Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Акунин: 'Наш главный серийный убийца - Сталин'

Борис Акунин: 'Наш главный серийный убийца - Сталин' picture
Борис Акунин: 'Наш главный серийный убийца - Сталин' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийца-маньяк - это воплощение чистого зла, творимого безо всяких причин. Это - зло бескорыстное, почти мистическое, и, соответственно, завораживающее. Убийцы на сексуальной почве вызывают отвращение, но их мотивацию так или иначе можно понять

- Вы - самый популярный в России писатель, работающий в жанре детектива. Мог бы случай Александра Пичужкина вдохновить Вас на создание книги?

- Я уже написал роман 'Декоратор' о маньяке, который похож на Пичужкина. В этой истории серийный убийца действует из наилучших побуждений, он как бы освобождает свои жертвы из пут этого грубого мира для их же спасения. И, действительно, битцевский маньяк заявил по поводу своих жертв: 'Я почувствовал себя отцом этих людей, и поэтому открыл им дверь в иной мир. Я помог им перенестись в новую жизнь'. Когда я прочитал эти слова, меня пробрала дрожь.

- Какую роль в мире вымысла играют серийные убийцы?

- Убийца-маньяк - это воплощение чистого зла, творимого безо всяких причин. Это - зло бескорыстное, почти мистическое, и, соответственно, завораживающее. Убийцы на сексуальной почве вызывают отвращение, но их мотивацию так или иначе можно понять. В то время как убийцы вроде Джека Потрошителя - совсем другое дело: понять, что ими движет, невозможно. В действительности эти существа, которые внешне на нас походят, не являются людьми в привычном понимании этого слова. Скорее они - материализация легенд об оборотнях, вампирах, зомби, чудовищах, подстерегающих нас во тьме. Говоря иными словами, они вызывают мысли о потустороннем мире и внезапной смерти. Это - один из самых сильных образов, которые могут поразить наше воображение.

- Какое место в русской литературе занимают серийные убийцы?

- В этой категории - в отличие от массовой литературы - ценность жизни одного человека намного более велика. Писатель не должен множить число жертв, чтобы показать ужасную природу преступления. Реальная жизнь в России всегда была более жестокой, чем жизнь вымышленная, литературная. Нашим главным серийным убийцей является Сталин. Как удивительно точно сказал Иосиф Бродский (американский поэт, уроженец России (1940-1996), запрещенный в Советском Союзе): 'В настоящей трагедии гибнет не герой - гибнет Хор'.

- Успех детективов объясняется завораживающим воздействием серийных убийц на умы людей?

- Успех детективов объясняется двумя причинами. Желанием читателя думать и разгадать загадку до того, как дочитает книгу до конца. И его стремлением уверить себя в том, что в борьбе между Хаосом и Порядком, победителем всегда выходит последний. Что подразумевает создание правильно устроенного мира, где все заканчивается хорошо. Детективные романы, в которых вверх берет хаос, редко становятся бестселлерами.

- Многие убийцы любят читать о своих злодеяниях в СМИ. Как Вы можете это объяснить?

- Многие из этих людей, не отдавая себе в этом отчета, не уверены, что существуют на самом деле. Они совершают чудовищные преступления, чтобы доказать миру: 'Я действительно существую!'. Для маньяков этот тип статей подобен горючему, без которого они не смогут двигаться дальше. Они считают себя исключительными, избранными. Им необходимо, чтобы о них говорили, чтобы ужасались содеянным ими.

_______________________________

Борис Акунин: Золотой Век России ("Liberation", Франция)

Борис Акунин: Российское государство сегодня тяжело больно ("El Pais", Испания)