Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские неонацисты снимают казни на видео

Русские неонацисты снимают казни на видео picture
Русские неонацисты снимают казни на видео picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник российские власти сообщили о начале расследования по факту появления видеозаписи жестокой казни двух молодых людей, связанных и с кляпами во рту, проведенной в лесу под большим нацистским флагом. Минимум один из них был перед камерой положен в неглубокую могилу и обезглавлен

Москва. - Во вторник российские власти сообщили о начале расследования по факту появления видеозаписи жестокой казни двух молодых людей, связанных и с кляпами во рту, проведенной в лесу под большим нацистским флагом. Минимум один из них был перед камерой положен в неглубокую могилу и обезглавлен.

Вместе с самой записью, вывешенной в воскресенье на нескольких русских ультранационалистических сайтах, в Сети появилось заявление ранее неизвестной организации, называющей себя 'Национал-социалистической партии Руси'. В нем эта организация объявила себя 'боевым авангардом' начавшим 'вооруженную борьбу против черных колонистов и тех, кто их поддерживает из числа чиновников РФ'.

'Национал-социалистическая партия Руси' также потребовала выселения всех кавказцев и азиатов с территории России, предоставления независимости всем кавказским республикам, отставки Президента Владимира Путина и передачи власти правительству, сформированному Дмитрием Румянцевым, лидером' Национал-социалистического общества' (одной из неонацистских группировок)

Среди других требований освобождение Максима Марцинкевича, лидера 'Формата 18', другой неонацистской группировки, задержанного месяц назад по обвинениям в возбуждении этнической ненависти и угрозе насилия.

Где и когда было отснято видео неизвестно. Однако, по словам Александра Верховского, руководителя центра СОВА, неправительственной организации, изучающей проявления ксенофобии в России, видео похоже на настоящее. Марк Толчинский, и. о. начальника пресс-службы МВД Дагестана (регион на Северном Кавказе), сказал что следователи министерства видели ролик и склонны считать его подлинным.

Ролик, длиной чуть менее трех минут начинается с деревенских видов и заголовка 'Операция НСПР по аресту и казни двух колонистов из Дагестана и Таджикистана'. В качестве даты указан 2007 год.

После этого появляются два испуганных смуглых человека, стоящих на коленях в лесу под нацистским флагом. Один из них связан изолентой, второй - веревкой. Сквозь кляпы они повторяют по-русски с сильным акцентом: "Нас арестовали русские национал-социалисты".

Затем человек в камуфляже кричит: 'Слава России!', бросается на жертву и обезглавливает ее чем-то похожим на большой нож. Все это под музыку в стиле хеви-метал.

Потом показано, как второй из связанных стоит на коленях, склонив голову. Слышен щелчок затвора. Узнику стреляют в голову и он падает лицом вниз в могилу. В конце записи двое в камуфляже и черных масках вскидывают руки в нацистском приветствии.

Эта видеозапись быстро распространилась в русскоязычном секторе интернета и стала причиной активной дискуссии, многие участники которой, в том числе называющие себя националистами, выражали ужас и открещивались от этой акции.

Также повели себя и русские политики из националистического лагеря, заявляющие, что ролик создан, с целью их дискредитации 'Эта запись порочит нашу репутацию', - сообщил по телефону Евгений Валяев, помощник Николая В. Курьяновича, националиста-депутата нижней палаты российского парламента.

Он также добавил, что это очевидная провокация, и что в ближайшем будущем следует ожидать и других подобных вещей.

Пресс-секретарь генеральной прокуратуры подтвердил, что федеральное Министерство внутренних дел и ФСБ, агентство заменившее советскую тайную полицию КГБ, ведут расследование, но не дал кроме этого никаких комментариев.

Пресс-секретарь МВД России Ирина Зубарева сообщила официальному российскому новостному агентству "РИА Новости", что 'ролик, изображающий казнь, был размещен на зарубежных сайтах'. Подтвердить эту информацию пока не удалось.

'Формат 18' не ответил на наши вопросы посланные по электронной почте. В понедельник московский суд постановил оставить г-на Марцинкевича, лидера группировки, в предварительном заключении.

Г-н Марцинкевич, известный как 'Тесак', в этом году ворвался вместе с 20 последователями на дебаты между двумя журналистами о состоянии демократии в России и начал кричать 'Зиг Хайль!' и 'Смерть либералам!' и отдавать нацистский салют. После его ареста единомышленники стали называть его 'узником совести.'

Свидетельства, позволяющие судить, был ли этот ролик отснят членами группы группы Марцинкевича, лицами ей сочувствующими или - как предполагают в Интернете многие ультранационалисты - теми, кто хочет дискредитировать как его лично, так и то общественное движение, которое он представляет, пока отсутствуют.

Г-н Верховский, специалист по 'преступлениям ненависти', заявил, что партия, отснявшая ролик ранее была неизвестна, и может представлять из себя небольшую группу, может быть даже из 2-3 человек. По его словам: 'Такие вещи обычно совершают не члены известных организаций, а маргинальные личности, маргинальные даже для таких движений'.

Видеозаписи казней и обезглавливаний, отвратительный пропагандистский инструмент, используемый иракскими повстанцами, были известны в России и до иракской войны.

Со времен первой чеченской войны чеченских сепаратистов обвиняли в том, что они обезглавливают захваченных ими русских солдат. Видеозаписи этих чудовищных акций несколько лет продавались на Кавказе. Кроме того, в 1998 году в Чечне были захвачены сотрудники британской телекоммуникационной компании - три англичанина и новозеландец. После того как их заставили признаться перед камерой в шпионаже, они также были обезглавлены.

Однако согласно г-ну Верховскому съемка такого видео является новой тактикой для русских ультранационалистов и неонацистов, возможно, 'симметричной реакцией на Чечню'.