Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва слезам не верит

Москва слезам не верит picture
Москва слезам не верит picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, прямо сейчас в Москве разворачиваются решающие события. Но можно с уверенностью утверждать, что они никоим образом не связаны с изменениями, - какими бы кардинальными они ни были - произошедшими в российском обществе за двадцать минувших лет: истинные политические баталии происходят всегда под покровом тайны, и результаты этих конфликтов, чреватые важными последствиями, становятся нам известны, лишь когда развязка уже близка

Возможно, прямо сейчас в Москве разворачиваются решающие события. Но можно с уверенностью утверждать, что они никоим образом не связаны с изменениями, - какими бы кардинальными они ни были - произошедшими в российском обществе за двадцать минувших лет: истинные политические баталии происходят всегда под покровом тайны, и результаты этих конфликтов, чреватые важными последствиями, становятся нам известны, лишь когда развязка уже близка.

И действительно в последнее время с ошеломляющей быстротой произошли четыре события, совершенно не укладывающиеся в определяемую законами обычной ньютоновской физики 'среднюю скорость', на которой обычно функционирует российское государство.

Первое из этих событий произошло несколько месяцев назад: в Лондоне полонием отравили чекиста-диссидента и новообращенного мусульманина Литвиненко. На нынешней неделе сенсация следовала за сенсацией: арест главы 'тамбовской мафии' Кумарина, объявление о завершении расследования по делу об убийстве либеральной журналистки Анны Политковской и, наконец, выдача судом санкции на арест маленького ингушского (ингуши - 'двоюродные братья' чеченцев) олигарха Гуцериева, вскоре после странной гибели его сына в 'автомобильной катастрофе', и арест акций его компании.

Что общего у всех этих трупов и подозреваемых, множащихся на наших изумленных глазах, как в сицилийской новелле Шаши (Sciascia) или сатирической и циничной сказке какого-нибудь новоявленного Булгакова? Они все подрывают авторитет Путина. Ни на минуту не поверив, что это может быть порочным деянием олигарха в изгнании Березовского - в чем его обвиняют официальные СМИ - мы, тем не менее, вынуждены констатировать, что убийство Литвиненко было обставлено таким образом, чтобы максимально навредить Путину, который в конце своего президентского срока не по своей воле оказался на грани разрыва дипломатических отношений с Лондоном. Оглядываясь назад, начинаешь понимать, что эта на первый взгляд кажущаяся абсурдной ликвидация ничего из себя не представляющего беглого офицера преследовала лишь одну цель - изолировать российского президента и надолго дискредитировать его имидж за рубежом.

А теперь его авторитету наносит вред еще и дело Гуцериева. Когда крупная корпорация 'Роснефть', главой которой является олигарх-ультранационалист Игорь Сечин, обратила свой хищный взор на небольшую нефтяную компанию Гуцериева 'Русснефть', тот, не обладая отчаянностью Ходорковского, сразу же вступил в переговоры с Кремлем. Гуцериев предпочел как можно скорее продать все свои активы алюминиевому царю Дерипаске . . . Что, принимая во внимание настоящую расстановку сил в Кремле, эквивалентно продаже непосредственно Путину. И то, что данной сделке самым гангстерским образом помешали осуществиться, вряд ли вызовет удовольствие российского президента.

Но, возможно, Путин может себя поздравить с арестом принадлежащих к крайне-правому лагерю убийц журналиста Политковской? Да, так можно было подумать, если бы генеральный прокурор России Юрий Чайка не пустился в пространные комментарии по поводу препон, которые чинили следствию высшие чины ФСБ (sic). Тот же самый Чайка - вот уж кто точно не сидит, сложа руки! - параллельно добился успехов и в другом деле - аресте бандита Кумарина (он же Барсуков), чья тамбовская ОПГ долгое время хозяйничала в Санкт-Петербурге, причем ни для кого не являлось секретом, что она пользовалась покровительством мэрии города и ряда приближенных Путина.

Несвойственное генпрокурору многословие, и множественные удары, нанесенные по путинской системе власти, позволяют нам прийти к заключению, что в стране существует заговор представителей власти, которые не собираются сидеть, сложа руки, и ждать, пока действующий президент разыграет 'гаитянский вариант', по которому механизм принятия решений в стране останется в руках Путина, а новый президент будет всего лишь марионеткой. Очевидно, что если Сергей Иванов и станет кандидатом в преемники, то не для того, чтобы выполнять приказы Путина, Газпрома, или кого бы то ни было. Создается впечатление, что ряд приближенных Путина начинает разделять позицию Иванова: разве его казначей, министр связи Рейман, не начал ликвидацию третьей по величине в стране сети мобильной связи, а окружение Иванова не ведет разговоры о перепродаже 'Газпромом' телеканала НТВ?

Безусловно, Путин еще может выправить ситуацию - на данном этапе он скорее прибегнет к защитной тактике и постарается найти компромиссное решение, а не нанесет упреждающий удар и устроит государственный переворот, до которого тоже дойдет очередь, но чуть позже. Так же как Путин стремился создать центристскую полуавторитарную систему, где наблюдался на удивление стойкий баланс между чаяниями старых либералов и требованиями авторитарных патриотов, так и заговор, который, судя по всему, сегодня сложился против него, состоялся благодаря прагматичному союзу неолиберальных и неонацистских сил, которые возлагают большие надежды на новое правление и новый расклад. Как это часто происходит, исторической необходимости приходится на своем таинственном пути продираться сквозь нелицеприятную реальность. России, чтобы выжить после крушения коммунизма, был необходим 'большой взрыв', анархичный и созидательный - эпоха Ельцина; затем ей был нужно время, чтобы собраться с силами и заново определить приоритеты - эпоха Путина. А теперь, когда экономика растет быстрыми темпами, и страна обрела новые амбиции, ее дальнейший путь развития лежит через чистой воды капитализм и менее натужное национальное самоутверждение - грядет эпоха Иванова.

* ШАША (Sciascia) Леонардо (1921-89), итальянский писатель, автор произведений о жизни Сицилии в жанре политического детектива. (Вернуться к тексту статьи)

______________________________

Россия, Инкорпорейтед ("The American Spectator", США)

Лицом к лицу с Россией ("The Guardian", Великобритания)

А что, если Путин проиграет? ("Trouw", Голландия)