Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чувствует ли себя Россия уже полноправным членом 'Большой восьмерки'?

Интервью с российским министром финансов Алексеем Кудриным

Чувствует ли себя Россия уже полноправным членом 'Большой восьмерки'? picture
Чувствует ли себя Россия уже полноправным членом 'Большой восьмерки'? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что касается финансовой сферы, то пока что 'Большая семерка' остается. Но Россия принимает участие в подготовке и обсуждении большинства вопросов. Это касается борьбы с бедностью, проблем развития, вопросов, связанных с ВТО и борьбой против финансирования терроризма. В прошлом году Россия добилась новых результатов в развитии экономики

WELT.de: Господин Кудрин, Вы примете участие 9 и 10 февраля в заседании 'Большой семерки' министров финансов в Эссене. Чувствует ли себя Россия уже полноправным членом 'Большой восьмерки'?

- Что касается финансовой сферы, то пока что 'Большая семерка' остается. Но Россия принимает участие в подготовке и обсуждении большинства вопросов. Это касается борьбы с бедностью, проблем развития, вопросов, связанных с ВТО и борьбой против финансирования терроризма. В прошлом году Россия добилась новых результатов в развитии экономики и я думаю, мы, министры финансов, могли бы уже сегодня заседать в полном формате 'Большой восьмерки'. Сегодня Россия по объему экономики занимает 11 место в мире. В прошлом году по этому показателю мы перегнали Италию. Согласно нашим прогнозам, в 2009 году мы обгоним по этому показателю Францию. Очевидно, есть некоторые политические причины, которые препятствуют нашему полному присоединения к 'Большой финансовой восьмерке'.

WELT.de: Вас это раздражает?

- Если Россия может принимать участие в политической встрече в 'Большой восьмерке' и если рассматривать результаты прошлого года, тогда мне кажется, что Россия может быть полноценным членом финансовой 'Большой восьмерки'. В прошлом году мы полностью сняли все препятствия на пути движения капитала. В результате, частные иностранные инвестиции только за один единственный год достигли 31 млрд. долл., инвестиции в рынок акций - достигли 16 млрд. долл. Чистый приток частного капитала из-за рубежа в прошлом году достиг 41,5 млрд. долл. Эти результаты показывают, российская экономика - одна из самых динамично развивающихся в мире и имеет привлекательный инвестиционный климат.

WELT.de: Какие цели преследуете Вы, принимая участие во встрече в Эссене?

- Мы обсуждаем не узко ограниченные вопросы, касающиеся отдельных стран, а мировые проблемы. Одна из них - финансовый дисбаланс в мире. Мы располагаем валютными резервами в 300 млрд. долл., которые мы вкладываем за рубежом, Китай имеет триллион долларов резервов. США и страны Европы, напротив, имеют дефицит бюджета. Это растущее неравенство содержит риск для экономики и для рынков акций и капитала.

WELT.de: Что, по Вашему мнению, нужно делать?

- Мы должны установить правила, которые обеспечивают стабильный вклад этих средств и их стабильную судьбу. До этого времени мир давал кредиты российской экономике. А теперь Россия отдает кредиты мировой экономике. Это новое качество для России. Поэтому мы заинтересованы в стабильности мирового рынка и в безопасном хранении нашего большого капитала.

WELT.de: Германия выступает за лучший контроль над хеджевыми фондами. Какова российская точка зрения?

- Я придерживаюсь возможно даже более либерального подхода в этом вопросе, чем Германия, но предпочел бы подробнее высказаться по данному вопросу уже после дискуссий в Эссене.

WELT.de: Вы, должно быть, чувствуете себя счастливым Министром финансов, обладая такими валютными запасами, стабилизационным фондом в 100 миллиардов долларов и бюджетом, который каждый год почти автоматически пополняется. . .

- Фигура Министра финансов во всех странах немного демонизируется. Принято считать, что Министры финансов имеют в своем распоряжении все деньги. Но на самом деле полномочиями распоряжаться деньгами обладает правительство. На данный момент может показаться, что у нас, по сравнению с другими странами, много денег и никаких проблем. На самом деле мы находимся в благоприятной фазе. За прошлые шесть лет рост нашей экономики составлял шесть процентов ежегодно. Мы преодолели спад 90-х годов, к началу этого года достигли уровня экономического развития России 1990 года.

WELT.de: Удастся ли сохранить такие темпы роста?

- В минувшем году прямые иностранные инвестиции в Россию составили 31 млрд долларов. А общий объем инвестиций, в том числе внутренних, составил 164 млрд. Предприятия вкладывают свою прибыль или берут кредиты. В 2000 году общий объем инвестиций был всего 40 миллиардов. Мы убеждены, что темпы роста в 6 процентов удастся сохранить и в последующие 3 года.

WELT.de: Те не менее, существуют определенные риски. . .

- Пока нам не удалось полностью исключить риски, связанные с возможным падением цены на нефть. Бюджет, мы, разумеется, обезопасили при помощи стабилизационного фонда. Но положение на фондовой бирже все еще очень тесно связано с акциями нефтяных компаний, поэтому низкие цены на нефть приводят к падению курса. Кроме того, у нас много проблем в социальной сфере. Уровень жизни низкий. Десять миллионов людей живут за чертой бедности.

WELT.de: Что произойдет, если цена на нефть опустится ниже 30 долларов?

- Бюджет полностью застрахован, и только рынку акций придется претерпеть претерпеть небольшое падение котировок. Но, даже если цена опустится ниже 30 долларового рубежа, серьезных изменений курсов валют не будет.

WELT.de: Вы разработали концепцию 'ненефтяного бюджета'. Что она подразумевает?

- Идея заключается в том, что налоговые поступления будут приходить на два разных счета. Доходы от нефти и газа будут отделены от доходов из других сфер деятельности. Определенная сумма от газовых и нефтяных поступлений, независимо от цены, будет расходоваться в период от 10 до 20 лет. В период, когда цены на нефть и газ высокие, не стоит расходовать всю сумму: средства по принятым ранее обязательствам надо иметь возможность тратить в полном объеме и тогда, когда цены низкие. Это обеспечивает стабильность курсовой политики, обеспечивает низкий уровень инфляции и защищает бюджет от дефицита.

WELT.de: На сегодняшний день Стабилизационный Фонд насчитывает около 100 млрд. долларов, Некоторые Ваши коллеги-министры с завистью смотрят на них. Что планируется делать с Фондом?

- Его не стоит трогать раньше времени. В противном случае это приведет к высокой инфляции и к дальнейшей ревальвации рубля. На сегодняшний день налоговые поступления от цены на нефть (27$ за баррель нефти) поступают в бюджет, все, что свыше этой суммы поступает в Стабилизационный Фонд. Конечно, оттуда тоже берутся какие-то деньги. Например, в прошлом году 10 млрд. долларов было потрачено на социальную сферу и на основные экономические программы Результат: рубль заметно укрепился, что негативно отражается на экспорте, инфляция составила 9% вместо запланированных 8,5%.

WELT.de: Видите ли Вы необходимость в дальнейшем укреплении рубля?

- Основными причинами тенденции укрепления курса рубля являются высокое положительное сальдо в платежном балансе государства и цена на нефть. Эти деньги не надо расходовать, Стабилизационный Фонд - это наш основной инструмент, помогающий сдерживать укрепление рубля.

WELT.de: Изменится ли роль рубля в мире в скором будущем?

- Интерес к рублю растет, особенно за границей. Раньше россияне хранили свои сбережения в долларах, с прошлого года - в основном в рублях. Многие торговые партнеры России начали рассчитываться в рублях. Некоторые европейские и американские банки предлагают услуги в рублях.

WELT.de: Сможет ли рубль в будущем играть иную роль в международном масштабе?

- По-настоящему международной валютой, как фунт или йена, рубль будет только тогда, когда российская экономика станет одной из ведущих в мире. Специалисты Goldman Sachs прогнозируют, что в России в 2050г. ВВП на душу населения будет больше, чем в Германии и Франции.

WELT.de: Как Вы оцениваете сотрудничество с Германией в финансовой сфере?

- Германия - это наш важнейший торговый и экономический партнер, с которым мы осуществляем 10% всей нашей внешней торговли. Объем торгового оборота на ноябрь прошлого года составил 38 млрд.долларов.

WELT.de: США выступили с критикой России из-за новых обвинений против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева. Ожидаете ли Вы, что этот вопрос будет обсуждаться в Германии и что Вы ответите Вашим коллегам?

- Я не думаю, что эта тема будет поднята. Хотя дело Юкоса и Ходорсковского обсуждается уже давно. Новое обвинение в отмывании денег - это предмет следствия, на которое мы не имеем никакого влияния.