Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия имеет право опасаться размещения ракет в Великобритании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генерал Оберинг отметил, что размещаемая в Европе система противоракетной обороны предназначена для защиты США и европейских стран от иранских ракет. По его словам, тот факт, что Пентагон хочет разместить ракеты-перехватчики в Польше, говорит в пользу того, что США не пытаются создать защиту от российских ракет.

У России появится законный повод для беспокойства, если Пентагон разместит в Великобритании ракеты-перехватчики, которые станут одним из элементов противоракетного щита, сказал нашей газете глава американского Агентства по противоракетной обороне.

Пентагон ведет переговоры с Польшей о возможности размещения на ее территории десяти ракет-перехватчиков, которые станут частью системы противоракетной обороны. Однако английские официальные лица недавно рассказали, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) обратился к США с просьбой разместить перехватчики на территории его страны.

"Если русские опасаются, что мы будем отслеживать их межконтинентальные баллистические ракеты, то следует сказать, что с территории Великобритании это сделать будет проблематично. Я думаю, что отсюда мы могли бы их перехватывать", - сказал генерал-лейтенант Трей Оберинг.

Генерал Оберинг отметил, что размещаемая в Европе система противоракетной обороны предназначена для защиты США и европейских стран от иранских ракет. По его словам, тот факт, что Пентагон хочет разместить ракеты-перехватчики в Польше, говорит в пользу того, что США не пытаются создать защиту от российских ракет.

"Мы не выбрали бы Польшу или Чешскую Республику, если бы мы преследовали цель тем или иным образом лишить Россию тех преимуществ, которые ей дают межконтинентальные баллистические ракеты, - сказал генерал Оберинг. - Мы разместили бы эти базы гораздо западнее, чтобы у нас было больше времени для отслеживания и наведения на цели".

Москва выражает свою обеспокоенность планами размещения ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационной станции в Чешской Республике. Два российских высокопоставленных генерала заявили, что Россия может нацелить свои ракеты на любые объекты противоракетной обороны, размещенные на территории стран бывшего советского блока.

Правительство Польши положительно ответило на просьбу Соединенных Штатов о начале переговоров о размещении ракет-перехватчиков. Появившиеся в последнее время сообщения о том, что Великобритания также заинтересована в размещении этих ракет, были восприняты в Польше как не заслуживающие внимания. Варшава считает эту информацию частью переговорной тактики Вашингтона, стремящегося подтолкнуть Польшу к согласию на размещение базы.

Сам генерал Оберинг признает, что Великобритания не является "оптимальным" местом для размещения перехватчиков, предназначенных для защиты от иранских ракет.

Рики Эллисон (Riki Ellison), президент Альянса в поддержку противоракетной обороны, говорит, что тот факт, что Великобритания не является подходящим местом для размещения ракет, позволяет предположить, что Лондон помогает Вашингтону оказать давление на польское правительство.

Хотя польские власти выступают за размещение базы, проведенные недавно опросы общественного мнения показали, что только 28 процентов населения поддерживают эту идею, в то время как против нее выступают 55 процентов опрошенных. По мнению польской политической элиты, американская база, укомплектованная американскими солдатами, обеспечит Польше большую безопасность, чем нынешнее членство Польши в НАТО.

В ответ на вопрос о проведенном недавно Китаем успешном испытании противоспутниковой ракеты генерал Оберинг сказал, что в настоящее время Пекин не обладает возможностями создать угрозу американской системе противоракетной обороны, важным элементом которой являются спутники. Однако он отметил, что в будущем эта ситуация может измениться.

Генерал Оберинг добавил, что в США разрабатываются программы, целью которых является борьба c растущими угрозами со стороны Китая. Однако он отказался сообщить какие-либо подробности, сказав, что большая часть информации об этом является секретной.