Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Радикал бросает вызов Кремлю

Если Березовский хочет, то может помогать. Пусть присылает деньги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эдуард Лимонов возглавляет Национал-большевистскую партию. Это организация с путаной идеологией и зажигательной символикой: на флаге партии сочетаются нацистские и советские символы. Однако данная группа объединилась с либералами и демократами-рыночниками в общей критике Кремля. Вместе с ними ее сторонники выходят на уличные шествия...

Эдуард Лимонов возглавляет Национал-большевистскую партию. Это организация с путаной идеологией и зажигательной символикой: на флаге партии сочетаются нацистские и советские символы. Однако данная группа объединилась с либералами и демократами-рыночниками в общей критике Кремля. Вместе с ними ее сторонники выходят на уличные шествия. Мы задали Лимонову несколько вопросов о его целях и о том, как он намеревается их достичь.

Forbes: Чего конкретно вы хотите добиться?

Лимонов: Мы боремся за замену совершенно отвратительной диктатуры Владимира Путина нормальным государством, свободными выборами, многопартийным парламентом и настоящим коалиционным правительством.

- И как идет борьба?

- Неплохо. Я думаю, сначала мы были несколько медлительны, но сейчас набрали хороший темп.

- Вы говорите с оптимизмом.

- Я оптимист, потому что занимаюсь политикой более 13 лет, и никогда я не наблюдал ситуации лучше, чем сегодня. Мы успешно объединились в коалицию 'Другая Россия', в ней присутствуют такие разные партии, с такими разными идеологиями. По моему мнению, в этом залог успеха.

- Кто ваш предпочтительный кандидат?

- Я за бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, потому что он успокоит наше сомневающееся население. Он символ стабильности. Я слишком радикален, чтобы быть таким символом, но Касьянов сможет продемонстрировать нашему населению, что все в порядке.

- Кто ваши союзники?

- 'Другая Россия' открыта для вступления в нее любых политических сил, за исключением находящихся у власти. А так мы приветствуем всех. Мы очень заинтересованы в Коммунистической партии Российской Федерации. Если они решат присоединиться к нам, шансы на успех будут огромны.

- Коммунисты пользуются таким влиянием?

- У них стабильный и преданный электорат.

- А как насчет бывших олигархов? Есть Михаил Ходорковский, Леонид Невзлин, Борис Березовский. Они высказывают ту же самую озабоченность.

- В коалиции этих имен нет, потому что это не политические силы. Но мы никого не будем отвергать. Если они хотят помочь, особенно деньгами, я не вижу большой разницы между деньгами олигархов и деньгами из других финансовых источников.

- Березовский говорит, что потратит 1 миллиард долларов, чтобы заставить Путина отказаться от власти.

- Если он хочет, то может помогать. Пусть присылает деньги.

_________________________________

Следующий шаг Гарри Каспарова ("Forbes", США)

Защитим свободу? ("The Washington Times", США)