Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир из клана Сопрано

Передовая статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня некоторые из крупнейших энергетических компаний мира на горьком опыте осознают, что такое путинская Россия. Ранее этот урок уже усвоили политические оппоненты Путина, независимые журналисты, правозащитники, и те российские олигархи, что попали в немилость к ветеранам КГБ и по совместительству плутократам, составляющим ближайшее окружение президента

Сегодня некоторые из крупнейших энергетических компаний мира на горьком опыте осознают, что такое путинская Россия. Ранее этот урок уже усвоили политические оппоненты Путина, независимые журналисты, правозащитники, и те российские олигархи, что попали в немилость к ветеранам КГБ и по совместительству плутократам, составляющим ближайшее окружение президента. Теперь его преподали Royal Dutch Shell и ее японским партнерам, компаниям Mitsui и Mitsubishi, вынудив их продать большинство акций 'Сахалина-2', крупнейшего в мире комбинированного проекта по разработке нефтегазовых месторождений, государственной российской корпорации 'Газпром'. Они поняли, что по своим представлениям о ведении бизнеса Кремль мало чем отличается от Тони Сопрано [босс мафии, главный персонаж американского сериала 'Клан Сопрано' - прим. перев.].

После того, как Shell и ее партнеры сообщили российским властям, что предполагаемые расходы на осуществление проекта увеличиваются с первоначальных 10 до 22 миллиардов долларов, - а значит получение доходов Кремлем откладывается до того момента, пока иностранные компании не компенсируют свои затраты - органы экологического надзора предупредили их, что проект крайне вреден для сахалинской флоры. Поначалу Shell с партнерами попытались удовлетворить требования экологов. Однако в конце концов им дали понять, что единственный способ избавиться от проблем с природоохранным ведомством - продать 'Газпрому' 50% плюс одну акцию 'Сахалина-2' по сильно заниженной цене в 7,45 миллиарда долларов.

В результате 'мягких уговоров' Путина создается новый консорциум, который сможет продавать сжиженный газ с сахалинских месторождений на растущих рынках сбыта в Азии и Северной Америке. Недавно Путин заверил заинтересованные стороны, что их разногласия с природоохранными органами благополучно разрешены.

Мораль этой истории для иностранных инвесторов заключается в том, что Путин и Ко требуют себе львиную долю в прибыльных энергетических проектах. Для потребителей российских энергоносителей вывод звучит еще тревожнее: откровенное стремление Кремля к монопольному контролю над российскими нефтегазовыми ресурсами ведет к симбиозу между политикой и энергопоставками. Прошлой зимой страны Западной Европы уже пережили приступ страха, когда Россия по политическим мотивам сократила поставки газа по трубопроводу, проходящему через территорию Украины.

А не далее как на прошедшей неделе 'Газпром' предупредил Польшу, Литву и Германию о возможных перебоях в газоснабжении из-за острого спора с Беларусью о ценах на это сырье, которые Кремль установил для своего традиционного союзника. Повышение тарифов за поставляемый Беларуси газ вызвано политическими разногласиями между путинскими приспешниками и диктаторским режимом Александра Лукашенко. Что ж, если бы у Тони Сопрано была в распоряжении огромная страна вроде России, он несомненно поступил бы точно так же.

__________________________________

Россия: Тактика насилия ("The Economist", Великобритания)

После 'Сахалина' ("The Economist", Великобритания)

Российский газовый гигант борется против негатива ("The Washington Post", США)