Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шредер остается большим другом Путина

Бывший канцлер Шредер еще раз высоко оценил 'исторические заслуги' Путина. Но не сказал ни единого слова о критиках режима

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Образ России в изображении Шредера оказался совершенно прост: 90-е годы в России были отмечены 'разграблением, коррупцией и хаосом'. 'Историческая заслуга' Путина состояла, по мнению канцлера, в том, что он возвратил Россию на путь стабильности и надежности, в том числе и в международных отношениях

Берлин. С уст Герхарда Шредера не сорвалось имя Анны Политковской. Но не только убийство российской журналистки, но и 'газовая война' между Москвой и Минском не были затронуты бывшим канцлером Германии на форуме, проходившем в среду вечером в берлинской гостинице 'Адлон'. На это мероприятие Шредера пригласило Немецкое общество по внешней политике для обсуждения проблем, стоящих на пути 'стратегического партнерства' Германии и России. Но для Шредера главным оказалась защита собственной политики, которая проводилась им в отношениях с Россией.

Образ России в изображении Шредера оказался совершенно прост: 90-е годы в России были отмечены 'разграблением, коррупцией и хаосом'. 'Историческая заслуга' Путина состояла, по мнению канцлера, в том, что он возвратил Россию на путь стабильности и надежности, в том числе и в международных отношениях.

Причем, изображение России Путина было настолько положительным, что второй докладчик этого мероприятия, помощник Путина по вопросам взаимодействия с 'группой восьми' Игорь Шувалов, был вынужден неоднократно выражать благодарность нынешнему главе Наблюдательного совета германо-российской фирмы, строящей Балтийский газопровод. Звучало это так: 'Все примеры, приведенные канцлером, были в пользу России. Большое спасибо!'

Но, несмотря на это, 40-летний Шувалов был очень сдержан. Бывали случаи, когда он грозил Западу переориентацией российской нефти на Китай. Однако в 'Адлоне' он ограничился лишь тем, что хвалил себя, российское председательство в 'большой восьмерке' и российскую экономику. 'У нас все прекрасно', - повторял Шувалов.

Бывший министр обороны Фолькер Рюэ не удержался и напомнил Шредеру, что при Ельцине в 90-е годы не все было плохо и нужно благодарить бывшего президента 'за демократическое развитие'. Он указал на то, что многие представители неправительственных организаций жалуются на ограничения деятельности гражданского общества и СМИ, а также на новый закон о партиях, устанавливающий 7-процентную планку для получения мест в парламенте.

После почти двухчасовой дискуссии, наконец-то, были названы и критики Путина, убийство которых нанесло особенно большой ущерб отношению Запада к сегодняшней России: Анна Политковская и бывший агент КГБ Литвиненко.

Шредер отмел все эти претензии. Что плохого в 7-процентном ограничении? - удивлялся он. Это ведь всего на 2% больше, чем в Германии. Убийство журналистов? Очень жаль, но и в других странах, взять хотя бы Ирак, гибнут люди. Сомнения в надежности России как поставщика энергоносителей? А надежнее ли Иран, Алжир или Ливия?

Но что удивительно: именно советник Путина Шувалов, в своем заключительном слове признал, что в России в вопросах демократии не все обстоит наилучшим образом. Так, например, по словам кремлевского чиновника, если через несколько месяцев он будет участвовать в парламентских выборах, то ему хотелось бы, чтобы у него по-настоящему был выбор.