Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солидарность с Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я солидарна с высказыванием президента России Владимира Путина: убийство журналистки Анны Политковской нанесло больше вреда России, нежели ее статьи. Материалы журналистки ведь не наносили никакого ущерба стране. Высказывания Политковской шли только на пользу России!

Я солидарна с высказыванием президента России Владимира Путина: убийство журналистки Анны Политковской нанесло больше вреда России, нежели ее статьи.

Материалы журналистки ведь не наносили никакого ущерба стране.

Высказывания Политковской шли только на пользу России!

Соглашались ли вы с Политковской или нет, для движения России от коммунистической диктатуры к демократии была несомненная польза в том, что журналистка была резко не согласна с руководством государства. Она публиковала только проверенные факты, рассказывала о действительно реальных случаях и событиях и описывала, в частности, имевшие место в Чечне нарушения прав человека, которые власти старались скрыть от общественности.

Политковская не ограничивалась лишь констатацией фактов, она всегда открыто и обоснованно высказывала свое отношение к событиям. А демократия нуждается именно в таком положении вещей: в наличии конкретного восприятия и правильного истолкования реальных событий!

Открытая полемика, критические статьи, подписанные настоящей фамилией автора, честные споры - вот кислород для народовластия. Без разномыслия демократия увянет, засохнет и превратиться в глупый сгусток, в сообщество, члены которого пережевывают без устали и бездумно одну и ту же жвачку, что быстро приводит к утрате ориентиров на тропе построения народовластия и к утере в целом демократического пути.

Поэтому Путин не прав, говоря, что влияние Политковской на политическую жизнь России было минимальным.

Путин, видимо, подразумевал, что Политковская не влияла на политические взгляды президента и его ближайшего окружения.

Но ведь политика не является монопольным правом одного лишь Кремля: власть принадлежит народу. И там, на самой важной арене народовластия у Политковской было влияние.

Политковская была одной из тех многих, которые помогают поднимать перекрестные волны мнений в условиях становления российской демократии.

Значение Политковской для развития гражданского общества в стране раскрывается, например, и в том, что на кладбище, что на окраине столицы, пришли попрощаться в будний день тысячи москвичей.

Ее статьи были настолько хороши, что, прочитав их, я долго не мог заснуть, сказал один пятидесятилетний москвич.

И нет другой более весомой благодарности для журналиста за его работу.

Но значение даже Политковской в России не стоит переоценивать.

Политковская была более широко известна за границами России, нежели на родине и более популярна в Москве, чем за пределами столицы. В Чечне - а ей принадлежало сердце Политковской, ее любили и, одновременно, явно ненавидели.

Убийство Политковской - удар по свободе слова. Очень низменно отвечать на слова выстрелами из пистолета. Но удар нанес лишь рану, ибо свободу слова нельзя умертвить, убив журналиста.

Работники редакции 'Новой газеты' похоронили своего соратника во вторник. После панихиды был выпущен очередной номер издания. Он вышел по графику в четверг.

Не один уже раз заявлялось, что российская демократия испускает дух в конвульсиях. В самых пессимистических комментариях говорится, что убийство Политковской - последний гвоздь в гроб народовластия.

Я осмелюсь не согласиться с подобными высказываниями.

Я наблюдаю за жизнью в России, точнее, Москвы, что будет честнее, с января этого года. Опыт уже есть. Поэтому трудно даже представить, что эти люди все же согласятся расстаться с теми свободами, которые реально существуют сейчас в России. Можно свободно поехать за границу, можно читать то, что сам выбираешь, можно при определенных, конечно, условиях приобрести квартиру и стиральную машину.

Безжалостное убийство не привело к остановке жизни в России или в Москве. Можно спросить: а должна ли жизнь прекращаться в результате подобных трагедий?

Надо ли было россиянам выйти в целях обеспечения своего лучшего будущего на всеобщую забастовку: эй, мол, президент Путин, мы не выйдем на работу до тех пор, пока не будет задержан убийца Политковской, а права человека в Чечне реально обеспечены!

Не реалистично думать, что все могло бы пойти по подобному сценарию. Убийство Политковской или нарушения прав граждан в Чечне не могут остановить движение России, поскольку в стране происходят и другие события.

Что же, например, происходит в России? А вот что: экономика развивается, хотя разница в доходах граждан все еще большая. Экономический бум настолько велик, что иностранные инвесторы - в их числе и финны - буквально не вылезают из России, несмотря на риски.

Заработная плата растет, хотя не каждый может обеспечить себе сносную жизнь на получаемые доходы. В России платят налоги, хотя теневая экономика не уступает своих завоеванных позиций. В России граждане ходят голосовать во время выборов на избирательные участки, ведь и нынешний президент Путин был избран путем всенародного волеизъявления. В России огромное количество общественных организаций, несмотря на разные трудности и препятствия в их работе.

В России идут одновременно разные процессы, порой их векторы направлены в противоположные стороны, что разрывает, раскалывает мнения людей. Среди них трудно, да, пожалуй, и невозможно выбрать один вектор и назвать его единственной путеводной звездой.

В России - переходная экономика и период переходной демократии.

Беспокойство вызывает в России нетерпимость к чужому мнению, ксенофобия, что проявляется в виде нарастающего национализма и открытого расизма.

Расистские выходки и преступления в России - явление ежедневное. Самыми вызывающими были в последнее время подобные преступления в Санкт-Петербурге. Долговременные обмены колкостями между лидерами России и Грузии привели к тому, что в Москве милиция запросила данные на грузинских детей, обучающихся в столичных школах, якобы для выявления незаконных мигрантов из Грузии.

Создается впечатление, что в России очень легко распространить мысль: все плохое привносится в страну извне. Люди, считающие себя вполне толерантными, открыто называют кавказцев 'черными', которые живут за счет незаконных, преступных торговых операций. Темные соседи - нежелательны, потому что загрязняют подъезды. Таким не следуют сдавать в аренду квартиры.

Так как при демократии высшее руководство не может монопольно распоряжаться политическими делами, его нельзя обвинять во всех грехах. Поэтому слишком легким выглядит вариант, при котором вся ответственность за смерть Политковской возлагается лично и только на одного Путина.

Но за создание атмосферы, при которой спокойно существует разнообразие мнений, несет свою долю ответственности ТАКЖЕ и государственное руководство России. Нынешние лидеры пока заметно не проявили себя в этом деле.

В обществе, которое относится не агрессивно к наличию разных мнений, у журналиста больше возможностей прожить долго.

Автор - корреспондент газеты в Москве

_________________________________________________________

Удушение свободы обернется против российских властей ("The Wall Street Journal", США)

Самый лучший памятник ("The Guardian", Великобритания)