Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О пользе позитивной амнезии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двухметровые стены и мрачные казематы морской крепости 'Батарейная' на окраине эстонской столицы Таллина долгое время были немыми свидетелями жестокой оккупации. Крепость, построенная в 1840 г. по приказу русского царя Николая I, использовалась как застенок и место казни и Советским Союзом, и нацистской Германией

Двухметровые стены и мрачные казематы морской крепости 'Батарейная' на окраине эстонской столицы Таллина долгое время были немыми свидетелями жестокой оккупации. Крепость, построенная в 1840 г. по приказу русского царя Николая I, использовалась как застенок и место казни и Советским Союзом, и нацистской Германией. Однако недавно, в пятницу вечером, бывшая тюрьма открыла двери для сотен молодых людей - часть из них говорила по-русски, часть по-эстонски - собравшихся на ночную технорейв-дискотеку. 'Это был эксперимент: мы впервые организовали такое мероприятие', - рассказывает Андрус Виллем (Andrus Villem), руководитель проекта по реконструкции 'Батарейной': он хочет изгнать из крепости призраков прошлого, превратив ее в импровизированный культурный центр.

Технорейв-дискотека в бывшей тюрьме - подходящий символ для нынешней Эстонии в целом: избавившись от ига тоталитаризма, она старается наверстать упущенное, экспериментируя с нетрадиционными идеями. Вновь обретя независимость после распада СССР в 1991 г., Эстония - государство с населением 1,35 миллиона человек - первой из бывших советских республик ввела собственную валюту и единый налог, который позднее скопировало большинство стран Восточной Европы. Здесь по мобильному телефону вы можете оплатить парковку, купить билет на автобус и справиться о школьном расписании ваших детей. Беспроводная связь в стране распространена повсеместно, а самой известной из новых эстонских фирм стала Skype, титан интернет-телефонии, которого eBay приобрел за 2,6 миллиарда долларов. Эта сумма превышает весь ВВП Эстонии 15 лет назад.

Ее экономика - одна из самых динамичных в Европе; темпы роста составляют 11,3%. Эстония первой из 'новобранцев' ЕС свела бюджет с профицитом; ее государственный долг быстро сокращается. Естественно, не обходится и без 'болезней роста': уровень безработицы настолько снизился (с 14% в 2000 г. до нынешних 4%), что у предприятий возникли проблемы с рабочей силой. 'Сегодня - лучшее время в нашей истории', - утверждает Стен Тамкиви (Sten Tamkivi), руководитель эстонского отделения Skype. В Эстонии на компанию работает 250 человек, и, по мнению менеджеров, больше 350 сотрудников она в этой стране набрать просто не сможет. Работодатели ведут себя с особой предупредительностью. 'Каждый вечер мне приходится чуть ли не провожать сотрудников к выходу, спрашивая: 'Всем ли вы довольны и увидим ли мы вас завтра?'', - полушутливо, полусерьезно рассказывает Теэт Ягомаги (Teet Jagomagi); он возглавляет компьютерную фирму во втором по величине городе страны - Тарту.

Аллан Мартинсон (Allan Martinson), специалист по венчурным инвестициям, считает скорость реакции главным конкурентным преимуществом Эстонии: 'Мы быстро берем на вооружение все новое, и очень хорошо умеем внедрять инновации в практику'. Так, еще в середине 1990-х вся финансовая система страны перешла на электронные операции, миновав стадию громоздких процедур с чеками и другими бумажными документами.

Как ни странно, после обретения независимости последовательный экономический курс сочетается с острыми политическими разногласиями. С 1991 г. в стране сменилось уже 12 правительств. Кроме того, Эстония еще не залечила глубокие раны прошлого. Треть населения составляют русскоязычные: многих из них в советские времена переселяли в непокорную республику целыми семьями. Со времен обретения независимости тысячи русских сдали экзамен, необходимый для получения эстонского гражданства. Но еще 130000 человек - почти 10% населения - этого не сделали.

Впрочем, новое поколение межэтнические трения не волнуют. Одна из характерных черт Эстонии заключается в том, что многие высокие должности занимают люди не старше 40 - они слишком молоды, чтобы испытывать влияние советского прошлого. Именно они сегодня покупают новые дома, растущие как грибы на окраинах Таллина. Большая часть жилья приобретается в кредит, и банкиры тревожатся, не надувается ли в экономике 'мыльный пузырь'. 'Некоторым кажется, что у них в руках палочка-выручалочка', - возмущается Эркки Раасуке (Erkki Raasuke), глава крупнейшего в Эстонии банка Hansabank. Ему всего 35.

Уровень жизни большинства эстонцев повышается, и они надеются, что экономический бум будет продолжаться. Но на этом пути есть как минимум одно препятствие: Эстонии необходимо справиться с дефицитом рабочей силы. 'Нам не хватает трудовых ресурсов', - замечает Крейг Роулингс (Craig Rawlings), председатель Американской торговой палаты в Таллине. 'Мы очень маленькая страна, - объясняет Тамкиви из Skype. - А это значит, нам просто необходимо действовать эффективно'. Пока что эстонцам это удается.

_______________________________________________

Постимперская Россия - ненормальная страна ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Национальные интересы: быть эгоистами или мазохистами? ("Вести Недели День за Днем", Эстония)