Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имидж России на Западе ухудшается

Имидж России на Западе ухудшается picture
Имидж России на Западе ухудшается picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский коллега рассказал мне недавно анекдот. Президенту Путину напомнили, что приближается последняя зима его президентства. 'Ага!' - ответил Путин. 'В таком случае зимы не будет'.

Российский коллега рассказал мне недавно анекдот. Президенту Путину напомнили, что приближается последняя зима его президентства. 'Ага!' - ответил Путин. 'В таком случае зимы не будет'.

Соль шутки скорее всего в том, что при обсуждении любых вопросов, связанных с Россией, мы неизбежно выходим на тему о преемнике Путина. До смены власти остался год.

При первом приближении к теме оказывается, что, по крайней мере, в ближайшее время не следует волноваться. Как ожидается, Путин уступит свое место в рамках регламента Конституции России. Преемник на выборах получит формальную поддержку народа. Экономика страны продолжит поступательное движение. Экономические новшества будут и далее проводиться в жизнь после некоторого замедления этого процесса, вызванного опасениями волнений в обществе накануне выборов.

Внешнеполитическая линия России не претерпит, судя по всему, кардинальных изменений. Не всем членам евро-атлантического сообщества эта линия по душе, но большинство уже научилось жить в сложившихся условиях. Отношения между Россией и ЕС далеки от совершенства - ведь нельзя назвать нормальным ситуацию, в которой 'стратегические партнеры' не могут по разным причинам даже начать переговоры о выработке нового соглашения, хотя, например, у СССР и США не было проблем в области поддержания переговорного процесса в годы 'холодной войны'. Но с другой стороны эти отношения (между РФ и ЕС) и не ухудшаются.

Серьезного конфликта не будет, поскольку Европа сильно зависит от поставок российских энергоносителей, а новая российская элита является сторонником европейского потребительского образа жизни. Об этом наглядно свидетельствуют значительные приобретения россиянами недвижимости и их отдых на Западе, а также направление детей на учебу в Европу.

В целом проблема передачи власти упирается в гарантирование преемственности. Но почему же тогда постоянно подчеркивается значение 2008 года?

Причина в том, что, несмотря на оптимистичность словесной риторики, Россию уже нельзя 'спрогнозировать' на длительную перспективу. После событий в Кондопоге, после убийств многих влиятельных людей и отравления в Лондоне Александра Литвиненко вопрос о том, сохранится ли стабильность, существующая сейчас в России, после Путина, не кажется неуместным.

Сможет ли новый лидер удержать ситуацию под контролем? Или процветающая коррупция, преступность, наркомания, алкоголизм, СПИД, наплыв иммигрантов и другие общественные проблемы уничтожат хрупкую стабильность в России - особенно если упадет цена энергоносителей на мировых рынках?

Сумеет ли Москва удержать нынешнюю, в основном, прагматическую внешнюю политику, или усиливающаяся ксенофобия и растущий национализм в России повернут страну к антизападной идеологии?

Сомнения возникают и из-за исторических аналогий: передача власти в России никогда не проходила по заранее запланированному сценарию. Скорее, новый руководитель пытается переделать все, что было сделано прежним, заново. И Путин сам является прекрасным тому примером, если сравнить его линию с политикой Бориса Ельцина.

Поэтому совершенно не удивительно, что среди вариантов будущего развития России, рассматриваемых западными аналитиками, можно обнаружить хотя бы один пессимистический сценарий. По нему Россия - либо отсталая страна, над которой надо взять шефство, либо государство, руководство которого - это хунта, богатеющая за счет населения.

Есть, таким образом, две противоположные логические модели. Одна - здравая и опирающаяся на факты, другая - спекулятивная и основывающаяся на сослагательном наклонении. Западные компаньоны России хотели бы верить в первый вариант, а второй они инстинктивно отторгают.

Парадокс в том, что чем больше западные страны пытаются заверить друг друга в дальнейшем положительном развитии России, тем меньше у них остается возможностей оставлять без внимания предостережения, поступающие к ним со всех сторон.

Спекуляции в нынешнем мире не являются главной основой принятия решений, но и они имеют большое влияние. Иногда политики считают спекуляции даже более важными, чем хладнокровный анализ.

Имидж России среди ее западных партнеров постоянно ухудшается. И это та цена, которую РФ платит за регресс в области демократии, за нежелание ставить интересы народа выше интересов привилегированных групп, за конфликты с соседями и за ту иллюзию, что в 21-м веке можно лавировать без четкого представления о друзьях и врагах.

Счет будет предъявлен к оплате во время выборов в 2008 году после них.

Аркадий Мошес - исследовать Института внешней политики Финляндии

______________________________________________

Закат Америки - восход России! ("24 Heures", Швейцария)

2006 год: Год, когда Россия учила Запад уму-разуму ("The Exile", Россия)