Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше власти Путину - и меньше останется у Европы

Больше власти Путину - и меньше останется у Европы picture
Больше власти Путину - и меньше останется у Европы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские страны боятся сказать против России лишнее слово: она поставляет в Европу четверть потребляемых там энергоносителей. Ведя политику разделения с последующим властвованием, Россия то раскрывает объятия, то сжимает кулаки. Подписывая энергетические контракты с отдельными странами, она пытается, насколько может, обходить стороной структуры Европейского Союза. А разговаривать с Россией на равных, не жертвуя ни принципами, ни интересами, может только ЕС

Как же Западу реагировать на Владимира Путина? После вчерашних весьма и весьма сомнительных выборов в российский парламент (на момент публикации статьи в Австралии уже наступило 3 декабря - прим. перев.) этот старый вопрос поднимается с новой силой. И прежде всего задаться им должна Европа, политика которой в отношении России грозит расколом всего континента - не меньшим, чем вопрос о поддержке США в войне против Ирака.

Партия Путина "Единая Россия", судя по всему, одержит на выборах убедительную победу - что и неудивительно, если вспомнить, что последние поправки, внесенные в законодательство, поставили Россию еще на шаг ближе к однопартийному государству.

Перед выборами было запрещено несколько партий. Международным наблюдателям не дали виз. Судя по некоторым сообщениям, тысячи служащих государственного сектора заставляли подписываться под поддержкой 'Единой России'. На одном из митингов Путин назвал ослабленную оппозицию 'шакалами', состоящими на жалованье у темных сил Запада.

При этом лично Путину ничего не грозит: им восхищается 80 процентов населения страны. Экономика благодаря росту цен на нефть и газ исправно растет, в магазинах полно товаров, унизительный распад Советского Союза отошел в историю, Россия снова сильна на международной арене. Зачем же так завинчивать гайки?

Путину, стоящему во главе предвыборного списка "Единой России", нужна большая явка, потому что он намерен и дальше диктовать будущее страны - даже несмотря на то, что его президентский срок заканчивается в марте. Может быть, он станет премьер-министром, дергающим за ниточки 'кукольного' президента. А может, и вовсе поменяет конституцию и пойдет на президентские выборы в третий раз подряд.

Второй вариант маловероятен, но кто его знает. . . Как пишет главный редактор журнала New Yorker и бывший корреспондент в Москве Дэвид Рэмник (David Remnick), в сегодняшней России 'реальный политический процесс происходит лишь в одном месте - в голове ее загадочного, как сфинкс, президента'.

За пределами своих границ Россия пытается 'наклонить' соседние Грузию, Молдову и страны Балтии и заставить их покориться своей воле. Выступая в поддержку своей союзницы Сербии, Россия заблокирует любую резолюцию ООН, предусматривающую независимость Косово, что потенциально подталкивает Балканы к новому витку нестабильности.

В январе прошлого года Россия прекратила поставки газа на Украину - и это лишь один из 55 случаев, когда Россия прекращала или угрожала прекратить поставки энергоносителей в соседние страны. По данным шведских аналитиков, при этом Россия желала, как правило, достичь этим каких-то стратегических целей - повлиять на результат выборов или взять под контроль энергетическую инфраструктуру.

Запад, кстати, тоже не без греха. Решение США разместить часть своего противоракетного 'щита' в Польше и Чехии не могло не рассматриваться как провокация. Энергетические компании в любом случае стремятся в Россию - даже если их, как ВР, заставляют, переписывая контракты, передавать контрольные пакеты акций российским энергетическим монополиям.

А европейские страны тем временем боятся сказать против России лишнее слово: она поставляет в Европу четверть потребляемых там энергоносителей. Ведя политику разделения с последующим властвованием, Россия то раскрывает объятия, то сжимает кулаки. Подписывая энергетические контракты с отдельными странами, она пытается, насколько может, обходить стороной структуры Европейского Союза. А, как показывает последний доклад Европейского Совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations), разговаривать с Россией на равных, не жертвуя ни принципами, ни интересами, может только ЕС.

Авторы документа пишут, что ЕС хочет создать 'мировой порядок, основанный на уважении к закону', и указывают, что европейцы могут начать расследование в отношении 'темных' сделок между европейскими и российскими компаниями. Через антимонопольное законодательство российского газового монополиста 'Газпром' можно заставить продать контрольные пакеты акций газопроводов, которые планируется протянуть в Европу. Также, по мнению авторов исследования, ЕС может заставить страны-члены не подписывать двусторонних договоров без гарантий, например, прав собственности инвесторов в России или права российской оппозиции принимать участие в выборах.

Четыре европейских страны, входящие в 'большую восьмерку' ведущих экономик мира, также могут настоять на исключении России из дискуссий в рамках этого клуба в тех областях, где Россия не выполняет свои обязательства. Поскольку 'восьмерка' Путину нравится уже тем, что в ней престижно состоять, такой шаг мог бы оказать на Россию реальное воздействие.

В общем, Европа действительно может потребовать от России - больше не сверхдержавы - больше, чем она требует сейчас. ВВП у России меньше, чем у Италии. И, в конце концов, самым мощным ударом по ней может оказаться потеря энергетических контрактов в Европе. Однако такое влияние может оказать только единый Европейский Союз. Сегодня же по российскому вопросу между 27 его членами царит ужасный раскол. Более того, обычный метод оказания влияния - изменения в политической, судебной и экономической системе в обмен на перспективу принятия соответствующей страны в Союз или партнерства с ней - в данном случае не сработает: Россию в ЕС никто не приглашал, и сама она интереса к этому не выказывает.

Путин считает, что США сегодня ослаблены - в моральном и военном отношении - иракской войной. Он наращивает альянс и общий интерес с Китаем. Он полагает, что Европа скатывается по наклонной. Может быть, он и прав. Однако если ЕС и создавался ради чего-то, то именно ради борьбы с этим скатыванием - и реакция Европы на происходящее в России станет той самой 'большой проверкой' способности Европы и дальше влиять на происходящее в мире.

_________________________________________________

Стратегическая зависимость Европы от российских энергоресурсов ("The Heritage Foundation", США)

Взгляд на Россию по окончании 'медового месяца' ("Latvijas Avize", Латвия)

Пять мифов о старой больной Европе ("The Washington Post", США)

Путин в евроловушке ("Gazeta Wyborcza", Польша)