Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воинственные заявления Путина

Со всеми своими ядерными боеголовками Россия вплоть до сегодняшнего дня остается запутанным клубком и неискорененных недостатков

Воинственные заявления Путина picture
Воинственные заявления Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так на что же направлены военные, чтобы не сказать воинственные, заявления российского режима? Я лично уверен в том, что они направлены в первую очередь на 'внутренний фронт'. Привести в движение пугало западной угрозы с тем, чтобы сплотить страну вокруг правящего режима, подуть на угли российского национализма, обещая вернуть России роль великой мировой державы...

Россия Путина на данном этапе является тем, чем она является, и никто за российскими границами не может сделать из нее что-либо другое. Именно с такой Россией нужно сосуществовать, считаться, вести торговлю. А уроки, которые время от времени Запад ей преподносит в том, что касается демократии, прав человека и гражданина, не дают особых результатов.

Более того, они стимулируют 'нефтяное высокомерие' режима (высокомерие самых крупных в мире поставщиков природных ресурсов), помимо того, что они также усиливают анти-западные настроения, пронизывающие российское общество. Упомянув это, необходимо отметить, что ситуация в сегодняшней России озадачивает. Способы и средства, которые используются пропагандистами Кремля для того, чтобы разжечь национальную гордость, напоминают другими времена и другие режимы.

Телевидением (находящимся под контролем государства) взращивается культ личности. Оно открывает выпуски новостей известиями о том, как Путин работает, проводит отпуск или занимается спортом.

Громкоговорители в метро, которые воспевают российское величие, огромные плакаты на стенах города, отмечающие достижения правящего режима. И каждый день - заявление о следующем шаге на пути к вновь обретенному национальному величию: новые ракеты, новые ядерные подлодки, новые военные корабли.

Меньше недели назад главнокомандующий военно-морским флотом адмирал Владимир Масорин заявил о том, что российский флот в скором времени восстановит свое присутствие в Средиземном море, откуда был вынужден уйти в самом начале распада Советского Союза. А вчера Путин лично объявил о возобновлении авиационного дежурства стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95 МС. Такое патрулирование было приостановлено 15 лет назад. Причины, определяющие упомянутые действия Путина, те же, что и лежащие в основе решения о выходе Москвы из ДОВСЕ: обеспечить безопасность России, которой угрожают 'другие военные державы'.

Таким образом, учитывая то, что Соединенные Штаты Америки и НАТО 'не' угрожают безопасности Российской Федерации, необходимо задаться вопросом о политическом и военном смыслах этого исходящего от Кремля шквала заявлений о перевооружении. Россия действительно чувствует себя в опасности, ее стратеги впали в заблуждение и на полном серьезе верят в то, что американцы и европейцы встали на путь войны? И что самое главное: каков реальный вес российского перевооружения в сложившемся сейчас 'военном балансе', в соотношении военных сил между сильнейшими державами? Ответ, который дают на этот последний вопрос самые авторитетные военные эксперты, заключается в том, что Россия еще очень далека от восстановления военной мощи СССР. Само собой разумеется, Путин располагает обширным ядерным арсеналом. Но если мы исключим, что вполне разумно сделать, возможность того, что от Кремля может последовать приказ о ядерном ударе, остается, что в области обычных вооружений Россия не представляет опасности для Запада. Ее флот, к примеру, на бумаге представляется сильным, но в реальности не способен к ведению боевых действий.

Большая часть кораблей России находится в столь плачевном состоянии, что многие из них не смогли бы даже покинуть северные или находящиеся в Крыму порты. То же самое можно сказать о сухопутных войсках в плане выучки, снаряжения и качества командного состава. Впрочем, это было очевидно в 1999-2005 гг., когда российские войска были заняты ведением чеченской войны.

Так на что же направлены военные, чтобы не сказать воинственные, заявления российского режима? Я лично уверен в том, что они направлены в первую очередь на 'внутренний фронт'. Привести в движение пугало западной угрозы с тем, чтобы сплотить страну вокруг правящего режима, подуть на угли российского национализма, обещая вернуть России роль великой мировой державы. Пропаганда. Пропагандистский гвалт, о котором говорилось ранее, на решающем для режима этапе: приближаются политические выборы в ноябре и президентские в следующем марте.

Когда итальянец прожил больше семидесяти лет, он задумывается над тем, что видел и слышал в детстве и отрочестве, в период фашизма. Эпизод, поразивший, например, меня - экспедиция в начале августа на Северный полюс: две небольших подводных лодки погрузились в полярные воды, чтобы установить на дне океана российский флаг в качестве предисловия к будущим притязаниям на эксплуатацию энергоресурсов Арктики. Путин, который по телевидению восхваляет экспедицию, а потом принимает ее главных участников в Кремле, толпа, собравшаяся в аэропорту, чтобы с ликованием встретить храбрых исследователей, радость Академии Наук, множество газетных полос, посвященных экспедиции.

Этот эпизод поразил меня, потому что возродил в памяти воспоминание о беспосадочном перелете через Атлантику Итало Бальбо. В наших школьных учебниках были длинные параграфы и множество фотографий, посвященных двум экспедициям гидросамолетов, которые Бальбо повел сначала в Южную Америку, а потом в Соединенные Штаты. Тогда толпы тоже приветствовали возвращение гидросамолетов, в новостях показывали триумфальную встречу с Муссолини во дворце на площади Венеции, а потом мы, дети Капитолийской волчицы, поднимали флажки в честь Бальбо.

Ясно, что я не намереваюсь сравнивать путинскую Москву с Римом времен Муссолини. Историко-политический разрыв между 30-мы годами и началом XXI века настолько велик, что не имело бы смысла сравнивать тогдашнюю и сегодняшнюю политические системы. Я имею в виду тип пропаганды, применявшийся обоими режимами - в Италии в первой половине прошлого столетия и в сегодняшней России - для воспевания собственных свершений.

Типичным является темп заявлений. Примерно так же было и в Италии в 30-х годах. Демократии обвинялись в том, что они не желают признавать за Италией надлежащее ей место в европейском ансамбле, на воду спускались броненосцы, Средиземное море было 'нострум', еженедельные иллюстрированные журналы пестрели фотографиями с летных полей. Муссолини в кожаном шлеме и огромных очках изображался на фотографиях за штурвалом самолета, как и Путин (недавно российские газеты опубликовали фотографии, на которых он сидит на месте пилота истребителя 'Сухой').

Не то чтобы беспосадочный перелет Бальбо был лишен технической значимости и политического значения. Не лишена их и полярная экспедиция русских. Важно то, что ни один, ни другой факт, ни спуск тогда на воду броненосца 'Рим', ни возобновление полетов стратегических российских бомбардировщиков сейчас, не послужили фашистской Италии и не послужат России Путина в том, чтобы резко изменить соотношение силы среди мировых держав.

Также стоит упомянуть о том, что сразу после беспосадочных полетов Бальбо над Атлантикой произошел переход к вступлению наших войск в войну, к неподготовленности командного состава, недостатку вооружений.

В итоге: в Италии времен Муссолини чувствовалась фальшь всей этой 'военной мощи', то же самое ощущение подделки возникает при созерцании спектакля о российском величии, который Путин поставил на мировой сцене. Со всеми своими ядерными боеголовками Россия вплоть до сегодняшнего дня остается запутанным клубком силы (своих энергетических ресурсов) и давних, и пока неискорененных, недостатков.

________________________________________

Другой России нет ("The International Herald Tribune", США)

Возрождение военной мощи России ("Christian Science Monitor", США)