Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путь Косово к независимости

Путь Косово к независимости picture
Путь Косово к независимости picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Косово сегодня находится под международным контролем, и по прежнему пытается обрести самостоятельность после долгого и трудного периода подчинения Белграду. Краю еще предстоит пройти долгий путь к созданию эффективной, стабильной государственности. Однако его медленному, неравномерному движению вперед препятствуют бывшие властители-сербы, которых в ООН поддерживает Россия

Косово сегодня находится под международным контролем, и по прежнему пытается обрести самостоятельность после долгого и трудного периода подчинения Белграду. Краю еще предстоит пройти долгий путь к созданию эффективной, стабильной государственности. Однако его медленному, неравномерному движению вперед препятствуют бывшие властители-сербы, которых в ООН поддерживает Россия.

Косово - один из беднейших и заброшенных регионов бывшей Югославии - до сих пор страдает от массовой безработицы, слабости политических институтов и масштабной коррупции. Однако край все больше пробуждается к жизни, и его энергичный народ с нетерпением ждет обретения независимости, за которым должен последовать новый всплеск активности.

Величие Сербии, напротив, осталось в прошлом. Она может превратиться в динамично развивающееся государство; свидетельство тому - недавние рыночные реформы и оживление в экономике. Однако она утратила статус политического лидера и центра притяжения в западнобалканском регионе, и вряд ли когда-либо вернет себе прежнее влияние. За последние 15 лет ее народ пережил власть Слободана Милошевича, войну, международную изоляцию, падение уровня жизни, страдал от некомпетентности белградских властей. И если лидеры Сербии готовы до конца бороться за контроль над краем, и даже после поражения будут пытаться подорвать независимость Косово, это мало что изменит. Вопрос о независимости Косово тесно связан с вопросом о будущем самой Сербии.

Похоже, сегодня Белград настроен стоять до конца. Сербский политический класс во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей (Vojislav Kostunica) готов рисковать будущим собственной страны в отчаянной попытке удержать территорию, которую она не контролирует, населенную людьми, не желающими оставаться в составе Сербии, которых к тому же сами сербы не желают видеть в составе своего государства. По сути отделение Косово от Сербии уже состоялось.

Весь прошлый год г-н Коштуница пытался принизить роль спецпредставителя Генерального секретаря ООН по косовскому урегулированию, бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari), и решительно возражал против его предложений по окончательному статусу края. План Ахтисаари предусматривает так называемый 'контролируемый суверенитет', обеспечивающий защиту сербского населения, естественно, напуганного перспективой независимости Косово, и православных культовых объектов, а также присутствие в Приштине миссии ЕС, обладающей полномочиями, позволяющими оказывать существенное влияние на политику вновь образованного государства.

Кроме того, все это время г-н Коштуница пытался затянуть обсуждение плана Ахтисаари, надеясь, что это позволит ему заручиться поддержкой суверенных прав Сербии со стороны колеблющейся Европы, и, возможно, спровоцирует косовских албанцев на акты насилия. В этих же целях Коштуница разработал проект новой конституции, и добился ее принятия на весьма спорном референдуме: в преамбуле документа Косово провозглашается неотъемлемой частью Сербии. Недавно он пригрозил принять жесткие меры - правда, не уточняя, какие именно - против любого государства, которое признает независимость Косово. В последнее время в Белграде активно обсуждается даже идея раздела края, против чего решительно возражает Запад.

Ожидается, что на этой неделе г-н Ахтисаари представит свои рекомендации об окончательном статусе Косово, после чего они будут обсуждаться в Совете Безопасности ООН. США и страны ЕС готовы принять предложения Ахтисаари и выступить за отмену принятой в 1999 г. резолюции ? 1244, где подтверждается суверенитет Сербии над краем. По сути это будет означать поддержку независимости Косово. Г-н Коштуница надеется, что Россия наложит вето на подобное решение, и резолюция 1244 останется в силе.

В настоящее время Москва настаивает, что любое решение косовского вопроса должно быть одобрено обеими сторонами конфликта, тем самым по сути выступая за сохранение края в составе Сербии. Россия, не проявлявшая в последние 20 лет особой активности на Балканах, угрожает заблокировать урегулирование конфликта, к которому давно стремится Запад, вложивший огромные ресурсы в обеспечение хотя бы некоторой стабильности в регионе.

Вопрос о том, воспользуется ли Москва правом вето в отношении новой резолюции ООН, остается открытым. Многое здесь зависит от решимости Запада. Если он не сможет убедить Россию хотя бы воздержаться по данному решению, вопрос регионального масштаба перерастет в более сложную проблему с тревожными геополитическими последствиями. В этом случае США и странам ЕС следует проявить твердость, и признать независимость Косово даже в отсутствие резолюции ООН, придающей легитимность этому решению.

Совет Безопасности оказался перед трудным выбором. Раздел суверенного государства происходит нечасто. Ряд стран выступает за то, чтобы независимость Косово имела под собой соответствующую юридическую базу, и без нее они могут оказаться не готовы признать новое государство. Однако многие страны также осознают, что для Сербии край уже потерян, а независимость Косово необходима, чтобы сделать ситуацию на Балканах более предсказуемой и устранить один из главных источников нестабильности в регионе. Более того, только после решения о статусе края у Косово, да и у Сербии появится шанс добиться процветания и вступить в ЕС.

Наконец, независимость края еще не означает, что косовский вопрос будет решен окончательно. Косово - не Черногория, чей 'развод' с Сербией также встретил ожесточенное сопротивление г-на Коштуницы. Для многих сербов Косово имеет глубокое эмоциональное значение; иностранцы часто недооценивают этот фактор. Лидерам Сербии следует решить, готовы ли они признать вердикт Запада, сотрудничать в создании нового устройства на Балканах, включая независимое Косово, и всерьез стремиться к вступлению в ЕС. Или они будут пытаться всеми средствами дестабилизировать обстановку к Косово и других соседних странах? Ответ пока неясен. Путь Сербии к прогрессу зависит от ее лидеров.

Г-н Абрамовиц - бывший посол США в Турции, а ныне - старший научный сотрудник аналитической организации Century Foundation

__________________________________________

Россия не предаст Сербию ("Politika", Сербия)

Главный вопрос - вето России ("The Guardian", Великобритания)

Выборы в Сербии подчеркивают страх Запада перед Россией ("The Financial Times", Великобритания)