Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немцы нам бы этого не простили

Наиболее грандиозный военный парад в истории польской столицы был организован в октябре 1939 года? Тогда на трибуне для почетных гостей стоял не какой-то 'польский картофель', а арийский 'уберменш' Адольф Гитлер'

Немцы нам бы этого не простили picture
Немцы нам бы этого не простили picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Популярный политический обозреватель Мацей Рыбиньский дает отпор немецкой 'Зюддойче Цайтунг', которая в своих последних публикациях шутила над прошедшим в минувшую среду в Варшаве военным парадом в ознаменование годовщины победы над Красной Армией 1920 года и праздника Войска Польского. Напомним, это был первый военный парад в Варшаве на протяжении последних нескольких десятков лет

Популярный политический обозреватель Мацей Рыбиньский дает отпор немецкой 'Зюддойче Цайтунг', которая в своих последних публикациях шутила над прошедшим в минувшую среду в Варшаве военным парадом в ознаменование годовщины победы над Красной Армией 1920 года и праздника Войска Польского. Напомним, это был первый военный парад в Варшаве на протяжении последних нескольких десятков лет.

'Мюнхенская газета заметила, что при коммунистической Польше такие парады были масштабнее - пишет в газете 'Дзенник' Мацей Рыбиньский. Она однако забыла напомнить своим читателям, что тогда подобные мероприятия проводились в честь победы над Вермахтом и Третьим Рейхом. Можно тоже задуматься о том, почему немецкое издание обошло молчанием тот факт, что наиболее грандиозный военный парад в истории польской столицы, маршрут которого, кстати, проходил по этим же Уяздовским Аллеям, был организован в октябре 1939 года? Тогда на трибуне для почетных гостей стоял не какой-то 'польский картофель', а арийский 'уберменш' Адольф Гитлер' - пишет в фельетоне под заголовком 'Парад идиотов' Мацей Рыбиньский.

Публицист 'Дзенника' также напоминает, что под трибуной, где принимал парад Гитлер, бойцами польского подполья было заложено взрывное устройство. Однако приказа о его приведении в действие не последовало. 'Тогда судьбы мира могли бы сложиться совсем по-другому, но немцы, никогда бы нам этого не простили' - отмечает Мацей Рыбиньский.

ас/

***

Совершенно другая история: амнистия 1941 г.

12-ого августа 1941 года Верховный Совет СССР издал указ об амнистии для польских граждан содержавшихся в лагерях, тюрьмах и в ссылке по всему Советскому Союзу. Для многих поляков, пребывающих на территории СССР это был один из самых важных дней в жизни, он также показывал, что начинается новый этап в польско-советских отношениях. Амнистию сделал возможным подписанный в конце июля 41 года в Лондоне польским премьером, генералом Сикорским и советским послом, Иваном Майским. Этот договор был подписан под большим влиянием англичан, которые были заинтересованы в том, чтобы союзники завели сотрудничество.

Одной из записей договора было согласие на образование на территории СССР польской армии, подчиненной советскому командованию, но командуемой польским генералом.

Осенью 41 года на территории СССР были организованы свыше двадцати представительств Посольства Речи посполитой, в которых поляки могли подтвердить свое гражданство, получить паспорт и материальную поддержку. Кроме того - после двух лет заключения в львовской тюрьме 'Бригидки', на Лубянке и в Бутырках - был освобожден генерал Владислав Андерс и начал формировать армию.

Обо всем этом более подробно - послушайте в беседе Натальи Ворошильской с Мареком Жебровским.

_______________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала