались вопросом о том, существует ли у членов Евросоюза достаточное взаимопонимание и общность взглядов.

Во время обеда в присутствии Путина будет резко поставлен вопрос о состоянии демократии в России. Эта тема особенно важна, поскольку в конце следующего года истекает срок действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве России с Брюсселем. И Евросоюз потребует от России доказательств ее надежности как партнера, если та хочет продления этого соглашения или расширения его рамок.

Лидеры ЕС также надеются убедить Путина в том, что в долгосрочной перспективе России понадобятся европейские финансы, технические знания и опыт, и поэтому России не следует так высокомерно вести себя на переговорах по вопросам энергоресурсов.

На саммите также будут рассмотрены вопросы иммиграции, общая внешняя политика ЕС и политика в сфере безопасности.

____________________________________________________________

Приглашение Путина - 'дипломатическая ошибка' ЕС ("The Financial Times", Великобритания)