Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Особенности российской демократии

Россия будет следовать курсом президента Путина, не допуская никаких отступлений от него

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России есть возможность оказаться редкой страной, в которой и власть, и оппозиция поддерживают Кремль - если осуществится обещание только что появившейся на свет партийной структуры, созданной с намерением маргинализовать коммунистов Зюганова и занять место оппонента 'Единой России'

У России есть возможность оказаться редкой страной, в которой и власть, и оппозиция поддерживают Кремль - если осуществится обещание только что появившейся на свет партийной структуры, созданной с намерением маргинализовать коммунистов Зюганова и занять место оппонента 'Единой России'.

Речь идет о 'Справедливой России' - немного нескладном конгломерате названий прежних 'Партии Родины', 'Партии пенсионеров' и 'Партии жизни'.

Намерение 'справедливых' заключается в том, чтобы в борьбе за новую Думу занять политическое поле слева от центра, в котором исходя из настроений социально неудовлетворенных слоев общества, голоса избирателей до настоящего времени собирала КПРФ.

Противоположную 'территорию' контролирует 'партия власти', главная опора Кремля в Думе, то есть 'Единая Россия'. 'Единые' держат две трети из 450 депутатских мест. Следовательно, они вполне могут продвинуть любой кремлевский законопроект или даже изменить Конституцию страны.

Недавно, когда еще в обществе курсировали слухи о возможном сохранении главой государства своих полномочий и на третий срок, в Думе сразу же появилась инициатива перекроить Основной закон по 'меркам' Путина. Конечно же, этого не произошло - но только после того, как глава Кремля решительно заявил , что не собирается нарушать Конституцию РФ.

Две позиции

Для старта 'Справедливой России' характерны две позиции.

'Если Единая Россия - партия власти, то мы будем партией народа', - гласит первая из них , более разумная. Она подкреплена заявлением лидера 'справедливых' Сергея Миронова. Другая позиция следует также из его слов: 'Мы будем следовать курсом Путина и никому не позволим отступить от него, когда Путин покинет свой пост в 2008 году'.

Можно сказать, 'справедливые' заявили о себе как о защитниках 'завещания Путина' - несмотря на то, что глава государства говорит, что перед уходом с должности сам порекомендует личность, которой он доверит Кремль. Между тем, кто бы мог отступить от завещанного 'курса президента Путина'? 'Единая Россия', созданная как поддержка Путину?

В эйфории партийного объединения этот вопрос остался без ответа, и российский аналитик Владимир Прибыловский в значительной степени прав, когда говорит, что 'партия власти' и ее новый соперник напоминают ему 'хозяйскую горничную, находящуюся в оппозиции к хозяйскому садовнику'.

Причины появления еще одного претендента на роль оппозиции объясняются российской действительностью. Бунт пенсионеров в январе 2005 года поразил Москву размерами недовольства материально необеспеченных слоев. Их плачевное материальное положение заштопано субсидиями на оплату квартиры, электричества, отопления, проезда на общественном транспорте и здравоохранения.

Усмиренный бунт

Защищая привилегии прежнего СССР, пенсионеры в массовом порядке вышли на улицу. Начавшись в Москве, эта 'революция' молниеносно стала расширяться, захватив Самару, Пензу, Барнаул, Казань, Ставрополь и другие города. Возмущение подняло на ноги даже Хабаровск и Владивосток на Дальнем Востоке РФ.

К недовольству пенсионеров добавилось и недовольство военных. Так, в какой-то момент оказалось, что пламя 'опасных настроений' широко распространяется, и это после только что завершившейся 'оранжевой революции' на Украине. Над головами масс показались транспаранты с заявлениями 'Путин, уходи!'

Народная масса немедленно пополнилась 'нежелательными элементами' российских радикальных формаций разных цветов, а 'партия власти', оказавшись лицом к лицу с серьезной проблемой, занялась поисками виноватого. Было необходимо найти и продемонстрировать народу 'жертву' ради защиты главы Кремля. Но кто бы это мог быть, когда все решения принимает сам президент. Стали очевидны недостатки системы, в которой все 'лавры' и все 'проклятия' принадлежат одному человеку.

'Революция пенсионеров' закончилась с потерями для ее участников, так как приблизительно 60 процентам получателей субсидий так и не удалось возместить свои пусть малые, но жизненно необходимые льготы денежными 'компенсациями'. Между тем, поняв , что не стоит вести охоту на слабых и недовольных и побаиваясь Зюганова накануне 2007 года, Кремль вовремя создает 'Справедливую Россию'.

____________________________________________________________

Российские страхи: что же будет после Путина? ("Les Echos", Франция)

Пределы русских сроков ("The International Herald Tribune", США)