Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Необоснованная угроза Путина по Косово

Путин мог бы набрать массу политических очков, согласись он на предоставление независимости Косово

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин делал много воинственных заявлений на прошлой неделе - как до, так и во время саммита 'большой восьмерки'. Часть такой агрессивности можно проигнорировать, поскольку это лишь пустая риторика, призванная стать контрударом в ответ на попытки западных государств призвать его к ответу за антидемократическую внутреннюю политику. Но его угрозу наложить вето на резолюцию ООН, призывающую к независимости отколовшейся сербской провинции Косово, следует воспринимать серьезно

Российский президент Владимир Путин делал много воинственных заявлений на прошлой неделе - как до, так и во время саммита 'большой восьмерки'. Часть такой агрессивности можно проигнорировать, поскольку это лишь пустая риторика, призванная стать контрударом в ответ на попытки западных государств призвать его к ответу за антидемократическую внутреннюю политику. Но его угрозу наложить вето на резолюцию ООН, призывающую к независимости отколовшейся сербской провинции Косово, следует воспринимать серьезно, потому что она легко может разрушить тот хрупкий мир, который установился в регионе, и спровоцировать новую волну насилия на этнической почве.

Американский президент Джордж Буш дал ясно понять, что единственное разумное политическое решение для Косово - это независимость. 'В какой-то момент времени, рано или поздно, но скорее рано, нам придется сказать: 'Хватит. Край Косово независим'. Именно такую позицию мы и занимаем', - заявил Буш на пресс-конференции в Тиране во время краткого визита в Албанию. Его заявление было встречено с энтузиазмом, потому что более 90 процентов двухмиллионного населения Косово - этнические албанцы. Но кроме того, его рекомендация также является лучшим способом для продвижения вперед.

Неважно, насколько страстно сербы будут мечтать о том, чтобы все было наоборот. Косово больше не часть их страны. Сербские войска ушли оттуда восемь лет назад, будучи вытесненными в результате бомбовых авиационных ударов НАТО. После этого данной территорией управляет Организация Объединенных Наций, а безопасность края обеспечивают миротворцы под руководством НАТО. Косовские албанцы практически единодушны в своем стремлении никогда больше не оказываться под пятой Белграда. Не имеет значения и то, что Сербия начала осуществление демократических реформ или что она может пойти на предоставление краю значительной автономии в вопросах местного самоуправления.

В прошлом году посредник от ООН Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) заявил, что переговоры между Косово и Сербией никогда не приведут к урегулированию. Он предложил независимость - с переходным периодом для выработки конституции и проведения реформ в целях защиты сербского меньшинства в условиях продолжающегося присутствия миротворцев и под непосредственным наблюдением со стороны Евросоюза. Ахтисаари назвал это 'единственным возможным вариантом для становления политически стабильного и экономически жизнеспособного Косово'. Некоей альтернативой может стать объявление независимости в одностороннем порядке, что создаст огромный риск для уязвимого сербского меньшинства и может привести к масштабному насилию в регионе. Похоже, что Путин готов пойти на такой риск, поскольку он все откладывает реализацию действий в рамках рекомендаций Совета Безопасности ООН.

Как и другие российские лидеры до него, он лелеет мечты о панславянском единстве и об укреплении исторических связей с Сербией - самым стойким и преданным союзником России на Балканах. Но Путин также сказал (с замаскированной угрозой), что это создаст прецедент для сепаратистских регионов в других частях планеты, в том числе, на территории бывшего Советского Союза, где Россия уже осуществляет определенный контроль. Однако нельзя проводить параллели между управляемым ООН краем Косово и такими неспокойными регионами, как грузинская Южная Осетия.

Предоставление краю Косово независимости даст ему возможность преодолеть свой деморализующий статус пасынка ООН и создать новую нацию. В ответ на признание этого реального факта жизни Сербия получит возможность стать полноправным членом европейского клуба наций с постепенным вхождением в состав Евросоюза и прочими преимуществами, которые появятся на горизонте. Лучше от этого будет всему региону, и Путин мог бы набрать массу политических очков, согласись он на такой ход событий.

___________________________________________________________

Косовский фронт России ("The Wall Street Journal", США)

Толпы обожателей хотят взаимности ("The Times", Великобритания)