Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шальная ракета

ООН должна выяснить все обстоятельства инцидента, происшедшего в Грузии

Шальная ракета picture
Шальная ракета picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завтра Совет Безопасности заслушает доклад об инциденте, который, был, очевидно, провокационным шагом в отношении Республики Грузия, небольшой демократической страны на берегу Черного моря. Как мы отмечали на прошлой неделе, вероятным виновником инцидента является Россия, огромный северный сосед Грузии, ее бывший хозяин и постоянный член Совета Безопасности

Wednesday, August 15, 2007; Page A10

Завтра Совет Безопасности заслушает доклад об инциденте, который, был, очевидно, провокационным шагом в отношении Республики Грузия, небольшой демократической страны на берегу Черного моря. Как мы отмечали на прошлой неделе, вероятным виновником инцидента является Россия, огромный северный сосед Грузии, ее бывший хозяин и постоянный член Совета Безопасности. Так что полноценное расследование, возможно, не в интересах Москвы. Несмотря на это, другие страны, участвующие в работе этого международного органа, должны требовать проведения такого расследования и, в конечном итоге, постараться привлечь к ответственности виновного, кем бы он ни был.

Ночью в минувший понедельник самолет, находившийся примерно в 30 милях от столицы Грузии Тбилиси, выпустил ракету, которая упала в близлежащей деревне, не разорвавшись. Однако этого было достаточно для того, чтобы вызвать возмущение грузин. Грузинское правительство заявляет, что самолет прилетел с севера, и это, по всей видимости, подтверждает предварительный отчет, составленный Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. По словам грузин, такими ракетами, предназначенными для уничтожения РЛС, оснащаются российские бомбардировщики Су-24. В связи с этим, появились спекуляции на тему того, что самолет выполнял разведывательный полет в районе грузинской РЛС или даже имел задачу по ее уничтожению. Независимо от намерений, любое нарушение воздушного пространства Грузии, особенно, с такой военной технологией, не может быть оправдано и заслуживает международного порицания.

В выходные первый вице-премьер России Сергей Иванов подтвердил ранее высказанную позицию своей страны, согласно которой данная атака была не более, чем 'театральным представлением', устроенным грузинами. Россия не представила убедительных доказательств этой натянутой теории, которая, наряду с другими заявлениями Кремля, лишь усиливает подозрения в его причастности.

Однако до сих пор России удавалось избежать международного осуждения за ее шаги в отношении Грузии. Самым громким примером является недавний доклад ООН, в котором не говорится прямо о причастности Кремля к мартовской вертолетной атаке, несмотря на массу доказательств - вероятно, потому, что положения доклада должны были быть одобрены Россией. На этот раз ни Грузия, ни Россия не должны иметь механизмов контроля над каким-либо международным расследованием.

В Грузии работает международная группа экспертов. Совет Безопасности должен поддержать независимое расследование, заняться исследованием фактов по мере их поступления и реагировать на них. Грузия направила в Совет Безопасности запрос о проведении экстренного заседания с целью обсуждения этого вопроса. Соединенные Штаты и Европейский Союз должны подтолкнуть Совет Безопасности к принятию этого запроса. В конце концов, для чего существует ООН, как не для расследования возможных случаев международной агрессии?

__________________________________

Российская агрессия? ("The Washington Post", США)

Кавказская война между Россией и США ("La Stampa", Италия)