Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин - российский автократ XXI-ого века

Западные демократии не обязаны беспрекословно короновать нефтяного царя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для возвращения стране статуса мирового лидера реалисты из Кремля сменили оружие идеологической утопии на более прозаичное, но и более эффективное, оружие из нефти и газа. Использование энергетического шантажа только началось, а он уже приносит свои плоды. Неспособный найти общее решение Европейский Союз разобщен. Каждая из европейских наций торопится единолично обговорить с Москвой цену своей слабости

Что такое 'большая восьмерка'? Место встречи самых экономически развитых держав планеты? Разумеется, нет, поскольку ни Китай, ни другие страны в этом не участвуют. Место встречи стран наиболее выдающихся в плане демократии? Но, в таком случае, почему Россия является участником, а Индия - нет? В Москве заявляют, что речь идет о евроатлантической организации христианских наций, забывая при этом, что Япония является ее членом-основателем. Обойдемся без всех этих нелепостей и алиби, не слишком хорошо скрывающих нереализованные возможности окончания 'холодной войны'.

При президентстве Бориса Ельцина члены организации пригласили Россию, а в 1998 году и приняли ее в свой состав, чтобы ободрить страну (в ее начинаниях). Мы несколько поторопились, мечтая о том великом дне, когда уже полновесно демократическая и процветающая Россия присоединится к группе западных демократий. Мы полагали, что перед отказавшимся от коммунистической идеологии российским обществом не может открыться никакого другого пути.

Мы рассчитывали на то, что священное экономическое провидение неизбежно должно привести от отмены коллективной собственности и освобождения рынка к истинной политической демократии. Сильные мира сего, встречающиеся в России под предводительством Владимира Путина должны выбрать: либо тянуть со своим грандиозным проектом 'квипрокво' и после его кончины, либо, проявив трезвость, похоронить его.

Идиллические пары окончания 'холодной войны' рассеиваются. Джордж Буш больше не видит в голубых глазах Путина 'чистую душу хорошего парня'. Он позволяет своему вице-президенту громко и четко заявлять об антидемократических отклонениях Кремля. В России все руководство восторженно приветствует своего начальника, когда тот ругает 'товарища волка' (Соединенные Штаты), который 'знает, кого кушать. Кушает - и никого не слушает. И слушать, судя по всему, не собирается'. Это возвращение 'холодной войны'? Ничуть: это начало эпохи 'пост-пост холодной войны'.

Распад империи Советов действительно является фактом свершившимся, однако выводы который из этого делает Запад, отличны от выводов Москвы: 'Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века', - осмеливается заявлять санкт-петербургский церемониймейстер так, словно жизнь десятков миллионов людей, погибших в результате войны с Гитлером или тех, кто остался в ГУЛАГе или погребен в других братских могилах ЧК, значит меньше 'катастрофы' утраченного владычества Брежнева или Андропова над Ригой, Вильнюсом, Киевом или Тбилиси. Кто издает возгласы ужаса? Конечно, простое сравнение ни о чем не говорит, но представьте себе на мгновение, что госпожа Меркель начнет оплакивать падение Третьего Рейха: такое невозможно. И, тем не менее, в Москве все эти слова произносят со всей серьезностью.

Предпринимая подобные шаги, Владимир Путин стремится восстановить как в своем государстве, так и в соседних странах 'вертикаль власти' - этакий сдержанный эвфемизм, за которым не удается скрыть дикую авторитарную традицию царского режима, доведенную большевиками до крайности. Он пытается продолжать нечеловеческую войну против гражданского населения Чечни, упразднять гражданские свободы, прямо или косвенно проводить ренационализацию крупных секторов экономики, производить перераспределение богатства между своими друзьями, он готов расправляться с такими строптивцами как Ходорковский, и использовать нефть и газ в качестве средства восстановления российского влияния в соседних странах. Раскроем пошире глаза! Семеро из 'Группы восьми' знают, что их амфитрион больше не считает необходимым скрывать свои амбиции и высокомерие.

Для возвращения стране статуса мирового лидера реалисты из Кремля сменили оружие идеологической утопии на более прозаичное, но и более эффективное, оружие из нефти и газа. Использование энергетического шантажа только началось, а он уже приносит свои плоды. Неспособный найти общее решение Европейский Союз разобщен. Каждая из европейских наций торопится единолично обговорить с Москвой цену своей слабости. 'Газпром' проворен, он обольщает всех без разбора, покупает любого, вплоть до канцлера, которому оплачивает оказанную услугу всего лишь несколько дней спустя после потери им своего места работы. Дело господина Шредера спорится. К чему беспокойства? Разве не он любезно уступил черед Германии России, чтобы та смогла нынешним летом возглавить саммит G8? Разве не он со всей возможной поспешностью, за несколько дней до окончания срока своего правления, подписал соглашение о строительстве газопровода по дну Балтийского моря, чтобы высокой ценой оставить не у дел Украину, Польшу и балтийские государства?

Начинается спектакль: 'Газпром', эта вооруженная рука реконкисты, заключает контракты с алжирским 'Sonatrach' и Венесуэлой Уго Чавеса (Hugo Chavez), защищает Иран и Судан, пытается восстановить отношения с арабскими нефтяными монархиями и возглавляет наступление в Средней Азии. Новая великая энергетическая держава зажала в тиски Евросоюз и грозится иссушить Запад. 'Либеральный' экономист Путина Герман Греф не так давно заявил: 'Давос - это маленькая швейцарская деревушка. Петербург же - одна из мировых культурных столиц'. Умный поймет с полуслова. . .! Этот человек истинный эстет. Сопровождая своего шефа, облетавшего на вертолете руины Грозного, он воскликнул: 'Это напоминает голливудские декорации к фильму о Второй мировой войне'.

Западные демократии не обязаны беспрекословно короновать нефтяного царя. Единственное, что еще поддерживает российскую экономику на плаву - это цена барреля нефти, промышленное производство устаревает и не развивается в отличие от Китая, а торговый баланс - за исключением продажи сырья и оружия - жалок. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга во всех регионах страны царит нищета; одновременно с этим разрастается гидра бюрократии, процветает коррупция и все это сопровождается сведением счетов между преступными группировками.

Российский образ жизни вынужден импортировать все блага общества потребления, начиная от 'Биг Маков' и заканчивая компьютерами. Новая российская держава крайне вредоносна, она способна спровоцировать и усугубить всемирный хаос, но при этом не может обходиться без кредитов и инвестиций экономически развитых стран. Стоит ли уступить ее требованиям под предлогом 'не унижать' Кремль, стоит ли предоставить ей право управлять 'ближним зарубежьем' и шантажировать Европейский Союз? Или, как говорит Гарри Каспаров и новые российские диссиденты - 'другая Россия' - не стоит быть слишком требовательным с правами человека, нашими и их свободами?

Нет никакой новой 'холодной войны'. И Путин это не Сталин. В отличие от его учителя Андропова, которым он так восхищается, у Путина в распоряжении нет половины Европы. Угроза Путина кажется пугающей лишь в сравнении с нашей разобщенностью, нашим близоруким соперничеством и нашей умственной слабостью.

_________________________________________

Путин больше не играет в 'хорошего парня' ("Newsweek", США)

Обвиняется Путин ("L'Espresso", Италия)