Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неадекватная реакция на убийство

Решение Британии о высылке четырех "дипломатов" в знак протеста против отказа России выдать подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко выглядит абсолютно жалким

Неадекватная реакция на убийство picture
Неадекватная реакция на убийство picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское государство убило гражданина Великобритании на британской земле высокотоксичным радиоактивным веществом, поставив под угрозу жизни британцев. Следует вспомнить один момент. После того, как КГБ при содействии болгарской разведки убил в 1978 году на мосту Ватерлоо журналиста Би-Би-Си Георгия Маркова отравленным зонтиком, отношения между Соединенным Королевством и Болгарией оставались напряженными на протяжении четверти века. Так же надо поступать и с Россией, чьи агенты безжалостно и жестоко уничтожают людей.

Российское государство убило гражданина Великобритании на британской земле высокотоксичным радиоактивным веществом, поставив под угрозу жизни британцев. Среди тех, кто сегодня пакует свои чемоданы, должны были, как минимум, оказаться российский посол и руководитель разведывательного аппарата в Лондоне.

Следует вспомнить один момент. После того, как КГБ при содействии болгарской разведки убил в 1978 году на мосту Ватерлоо журналиста Би-Би-Си Георгия Маркова отравленным зонтиком, отношения между Соединенным Королевством и Болгарией оставались напряженными на протяжении четверти века.

Так же надо поступать и с Россией, чьи агенты безжалостно и жестоко уничтожают людей. Убийство моего друга Александра Литвиненко радиоактивным изотопом полоний-210 было тщательно расследовано с начала до конца. Британские ученые и полиция точно знают, с какого предприятия в России был получен этот полоний.

На мой взгляд, это явный и полностью доказанный случай государственного убийства, приказ на осуществление которого отдал сам Владимир Путин. На самом деле, он подписал два приказа. Первый - об убийстве Литвиненко, потому что тот мешал ему. Второй - распоряжение о закупке полония на 9 миллионов долларов (этот материал очень дорог). Посол должен был знать об этом плане, потому что он - представитель Путина в Великобритании.

Однако британское правительство ограничилось лишь высылкой четырех дипломатов, которых считают разведчиками.

В 1971 году Британия после разоблачения супершпиона выдворила 105 советских офицеров разведки. В 1985 году она выслала из аппарата КГБ в Лондоне 25 сотрудников. Поэтому выдворение четырех дипломатов - это просто капля в море.

Такое ужасное преступление заслуживает соответствующего ему наказания.

Убившая Литвиненко группа из бывших сотрудников КГБ прибыла сюда для подготовки этой акции весной прошлого года. Убийство они совершили 1 ноября, проведя в середине октября своего рода репетицию.

Однако они допустили две ошибки. Эти люди думали, что Литвиненко умрет от радиоактивного отравления на седьмой или восьмой день, в то время как он прожил целых 18 дней. Они также не догадались, что полоний легко можно обнаружить. А полиция нашла его следы буквально повсюду: в российском посольстве, в лондонском отеле, в ресторане суши и в офисе Бориса Березовского. Эти люди просто не знали, что полоний оставляет следы.

Здесь на помощь со своим оборудованием пришли британские ученые. После отравления Литвиненко ежедневно разговаривал с полицией и со своими знакомыми, в том числе, со мной. Таким образом, они имели полное представление о его жизни в это время. Хотя полицейские поняли, что это полоний, лишь накануне смерти Литвиненко, они точно знают, кто подложил смертельную дозу этого вещества в чай в отеле "Миллениум".

Я убежден, что убийство Литвиненко заказал сам Путин, потому что именно так поступают в России. Это не Британия и не Америка, где действуют иные центры власти. В России есть всего один центр власти - это Кремль. Бывший агент КГБ слишком долго был занозой в его боку, а критические статьи Литвиненко на страницах Интернета прочитало очень много людей, что пришлось не по душе Путину.

Когда Литвиненко в предсмертные минуты обвинил в своем убийстве российского президента, он знал, что говорил.

Поэтому совершенно бессмысленно выдворять лишь четырех дипломатов. Надо было обезглавить весь российский разведывательный аппарат в Лондоне.

Бывший полковник КГБ Олег Гордиевский был двойным агентом и самым высокопоставленным советским шпионом, перешедшим на сторону Великобритании. В прошлом месяце за выдающиеся заслуги в области безопасности Соединенного Королевства он удостоился чести стать кавалером ордена святого Михаила и святого Георгия.

___________________________________________________________

Цена убийства ("The Times", Великобритания)

При всем нашем уважении к господину Путину ("The Financial Times", Великобритания)