Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туркменистан в ожидании первых "свободных" выборов

В этом богатом газом государстве в воскресенье состоятся первые многопартийные выборы, результаты которых, по мнению экспертов, будут подтасованы

Туркменистан в ожидании первых "свободных" выборов picture
Туркменистан в ожидании первых свободных выборов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В богатом газом Туркменистане, возможно, наконец-то тронулся политический лед. Шесть миллионов граждан впервые получат шанс проголосовать в это воскресенье на многопартийных выборах, на которых будет определен преемник Сапармурата Ниязова, долгое время правившего страной железной рукой. Он умер в декабре, не оставив информации о том, кого хочет видеть на своем месте.

В богатом газом Туркменистане, возможно, наконец-то тронулся политический лед. Шесть миллионов граждан впервые получат шанс проголосовать в это воскресенье на многопартийных выборах, на которых будет определен преемник Сапармурата Ниязова, долгое время правившего страной железной рукой. Он умер в декабре, не оставив информации о том, кого хочет видеть на своем месте.

Однако наличие выбора может оказаться иллюзией, считают аналитики, что превратит первые в этом центральноазиатском государстве выборы скорее в надувательство, чем в историческое событие.

Шесть претендентов ведут борьбу за пост, покинутый провозгласившим себя "отцом всех туркмен", который держал страну в ежовых рукавицах на протяжении 21 года, и правление которого с каждым годом становилось эксцентричнее. Эксперты говорят, что пятеро кандидатов, являющиеся второразрядными региональными чиновниками, включены в избирательную кампанию для отвода глаз, и что победа предопределена для исполняющего обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедова, бывшего вице-премьера, оказавшегося победителем в короткой схватке за власть, произошедшей после смерти Ниязова.

Как бы то ни было, г-н Бердымухаммедов пообещал начать осторожные либеральные реформы. В дополнение к этому появились признаки того, что существующая ныне абсолютная зависимость Туркменистана от российского "Газпрома" в экспорте туркменского газа может ослабнуть.

"Смерть Туркменбаши потрясла режим, и как минимум предоставила возможность для положительных перемен, - говорит аналитик московского Института востоковедения Российской Академии Наук Ирина Звигельская. - Однако в настоящий момент никто на самом деле не знает, с кем мы имеем дело. Новый лидер вряд ли будет похож на Ниязова, однако нет никаких гарантий, что он не изберет такую же деспотическую модель правления".

Однако вероятность отхода Туркменистана, который располагает пятыми в мире запасами природного газа, от прежней политики вызвала большой интерес в мировом энергетическом сообществе.

В 2003 году Ниязов подписал с "Газпромом" 25-летний контракт, по которому российский газовый гигант получил практически полный контроль над газовым экспортом Туркменистана. Однако в прошлом году Ниязов заключил предварительное соглашение с Пекином, по которому Туркменистан начнет продавать Китаю большое количество газа, начиная с 2009 года.

Соединенные Штаты хотели бы, чтобы Туркменистан поставлял свой газ через Каспийское море, где он мог бы закачиваться в недавно построенный трубопровод Баку-Джейхан и поступать на западные рынки. В 1990-х годах ходили разговоры - которые никогда не прекращались - о строительстве трубопровода в южном направлении, через Афганистан, для поставок туркменского газа на испытывающие в нем потребность рынки индийского субконтинента.

"Ниязов часто говорил, что у Туркменистана достаточно газа для того, чтобы снабжать им Россию, Китай и Индию, однако геологи в этом не уверены, - говорит главный редактор "The Russian Energy weekly" Михаил Крутихин. - Новому руководству Туркменистана придется решать, куда идти газу: на север, в Россию или на восток, в Китай. Я боюсь, что "Газпром" в последнее время уделял недостаточно внимания Туркменистану в последнее время, и поэтому китайцы могут одержать победу в этой борьбе".

По мнению некоторых экспертов, реальная власть находится в руках начальника охраны Ниязова Акмурада Реджепова, стремящегося держаться в тени бывшего сотрудника КГБ. По конституции страны, после смерти Ниязова исполняющим обязанности руководителя страны должен был стать спикер парламента Овезгельды Атаев. Однако вместо этого г-н Атаев оказался в тюрьме в связи с "уголовным расследованием", о котором неизвестно никаких подробностей.

Народный Совет Туркменистана, мегапарламент, состоящий из 3000 депутатов, при Ниязове собиравшийся один раз в год, поспешно назначил Бердымухаммедова исполняющим обязанности президента. Он также назначил шестерых кандидатов на пост президента - от которых потребовалось поклясться в верности политике Ниязова.

Изгнанные ранее оппозиционные политики, пытавшиеся вернуться в Туркменистан, были остановлены на границе. Лишь несколько иностранных журналистов получили визы для освещения ходов выборов, а Организация по Безопасности и сотрудничеству в Европе, обычно направляющая на выборы своих наблюдателей, в этот раз решила этого не делать из-за "нехватки времени" на формирование делегации.

В интервью "Radio Free Europe" руководитель межпарламентской миссии Европейского Союза в Туркменистане Альберт Жан Маат (Albert Jan Maat) сказал, что "в этих выборах участвуют лишь кандидаты из бывшего правительства - следовательно, их нельзя назвать настоящими выборами - и это не является началом строительства более открытого общества".

Тем не менее, эксперты говорят, что есть основания надеяться на то, что жесткие репрессии и крайности, которыми характеризовалось правление Ниязова, ослабнут. Ниязов посадил за решетку тысячи оппонентов, изгонял из страны русское население и глушил новостные передачи из Москвы. Он урезал систему социального обеспечения, отменил пенсии по старости и приказал уменьшить количество лет, отводимых на обучение в школе. Он запретил балет и оперу как "чуждое" искусство. Кроме того, мужчинам нельзя было носить бороды, а детям играть в видеоигры.

В то же самое время он тратил доходы страны, получаемые от экспорта газа и хлопка, на огромные памятники себе и своей покойной матери. Он переименовал месяцы года в честь себя, своей матери и других родственников. Год назад, опасаясь дворцовых заговоров, Ниязов приказал всем врачам вместо клятвы Гиппократа давать личную клятву ему самому.

"Все заранее известно. Победит Бердымухаммедов", - сказал в интервью газете "Московский Комсомолец" находящийся в изгнании туркменский журналист Бытыр Мухаммедов. Туркменские официальные средства массовой информации сообщают, что лидирующий кандидат обещает улучшить социальное обеспечение, восстановить пенсии, провести приватизацию в некоторых отраслях промышленности, разрешить людям строить собственные дома, восстановить транспортное сообщение с Россией и даже разрешить людям доступ в интернет. "Изменения неизбежны, они уже есть, и я полагаю, что режим будет медленно, но верно эволюционировать в сторону цивилизации", - сказал г-н Мухаммедов.

___________________________________________________________

Перспективы США в Туркмении ("The Washington Times", США)