Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бирманский тест

Встанут ли Китай и Россия на сторону диктаторов?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Буша оказывает давление на Совет Безопасности ООН с тем, чтобы он как можно скорее - по возможности, уже сегодня - принял решение об осуждении одного из самых злостных нарушителей прав человека: военного режима в Бирме. Проект резолюции не призывает к санкциям или другим карательным мерам, его цель - показать, что высокое собрание наций находит поведение Бирмы недопустимым и будет призывать к переменам

Администрация Буша оказывает давление на Совет Безопасности ООН с тем, чтобы он как можно скорее - по возможности, уже сегодня - принял решение об осуждении одного из самых злостных нарушителей прав человека: военного режима в Бирме. Проект резолюции не призывает к санкциям или другим карательным мерам, его цель - показать, что высокое собрание наций находит поведение Бирмы недопустимым и будет призывать к переменам. Тем не менее, Китай и Россия угрожают вето. Исход этой ситуации станет, по меньшей мере, моментом ясности в международных отношениях.

Правительство Бирмы является не только одним из самых репрессивных, оно также представляет собой редкий случай диктатуры, которая даже не может пытаться представить себя легитимной. Это так потому, что в 1990 г. генералы позволили состояться вполне свободным выборам. Абсолютную победу одержали Аун Сан Су Чжи (Aung San Suu Kyi), дочь героя борьбы за независимость Бирмы, и ее Национальная лига за демократию. Хунта отказалась передавать властные полномочия и после выборов заключила Аун Сан Су Чжи, лауреата Нобелевской премии, под домашний арест, а многих ее коллег отправила в тюрьму. Генералы вели ужасную войну против народов, населяющих эту цветущую холмистую страну в Юго-Восточной Азии, заставив покинуть свои дома более миллиона человек, стали мировыми лидерами в использовании изнасилований и принудительного труда в качестве оружия в войне и приучили к страху более 50 миллионов своих подданных.

Резолюция ООН основана на докладе, составленном в 2005 г. по запросу бывшего архиепископа Десмонда Туту (Desmond Tutu) из ЮАР и бывшего президента Чехии Вацлава Гавела (Vaclav Havel), в котором отмечалось, что провалы во внутренней политике Бирмы создают угрозы для соседних стран, в частности, в связи с потоками беженцев, контрабандой оружия и распространением ВИЧ. Но также Бирма является, по словам заместителя государственного секретаря Николаса Бернса (Nicholas R. Burns), 'классическим примером страны, по вопросу которой Совет Безопасности обязан высказываться' - особенно, с тех пор, как новый комитет ООН по правам человека оказался таким разочарованием. 'Если Китай и Россия наложат вето, то именно на них ляжет ответственность, - заявил Бернс. - Станет совершенно ясно, что им нет дела до действительно катастрофической ситуации в этой стране'.

Сама по себе резолюция ООН не вызовет перемен. Но перемены возможны, если она станет частью согласованной международной кампании. Только на этой неделе, надеясь предотвратить голосование, Бирма выпустила из тюрем пятерых диссидентов (продолжают сидеть примерно 1100). Находясь в глубокой вынужденной изоляции, Аун Сан Су Чжи сумела сообщить о том, что она и другие мужественные демократы знают о попытках поддержать их, и это придает им сил. В рамках этих попыток первая леди Лора Буш (Laura Bush) привлекает внимание к ее бедственному положению. Призыв к уважению человеческого достоинства в ее стране должен прозвучать.

_____________________________________________________

Клуб диктаторов неумолимо набирает силу ("The Guardian", Великобритания)

Хватит угождать деспотам ("Los Angeles Times", США)