Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кольцо вокруг Ирана

Если мы намерены продолжать реализацию планов ПРО, то нам следует принять предложение президента Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если мы намерены продолжать реализацию планов ПРО, то нам следует не только принять предложение президента Путина об обмене данными, но и разместить американские противоракетные радары и прочее оборудование в Азербайджане или в соседней Турции. Совместная работа существенно увеличит шансы на повышение эффективности противоракетной обороны против Ирана.

Президент России Владимир Путин сделал президенту Бушу предложение, от которого тот не может отказаться - если, конечно, Буш действительно стремится к реальному международному сотрудничеству в вопросах противоракетной обороны. В прошлом месяце Путин предложил предоставить Америке доступ к данным, поступающим с российской РЛС раннего предупреждения в Азербайджане. С помощью этого радара можно наблюдать за пусками и полетами любых баллистических ракет большой дальности с иранской территории. Это предложение составляет часть усилий Путина по удержанию США от создания собственной системы противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Предложение об азербайджанской РЛС имеет смысл по двум причинам: оно может положить конец дипломатической потасовке из-за плана ПРО, а также стать более эффективным способом сдерживания Ирана. Дело в том, что по своим техническим характеристикам российская РЛС дополняет американские радарные системы противоракетной обороны, подобные той, что создается на Аляске. (Пока давайте отложим в сторону вопрос о том, сможет ли вообще система ПРО быть достаточно эффективной, в чем я лично очень сомневаюсь.)

Если мы намерены продолжать реализацию планов ПРО, то нам следует не только принять предложение об обмене данными, но и разместить американские противоракетные радары и прочее оборудование в Азербайджане или в соседней Турции. Совместная работа существенно увеличит шансы на повышение эффективности противоракетной обороны против Ирана.

Вот техническое объяснение. В российской РЛС используются низкочастотные радиосигналы для поиска находящихся на большом расстоянии боеголовок баллистических ракет. Длина волны этих радиосигналов близка к размерам боеголовок, поэтому в электромагнитном поле возникают очень сильные колебания, а отраженный от ракеты сигнал настолько мощный, что легко улавливается приемниками РЛС.

В отличие от российской РЛС, американский радар, которому отдается предпочтение, действует на частотах, которые в 70 раз выше. Преимущество такой системы в том, что разрешающая способность радиолокационной станции тоже повышается в 70 раз, что дает более четкую "картинку" объекта. Четкость важна, когда необходимо выяснить, с какой именно ракетой вы имеете дело, а также отличить боеголовку от ложной цели. Тем не менее, на таких высоких частотах количество энергии радиоизлучения отраженного сигнала очень мало, примерно в сто раз меньше энергии сигнала, принимаемого российским радаром.

Все это означает, что российская РЛС способна быстро и эффективно отыскивать ракеты в полете, однако имеет ограниченные возможности в определении того, что именно она обнаружила. Американский радар дольше ищет цель, но он в состоянии четко "рассмотреть" ее детали. Очевидно, что если использовать эти системы с их преимуществами и недостатками в тандеме, то обнаруживать ракеты и осуществлять слежение за ними будет намного проще.

Совместная работа в Азербайджане, который граничит с северо-западной частью Ирана, имеет еще одно преимущество. На таком коротком расстоянии изогнутость земной поверхности мало влияет на угол обзора радара, поэтому у нас будет более четкое изображение и гораздо больше времени на реагирование. Американский радар в случае его размещения в том районе мог бы обнаруживать пуск ракеты с территории Ирана в направлении Вашингтона, по меньшей мере, на три-четыре минуты раньше, чем система в Восточной Европе. Эти драгоценные минуты дают время для сбора данных по слежению, расчета точек перехвата и запуска ракет-перехватчиков.

Такому сотрудничеству мало чем можно возразить, если это вообще можно сделать. Однако политика - совершенно другая история. Те, кто не верят в окончание "холодной войны", будут жаловаться, что русским нельзя доверять при совместной работе, даже если это в наших общих интересах. Другое возражение - что правительство президента Путина отнюдь не является образцом демократии и защиты прав человека - явно игнорирует тот факт, что техническое сотрудничество между странами дает хорошую возможность для подталкивания России к сближению с Западом.

Президент Буш сказал в прошлом месяце Путину, что "холодная война закончилась". Сотрудничество с Россией в деле ПРО - это отличный способ воплотить сказанные слова в дела.

Теодор Постол - профессор Массачусетского технологического института, эксперт по вопросам технологий и национальной безопасности.

___________________________________________________________

Выкажите России уважение ("Christian Science Monitor", США)

Не оставляйте предложение Путина по ПРО без внимания ("The Wall Street Journal", США)