Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прямые слова для Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическое руководство Финляндии обвиняют в замалчивании российских проблем. Мы провели опрос финнов на тему 'Что бы ты хотел сказать президенту России, прибывающему в Финляндию на следующей неделе?'

Политическое руководство Финляндии обвиняют в замалчивании российских проблем. Мы провели опрос финнов на тему 'Что бы ты хотел сказать президенту России, прибывающему в Финляндию на следующей неделе?'

Конечно, господин президент. Мы понимаем, господин президент.

Политическое руководство Финляндии обвинялось в последние месяцы в замалчивании российских проблем, его критикуют за то, что руководители 'шикают' на высказывающих 'неподходящие' мысли.

Заявлялось, что руководство Финляндии боится критиковать Россию даже в том случае, когда в этом есть настоятельная необходимость.

В начале июля Финляндия стала страной-председателем ЕС, и вопросы, связанные с Россией, были 'выделены отдельной жирной строкой' в программе контактов и мероприятий до конца текущего года.

'Связи ЕС с самым важным для нас соседом - Россией и политика 'северного измерения' - это главные темы на период нашего председательства в ЕС', - заявил глава правительства Матти Ванханен, выступая накануне председательства в ЕС в парламенте Финляндии.

Когда министры правительства Финляндии, спустя две недели, выступали в Европарламенте в Страсбурге и отвечали на вопросы депутатов, Ванханен уверял, что '. . . целью является побудить Россию к более широкому сотрудничеству в рамках Европы'.

'Мы договорились, что в период председательства Финляндии на уровне ЕС - Россия будет продолжен диалог по проблемам соблюдения прав человека', - подчеркивал Ванханен летом.

По мнению критиков лидеров страны, Финляндия не сдержала обещаний.

Политика замалчивания продолжается

Убийство известной журналистка Анны Политковской в субботу на прошлой неделе повлекло целый поток обвинений в замалчивании проблем. По мнению многих финнов, руководители государства не высказали своей озабоченности по поводу этого события и не продемонстрировали критического настроя в отношении России.

Что же заявили официальные лица Финляндии в связи с убийством Политковской?

Министр иностранных дел Эркки Туомиоя высказал соболезнования от имени государства-председателя ЕС. Он потребовал 'тщательного расследования этого ужасного преступления и осуждения виновных'.

Когда у министра спросили, будет ли этот вопрос затрагиваться во время встречи с президентом Путиным, прибывающим 20 октября в Лахти для участия в саммите руководителей стран-членов ЕС, он ответил, что 'кто-то, может быть, и затронет это событие'.

Позицию президента Тарьи Халонен мы узнали лишь вечером в понедельник. И она пошла на шаг дальше министра в критических высказываниях, отвечая на вопросы корреспондента телерадиокомпании 'Юле'. Халонен считает, что особенно огорчает и шокирует в случившемся то, что 'в данном случае был нанесен ущерб и принципу свободы слова'.

'Надеюсь, что в России будут приняты меры для выполнения двух задач. Первая: обеспечить уважительное отношение к различным мнениям. Вторая: укрепление институтов правового государства таким образом, чтобы каждый человек находился в безопасности', - сказала президент, выступая по радио.

Финны были в последние дни настроены критично против России в большей, нежели раньше, степени.

В прошлое воскресенье около трех тысяч человек собрались с горящими свечами на демонстрацию к зданию посольства России на улице Техтаанкату. Ранее так много протестующих людей было в августе 1968 года, когда финны высказывали свое несогласие с оккупацией Чехословакии.

Тогда мы жили под влиянием советско-финляндского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1948 года, и в Финляндии не было принято негативно высказываться в адрес СССР.

Времена изменились

Депутат парламента от партии 'зеленых' Хейди Хаутала (Heidi Hautala) выступила в июне на юбилейном заседании парламента страны с неприкрытой критикой президента Путина за концентрацию власти в его руках.

На этой неделе даже Союз левых сил потребовал от властей Финляндии включить в повестку дня саммита в Лахти ситуацию с соблюдением прав человека и принципа свободы слова в России.

Профессор Тимо Вихавайнен (Timo Vihavainen) - специалист по России - считает, что демонстранты с горящими свечами в руках на самом деле не высказывали соболезнования российскому государству. 'Эта демонстрация была оценена у нас как критика российского государства и обвинение его в убийстве. Это была демонстрация против Путина', - сказал профессор журналисту газеты 'Хельсингин Саномат'.

Финнов раздражают и другие события в России

В августе были лесные пожары в Карелии. Для борьбы с огнем Россия не приняла помощь Финляндии. Россияне намекали даже, что некоторые пожары возникли из-за халатности финских туристов, находившихся в России.

Финнов постоянно раздражают очереди у пунктов пропуска на границе с Россией. В Финляндии с озабоченностью наблюдают за развитием событий вокруг Грузии: угрозы в адрес этой страны со стороны России продолжаются. Уличные беспорядки на этнической основе в Кондопоге также не добавили оптимизма.

Вечерняя газета 'Илта-Саномат' на своем сайте попросила читателей ответить на вопрос: 'Должна ли Финляндия более жестко критиковать Россию?'. 71% респондентов ответили утвердительно.

Респондентов было около 7 400. Подобные опросы не являются отражением реальных умонастроений, ибо при использовании интернет-технологий вероятность погрешности слишком велика, однако достаточно большое количество принявших участие в опросе доказывает, что замалчивание российских проблем раздражает аудиторию.

Президент России Владимир Путин прибывает в пятницу отобедать в Лахти.

А в меню 'рабочего ужина' с участием лидеров европейских стран стоит тема: 'Развитие стратегического партнерства между ЕС и Россией, и в частности сотрудничество в области энергетики'.

Проблемы энергетики вызывали в последние годы определенные трения между ЕС и Россией. Зависимость от поставок российских нефти и газа во многом объясняет, почему государства-члены ЕС с большим пониманием и гибкостью относятся к российским проблемам.

Поэтому может статься, что за ломящимися от закусок и блюд столами конгресс-центра имени Сибелиуса (в Лахти) будут говорить о приятных вещах, а не о негативе.

Поскольку лидеры Финляндии не осмеливаются говорить прямо, без уловок о проблемах российскому президенту, то, может быть, рядовые граждане страны будут смелее.

Исходя из этой мысли мы попросили 18 простых жителей Финляндии написать конспект своей речи, адресованной президенту соседней страны.

Оказалось, что людям есть что высказать. Если бы Путин прислушался к этим мыслям, то Россия изменилась бы.