Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не возражает против переноса памятного камня советским воинам в Бауске

Россия не возражает против переноса памятного камня советским воинам в Бауске picture
Россия не возражает против переноса памятного камня советским воинам в Бауске picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России нет возражений против переноса памятного камня 'Освободителям Бауски 1944. 14. IX' из Бауского парка Корфа на воинское кладбище, поскольку он не является историческим или кладбищенским памятником, сообщает Bauskas Dzive

У России нет возражений против переноса памятного камня 'Освободителям Бауски 1944. 14. IX' из Бауского парка Корфа на воинское кладбище, поскольку он не является историческим или кладбищенским памятником, сообщает Bauskas Dzive.

Памятный камень из парка Корфа на воинское кладбище на улице Биржу перевезен без особых инцидентов. Исполнительный директор Бауской думы Янис Мичулис пояснил, что самоуправление связалось с посольством России в Латвии, у которого не было возражений против перемещения памятного знака. К тому же, этот памятный камень не включен в российский регистр памятников такого рода. Депутат Райтис Абелниекс рассказал, что ему во вторник звонили из какого-то информационного агентства в Москве и спрашивали, почему памятник перенесен из центра города на окраину и проводились ли работы тайно ночью. Пресс-секретарь Бауской думы Андра Матуленко проинформировала, что переносом камня в самоуправлении не интересовались никакие иностранные информационные службы, в том числе и российские.

На интернет-портале размещен видеосюжет 'Эстонский синдром', который был показан на телеканале РТР. В нем возмущение в связи с происшедшим выражают несколько пожилых женщин, исполнительный директор думы Мичулис дает свой комментарий, добавлены также документальные кадры из кинохроник Второй мировой войны. В сюжете предпринята попытка провести параллели с событиями в Эстонии, подчеркивается, что в Балтии по-прежнему не дают покоя памятным местам павших советских воинов.

______________________________

Война с памятниками продолжается ("Российские Вести")

"Эстонский вирус" докатился и до Латвии ("Telegraf", Латвия)