Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бушу не стоит дразнить медведя

Бушу не стоит дразнить медведя picture
Бушу не стоит дразнить медведя picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь Кондолиза Райс, начинавшая свою карьеру в качестве специалиста по СССР, должна объяснить президенту Бушу, что меньше всего Америке нужно провоцировать новую 'холодную войну' с Россией. Именно это делает Буш, размещая в Польше и Чехии ключевые элементы далекой от совершенства системы противоракетной обороны

Государственный секретарь Кондолиза Райс, начинавшая свою карьеру в качестве специалиста по СССР, должна объяснить президенту Бушу, что меньше всего Америке нужно провоцировать новую 'холодную войну' с Россией. Именно это делает Буш, размещая в Польше и Чехии ключевые элементы далекой от совершенства системы противоракетной обороны.

Воинственная реакция российских официальных лиц была несоразмерна той угрозе, которую могли бы представлять собой 10 противоракет, размещенных в Польше, и станция радиолокационного слежения в Чехии. В понедельник командующий ракетными войсками России даже заявил, что, если Чехия и Польша действительно установят у себя американские базы ПРО, то 'ракетные войска стратегического назначения будут способны в качестве целей иметь и эти объекты'.

Райс дипломатично заметила, что угроза российского генерала нацелить ракеты на Польшу и Чехию была 'крайне неудачной'. Но она не может не понимать причины чрезмерно бурной реакции русских.

Министр обороны [так в тексте - прим. пер.] Сергей Лавров поставил под сомнение аргументы в пользу размещения компонентов ПРО на севере Европы, а не в непосредственной близости к Ирану. 'Если речь идет о потенциальной угрозе со стороны Ирана или Северной Кореи, то элементы противоракетной обороны должны быть размещены в другом месте, - заявил он. - Мы не можем не отметить, что эти системы смогут перехватывать ракеты, запущенные из России'.

Озвученные Лавровым опасения имели бы смысл в том случае, если бы российский оборонный истеблишмент не был уверен, в том, что Россия, приняв контрмеры, может легко одурачить и преодолеть американскую систему ПРО.

Единственная обоснованная претензия Кремля заключается в том, что Вашингтон объявил о размещении ракет и радара в Польше и Чехии, не проконсультировавшись сначала с Россией. Если рассматривать этот шаг в совокупности с расширением НАТО на восток и выходом США из Договора о противоракетной обороне 1972 г., то он выглядит как преднамеренный удар по российской гордости, требующий решительного ответа.

Но, кроме того, за жесткой риторикой Лаврова, командующего ракетных войск и президента Владимира Путина, чье выступление в Мюнхене привлекло к себе все внимание мировой прессы, стоят внутриполитические мотивы. Кремль готовится к парламентским и президентским выборам, которые состоятся, соответственно, в декабре этого года и в марте следующего. А члены ближнего круга Путина поняли, что великодержавные и националистические лозунги импонируют избирателям.

Буш должен был предусмотреть не только реакцию России на планы размещения ракет, но и недовольство Германии и других союзников по НАТО из 'старой Европы'. Буш отталкивает от себя партнеров, чья поддержка играет ключевую роль в том, что он называет долгой войной с радикальным исламским терроризмом. И все это ради системы ПРО, которая даже не функционирует.

___________________________________________

Русский медведь будет реветь, пока не выберется из капкана ("The Financial Times", Великобритания)

Очнулся ли медведь от спячки? ("The New York Sun", США)

Медведь с удовольствием возвращается ("The Economist", Великобритания)