Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провоцировать 'вспыльчивого Влада' - чистое безумие

Провоцировать 'вспыльчивого Влада' - чистое безумие picture
Провоцировать 'вспыльчивого Влада' - чистое безумие picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, мы - во многом благодаря агрессивной тактике президента Джорджа У. Буша, планирующего разместить американский противоракетный 'щит' в Восточной Европе - вновь превратились в заложников 'холодной войны' с Россией. Президент Владимир Путин заявляет, что российские стратегические бомбардировщики возобновят патрулирование на 'задворках' НАТО - в воздушном пространстве между Гренландией, Исландией и Великобританией

Итак, мы - во многом благодаря агрессивной тактике президента Джорджа У. Буша, планирующего разместить американский противоракетный 'щит' в Восточной Европе - вновь превратились в заложников 'холодной войны' с Россией. Президент Владимир Путин заявляет, что российские стратегические бомбардировщики возобновят патрулирование на 'задворках' НАТО - в воздушном пространстве между Гренландией, Исландией и Великобританией. Теперь нам придется отправлять на 'перехват' британские 'Торнадо'; со всеми возможными последствиями в плане эскалации противостояния.

Купаясь в нефтедолларах, Путин укрепляет российскую армию и совместно с китайцами устраивает 'военные игры'. Он установил на морском дне в точке Северного полюса российский флаг, заявляя о своих претензиях на эту зону, богатую нефтью и минералами. Ходят разговоры о том, что русские 'расконсервируют' свою прежнюю базу в Сирии, чтобы поддерживать постоянное военно-морское присутствие в Средиземном море.

Российский президент ни на йоту не уступает нашим требованиям об экстрадиции бывшего офицера КГБ Андрея Лугового, которого мы хотим судить за убийство в Лондоне критика путинского режима Александра Литвиненко. Мы выставили из страны четырех российских дипломатов, а он в ответ указал на дверь четырем нашим.

Последние шесть лет - после терактов 11 сентября 2001 г. - нам внушают, что главная новая угроза существующему международному устройству связана с радикальным исламским терроризмом. Теперь же нам вновь приходится с тревогой оглядываться на Россию.

Зачем Буш - по сути укрепивший позиции международного терроризма своим вторжением в Ирак и невниманием к ситуации в Афганистане, позволившим талибам перегруппировать силы - еще и провоцирует Путина и возрождающуюся Россию на новый виток гонки вооружений?

Итоги его деятельности на посту президента, который он покинет в начале 2009 г., нельзя оценить иначе как провальные. Если говорить о внутренней политике, то ему не удалось провести через Конгресс ни одного серьезного закона, а 'паралич' властей в связи с ураганом 'Катрина', разрушившим Новый Орлеан, стал символом неспособности администрации хоть что-то сделать для улучшения инфраструктуры в стране.

Сегодня, когда рейтинг поддержки президента не превышает 31%, а общество убеждено, что единственное его 'достижение' - это снижение налогов для богачей, лишь по одному направлению деятельность самого Буша и его Республиканской партии по-прежнему оценивается высоко - речь идет о национальной обороне. Несмотря на убедительные данные о том, что администрация проигнорировала предостережения разведки о терактах 11 сентября, большинство американцев убеждено, что Буш и республиканцы смогут обеспечить их защиту лучше, чем конкуренты-демократы. И это главный козырь Республиканской партии.

Если в 2000 г. Буш победил обманом, - президентское кресло он получил из рук Верховного суда после подтасовок результатов голосования во Флориде, где пост губернатора занимает его брат Джеб - то выборы 2004 г. он выиграл честно, делая акцент на вопросах обороны.

На этих выборах президент, уклонявшийся от призыва во время вьетнамской войны, не только не понес наказания за пренебрежение, проявленное в 2001 г. к разведданным о намерениях "Аль-Каиды" и Усамы бен Ладена (Osama bin Laden), но и сумел успешно преподнести себя в качестве идеального лидера воюющей страны, готового на все, чтобы защитить американцев. Его лозунгом стало: 'Мы разобьем врага в его логове раньше, чем он успеет причинить вам вред на нашей территории'.

Сегодня американцы начинают осознавать, какую цену - кровью и деньгами - приходится платить за эту политику. Буш и Ко. знают: если к выборам 2008 г. они не смогут предъявить публике ничего, кроме военных неудач, голосование станет сокрушительным поражением для республиканцев. Поэтому им необходимо найти способ повторить тот же предвыборный трюк по принципу - 'мы побеждаем в войне с террором'.

Резко сократив участие сухопутных войск в боевых действиях за счет их сосредоточения в сильно укрепленных опорных пунктах, а также более широкого использования ВВС и даже флота, американцы смогут продлить свое военное присутствие в Ираке и Афганистане, сведя при этом к минимуму людские потери. На руку администрации и нагнетание 'иранской ядерной угрозы'. Все это еще можно преподнести избирателям под тем же лозунгом: 'Лучше бить их в собственном логове, чем дожидаться, пока они придут к нам'.

Но сможет ли одно это обеспечить республиканцам еще один срок в Белом доме? Вряд ли: как сказал самый выдающийся из президентов-республиканцев, Авраам Линкольн, 'невозможно обманывать весь народ до бесконечности'. Поэтому необходима еще одна угроза - ведь именно страх подстегивает американский политический процесс. И тут в игру вступают Путин и Россия. Почему бы не вовлечь их в перепалку с 'бряцанием оружием'? А потом можно заявить американцам: только Республиканская партия защитит вас от этого страшного русского медведя.

В прошлом эта тактика неизменно срабатывала - даже при президентах-'либералов' вроде Джона Кеннеди. Кроме того, не стоит забывать, что наращивание вооружений крайне выгодно американскому бизнесу.

В 1962 г. отказ Кеннеди смириться с размещением русского ракетного 'щита' на коммунистической Кубе, в 90 милях от Флориды, поставил мир на грань ядерной войны. История подтвердила его правоту. Так может быть и Путин прав, энергично реагируя на агрессивные попытки Вашингтона использовать своих новых друзей из Восточной Европы в собственных военных целях?

____________________________

Россия ищет свое место под солнцем ("The Guardian", Великобритания)

Недооценка России может затмить даже провал в Ираке ("The Guardian", Великобритания)

Секс ради Отечества: путинский Гитлерюгенд ("Daily Mail", Великобритания)