Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центральная Азия - двор у дома России и Китая

Шанхайская организация сотрудничества желает расширяться

Центральная Азия - двор у дома России и Китая picture
Центральная Азия - двор у дома России и Китая picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сигнал не мог быть еще яснее: никто не должен пытаться совать нос в азиатские дела. Мы сами справимся. Россия, Китай, Иран, вместе с другими членами и наблюдателями ШОС подписали в Бишкеке, столице Киргизии, документ, который можно считать программным. Это документ большого значения: 'Стабильность и безопасность Центральной Азии должны обеспечиваться силами наций региона на базе существующих объединений'

Сигнал не мог быть еще яснее: никто не должен пытаться совать нос в азиатские дела. Мы сами справимся. Россия, Китай, Иран, вместе с другими членами и наблюдателями Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписали в Бишкеке, столице Киргизии, документ, который можно считать программным. Это документ большого значения: 'Стабильность и безопасность Центральной Азии должны обеспечиваться силами наций региона на базе существующих объединений'.

А на следующий день Путин, председатель КНР Ху Цзиньтао и руководители других четырех стран-членов ШОС из Центральной Азии (Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Казахстан) наблюдали за грандиозными военными учениями, главным образом российско-китайских. Заявленной целью было противодействие любой возможности совершения терактов, исходящей извне. То есть: если у кого-либо из компаньонов будут сложности, другие вмешаются, чтобы помочь ему. В том числе используя самолеты и бронетехнику. Следовательно, в Центральной Азии, более того во всей Азии, больше не будет 'цветных революций'.

Но это означает, что ШОС трансформируется в военно-политический блок.

Появившаяся в Шанхае 11 лет назад и прежде ставившая перед собой скромные цели, направленные преимущественно на экономическое сотрудничество и разрешение вопросов на границах, эта организация уже шесть лет как распространяет свои интересы в область сфер влияния. И это касается территорий, которые сыграют решающую роль в судьбе планеты, потому что там есть все, начиная с энергоресурсов. Начинает формироваться новый 'внутренний двор', основными соседями которого являются Россия и Китай, и который не намеревается принимать других участников, кроме тех, кто расположен в этой части света.

О том, что это зрелое и точное представление, свидетельствуют присоединения и количество наблюдателей: Индия, Пакистан Монголия, даже афганец Хамид Карзай, а также Ахмадинежад, который резко атаковал США и их ракетные планы, представляя себя в качестве союзника и друга Путина в борьбе против американского давления на Европу.

Путин даже не упомянул об американцах, впрочем как и Ху. Но русские и китайцы, уже два года назад, призвали Вашингтон вывести войска, находящиеся в Узбекистане со времен афганской войны. Это предложение США вынуждены были принять. У них остается только военная база в киргизской столице, недалеко от расположения российского контингента. Никто не сомневается в том, что из двух противостоящих друг другу баз, лишь американская будет в ближайшем времени закрыта.

Формально база США служит для подготовки операций в Афганистане, но китайцы прекрасно знают, что на самом деле предметом американского внимания является их государство. Действительно, от Бишкека рукой подать до китайской границы. Ху, который, как кажется, на данный момент не беспокоится за внутреннюю стабильность в стране, подчеркнул, что 'у наций, входящих в ШОС, есть четкое представление об угрозах для региона, и, следовательно, именно они будут их решать'.

________________________________________

Российская игра мускулами - это опасное поведение ("The Observer", Великобритания)

Под принуждением России и Китая ("The Financial Times", Великобритания)