Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Россия бросают вызов могуществу компаний Boeing и Airbus

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Устаревшие российские 'Туполевы' и другие самолеты, летающие в обеих странах, должны быть срочно заменены, пока они не начали падать с неба на землю. Но ни Кремль, ни Пекин не желают отдавать миллиарды долларов иностранным компаниям Boeing или Airbus, не попытавшись вначале развить собственные отрасли авиастроения

Монополия конкурирующих между собой компаний Boeing и Airbus оказалась под угрозой со стороны Китая и России, стремящихся проникнуть на рынок, который, согласно прогнозам на предстоящие два десятилетия, будет стоить 2,6 триллиона долларов.

Китай на этой неделе заявил о планах вложения 7 миллиардов долларов в строительство коммерческого авиалайнера, который составит конкуренцию предложениям американской компании Boeing и европейской Airbus.

Россия также планирует восстановить свою авиакосмическую промышленность и приглашает западные компании инвестировать в нее свои средства.

Устаревшие российские 'Туполевы' и другие самолеты, летающие в обеих странах, должны быть срочно заменены, пока они не начали падать с неба на землю. Но ни Кремль, ни Пекин не желают отдавать миллиарды долларов иностранным компаниям Boeing или Airbus, не попытавшись вначале развить собственные отрасли авиастроения.

На пути у обеих стран имеются очень серьезные трудности - ведь разработка каждого типа самолета стоит до 10 миллиардов долларов. Им также придется исправлять ситуацию с незавидной репутацией своих продуктов с клеймом 'сделано в России' и 'сделано в Китае'.

Boeing и Airbus десятилетиями улучшали показатели безопасности своих самолетов, которые в настоящее время безопасны и надежны как никогда. С учетом репутации китайских и российских производителей в области качества, вполне естественно возникает вопрос: захотят ли пассажиры летать самолетами, построенными в этих странах?

Возможно, риск стоит намеченных инвестиций, если эти страны сумеют сломать прибыльную для Boeing и Airbus монополию. Но даже если китайский самолет станет продаваться только на внутреннем рынке, потенциал все равно будет огромен. Согласно оценкам Airbus, к 2025 году китайский рынок для новых самолетов будет стоить 350 миллиардов долларов. Российская отрасль может оцениваться в 70 миллиардов долларов.

Существуют предположения, что китайские производители могут взять пример со своей автомобилестроительной промышленности, используя старые проекты для создания дешевой продукции, хорошо реализуемой на внутреннем рынке и в развивающихся странах. Благодаря этому там может возникнуть двухуровневая отрасль, когда богатые пассажиры станут летать на американских и европейских самолетах, а менее обеспеченные - на самолетах китайских и российских марок.

Китай уже планирует проникнуть на рынок самолетов средней дальности вместимостью до 100 мест. Китайская авиастроительная корпорация China Aviation Industry Corporation может в будущем году начать реализацию проекта ARJ21, а российская компания 'Сухой' уже разрабатывает похожий самолет Superjet 100.

Заявление Китая о том, что он намерен построить самолет вместимостью более 150 мест, стало первой попыткой обеих стран проникнуть на территорию, где традиционно господствуют Boeing и Airbus. Эти новости особо могут опечалить компанию Airbus, создающую сборочную линию в Китае, чтобы лучше позиционировать себя в этой стране. Россия пока ограничилась покупкой пакета акций материнской компании Airbus EADS. Однако Кремль в настоящее время создает на базе ряда компаний 'Объединенную авиастроительную корпорацию' (ОАК). Когда этот процесс будет завершен, Россия может попытаться дать толчок развитию своей авиакосмической промышленности.

Планы полетов

- Компания 'Сухой' (Россия): известна своими боевыми самолетами марки 'Су'. В настоящее время она создает Superjet 100.

- 'Объединенная авиастроительная корпорация' (ОАК): объединение ряда известных в российской авиакосмической отрасли компаний, включая такие названия, как 'Туполев', 'Иркут' и компанию-производителя МиГов 'Микоян'.

- China Aviation Industry Corporation (Китай): создает самолет средней дальности ARJ21.

________________________________________________

Чтобы понять сегодняшнюю Россию, побывайте в ее аэропортах ("The Economist", Великобритания)