Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переговоры о мире в Косово

Навязанная независимость Косова может отбросить регион на десять лет назад

Переговоры о мире в Косово picture
Переговоры о мире в Косово picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для большинства американцев эта ничем не примечательная провинция Сербии, с ее преимущественно албанским населением мусульманского вероисповедания и сотнями сербских христианских церквей и монастырей, является лишь одним из штрихов распада Югославии, о котором все уже практически забыли. Однако настало время подумать о следующих шагах, чтобы край Косово не стал снова очагом региональной нестабильности и насилия.

Весьма вероятно, что в ближайшие недели Соединенные Штаты, Европейский Союз и Россия окажутся в состоянии конфронтации между собой. Причиной послужит вопрос, о котором американцы давно забыли: это Косово, где несколько сотен американских военнослужащих продолжают нести службу в составе сил НАТО, охраняющих хрупкий мир, установившийся после военного вмешательства США в 1999 году.

Для большинства американцев эта ничем не примечательная провинция Сербии, с ее преимущественно албанским населением мусульманского вероисповедания и сотнями сербских христианских церквей и монастырей, является лишь одним из штрихов распада Югославии, о котором все уже практически забыли. Однако настало время подумать о следующих шагах, чтобы край Косово не стал снова очагом региональной нестабильности и насилия.

Международная миссия в Косово на протяжении восьми последних лет так и не выполнила поставленную перед собой задачу по созданию открытого многонационального и многорелигиозного общества. Да, конечно, крупномасштабные боевые действия прекратились. Однако остающиеся на территории края сербы-христиане живут лишь на охраняемых войсками НАТО территориях из-за боязни присущего албанским мусульманам насилия. Четверть из миллиона изгнанников - примерно две трети сербов, цыгане, хорваты и все евреи - до сих пор не могут вернуться в свои дома. Более 150 священных для православных верующих мест были сожжены, взорваны или осквернены. Процветает организованная преступность, обвинения в коррупции доходят до высших уровней находящейся под контролем ООН местной администрации, а безработица сохраняется на уровне выше 50 процентов.

Даже албанские чиновники выразили беспокойство по поводу роста влияния радикального ваххабизма и вероятности опасного раскола общества, вызванного тем фактом, что на месте уничтоженных церквей появляются сотни мечетей, финансируемых на деньги из Саудовской Аравии.

Хотя ситуация в Косово и является образцом неудовлетворительной деятельности Организации Объединенных Наций, правовой статус Косова как части Сербии не вызывает вопросов. Резолюция Совета Безопасности ООН N 1244, положившая конец войне в 1999 году, подтвердила территориальную целостность и суверенитет Сербии, призывая при этом к предоставлению значительной автономии и права самоуправления краю Косово в составе Сербии.

Однако Государственный департамент США, выступая против этого очевидного для будущего Косово варианта, всегда настаивал на том, что единственным возможным решением для Косово является не автономия, а независимость - хотя сербы и отказываются отдать 15 процентов своей территории. Что еще хуже, во время своего последнего визита в Албанию президент Буш предположил, что если Россия наложит вето на любую новую резолюцию Совета Безопасности, предусматривающую отделение края Косово от Сербии, то США могут возглавить процесс признания независимости Косово, объявленной в одностороннем порядке. В Европе данный подход вызывает растущую обеспокоенность.

Это ужасная идея. Для начала следует отметить, что подобная политика будет противоречить нормам международного права и будет способствовать созданию опасного прецедента. Кроме того, нет никаких оснований предполагать, что независимый край Косово будет жизнеспособным государством, как с экономической, так и с политической точек зрения. Террористические группы и организованная преступность, процветающие в Косово, получат надежное убежище для своей деятельности. Весьма вероятно, что после объявления независимости последуют новые нападения на сербов, если не на город Митровице на севере провинции, где сербы чувствуют себя в безопасности, то по крайней мере на небольшие сербские анклавы. Это может вызвать волнения в соседних регионах - в заселенной преимущественно албанцами южной части Сербии, в Черногории и Македонии, и даже в Греции.

Возможно, самое опасное заключается в том, что предполагаемое отделение Косова станет для других горячих точек, причем не только на Балканах, примером того, что государственные границы легко могут быть изменены.

Отношения Америки с Сербией очень сильно ухудшатся, если мы настоим на нанесении демократической стране с 10-миллионным населением оскорбления, которого она нам не простит и не забудет. Принудительное отделение Косова, национальной и духовной колыбели сербов, настроит враждебно сербов всех политических взглядов, и может даже вызвать крушение сербской демократии, что будет иметь непредсказуемые негативные последствия. Другими словами, навязанная независимость Косова может отбросить регион на десять лет назад.

Будучи одним из авторов резолюции Палаты представителей Сената США, призывающей поддержать принятое при согласии всех сторон решение по будущему края Косово и отказаться от навязывания какого бы то ни было решения, я считаю, что мы не можем больше придерживаться политики, основанной на сформулированных много лет назад предположениях. Любое жизнеспособное решение косовского вопроса должно основываться не на навязанном предвзятом варианте, а на переговорах и взаимных уступках сербов и косовских албанцев, в ходе которых будут учитываться законные опасения Сербии относительно ее суверенитета и будет соблюдаться законное право албанцев на самоуправление.

Оно должно отвечать общепринятым международным принципам, в том числе принципу гарантирования территориальной неприкосновенности государств, а также принципам соблюдения прав человека и права на самоопределение. США, ООН, Европейский Союз, Россия и любая другая заинтересованная сторона не должны навязывать свое решение другим действующим лицам и не должны опускаться до угроз насильственных действий, если их требования не выполняются.

Как это бывает в ходе любых реальных переговоров, их исход невозможно предсказать с высокой точностью. Однако точно можно сказать, что если мы не нажмем на кнопку перезагрузки и не произведем переоценку ситуации, Косово снова может стать горячей точкой, требующей внимания Америки и НАТО в тот момент, когда мы меньше всего можем себе это позволить. Сейчас, когда Косово вновь входит в центр внимания после многих лет забвения, нам необходимо провести серьезную ревизию имеющихся у Америки вариантов и долгосрочных интересов. Как я уже говорил выше, решение должно быть принято в ходе переговоров между сербами и косовскими албанцами.

Дэн Бертон, сенатор-республиканец от штата Индиана, является старейшим членом подкомитета по делам Западного полушария комитета Палаты представителей по международным делам, а также входит в подкомитет по делам Азии и Тихоокеанского региона комитета Палаты представителей по международным делам.

___________________________________________________________

Неудачный план ООН по Косово ("The Wall Street Journal", США)

Освободить Косово ("Chicago Tribune", США)