Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
2 декабря Владимира Путина

Россия, которая не может решить, какая модель власти лучше - 1613 или 1937 года - повернулась спиной к современности

2 декабря Владимира Путина picture
2 декабря Владимира Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Происходившее в последние годы строительство 'вертикали власти' превратило главу российского государства в некое подобие фараона, облеченного неограниченными полномочиями. Если он оставит верховный пост, то рискует всего лишиться. В российском обществе, пронизанном духом раболепства перед 'хозяином', тот, кто не имеет власти - никто.

Российские парламентские выборы 2 декабря имеют одну задачу: увековечить власть Владимира Путина, которому конституция не дозволяет баллотироваться в третий раз подряд. Российский президент возглавил списки 'Единой России', 'партии функционеров', чьим членом он даже не является, и тем самым превратил выборы в плебисцит в поддержку своей персоны. 'Именно 2 декабря 2007 года будет решен вопрос о лидере страны. Таким лидером является, должен быть и будет Владимир Путин', - заявил недавно председатель Госдумы Борис Грызлов.

В то же самое время Путин утверждает, что уйдет после президентских выборов, которые состоятся в марте 2008 года. Кому верить в этой таинственной стране России, где двадцать семь лет спустя начала 'гласности', непрозрачность снова вступила в свои права? Президент категоричен: он не станет изменять конституцию. В четверг 29 ноября в ходе обращения к населению страны Путин заверил, что в 2008 году в России будет новый президент.

Процесс наследования находится под контролем. Для 'корпорации Путина', кукловодов в погонах, и речи быть не может, чтобы допустить в стаю чужака. Более того, уходящий президент пользуется такой популярностью, что кандидат, которого он поддержит, несомненно, получит большинство голосов на выборах. После того как его назначили премьер-министром, Виктор Зубков, единственный на данный момент заявленный кандидат, находится в выгодной позиции, за него сегодня проголосовали бы 32% электората.

Но чем ближе конец президентского срока, тем все больше вопрос о преемнике уходит на задний план. 'Тайна Путина' становится все загадочней. Комментаторы задаются вопросом: кем станет нынешний властитель Кремля после марта 2008 года? Один слух сменяет другой. Он возглавит 'Газпром'? А может, Совет Безопасности? Или станет новым лидером партии 'Единая Россия'? Одно известно наверняка: 'он будет популярнее нового президента', считает один из его советников. Надолго ли?

Происходившее в последние годы строительство 'вертикали власти' превратило главу российского государства в некое подобие фараона, облеченного неограниченными полномочиями. Если он оставит верховный пост, то рискует всего лишиться. В российском обществе, пронизанном духом раболепства перед 'хозяином', тот, кто не имеет власти - никто. Как изменить это положение вещей? Оппозиционер Гарри Каспаров, тонкий шахматный стратег, считает, что Владимир Путин ищет варианты, но их не существует.

Попавшийся в ловушку собственной системы, тот, кого окружение часто сравнивает с Франклином Рузвельтом - единственным американским президент, который избирался четыре срока подряд, - имеет одно решение про запас. 'Он уходит, чтобы лучше остаться', - говорит один прохожий. Как? Упоминают разные сценарии. Говорят, что конституционному суду было поручено найти юридическую уловку, которая позволит сшить новое платье Владимиру Путину, не нарушая основной закон.

'Зелоты' 'Единой России' предлагают присвоить ему титул 'отца нации', то есть облечь самой высшей властью. Созванный после парламентских выборов 'Гражданский собор' присягнет ему на верность. Идея не нова, ей уже четыре века. В 1613 году бояре, духовенство, купцы собрались на подобный собор и избрали царем молодого Михаила Федоровича (1596 - 1645), ставшего основателем династии Романовых. Этот эпизод положил конец Смутному времени, когда борьба различных претендентов на трон поставила под угрозу существование российского государства.

Смутным временем России современной являются ассоциирующиеся с хаосом года правления Ельцина (1991-1999). Считается, что Владимир Путин положил конец этой эпохе. Эта метафора используется на всю катушку. Когда в 2005 году нужно было изобрести новый национальный праздник, чтобы заменить традиционное празднование годовщины революции 1917 года (7 ноября), выбор пал на 4 ноября - в этот день в 1612 году россияне сплотились, чтобы прогнать поляков и литовцев из Москвы.

Сейчас в кинотеатрах России идет фильм под названием '1612'. Съемки этой дорогостоящей ленты были профинансированы близким Кремлю олигархом Виктором Вексельбергом. Режиссер фильма Владимир Хотиненко считает, что россияне приветствовали бы пришествие царя. Как насчет царя Путина? Некоторые, как ультранационалист Александр Дугин, хотят зайти еще дальше и 'канонизировать' Владимира Путина . . . еще при жизни.

Вырисовывается возможность и еще одного сценария. Президент может возглавить 'Единую Россию', которая станет неким подобием КПСС, единственной партии Советского Союза. 'Со времен Сталина у нас еще не было такого сильного руководителя. Российский народ нуждается в этом, - заявляет Дима, член молодежной организации 'Единой России'. Часть представителей населения, как будто находящиеся в коллективном трансе - от чеченцев из Грозного до деятелей искусства Никиты Михалкова и Зураба Церетели - в последние месяцы не прекращая умоляли президента во имя стабильности не оставлять свой пост.

Все как раз наоборот, считает политолог Лилия Шевцова. Если Владимир Путин останется в Кремле, он только усилит атмосферу неопределенности, так как станет заложником своих подчиненных. Внешне все обстоит спокойно, но под ковром идет ожесточенная борьба между кланами. Группа либералов, которых в правительстве представляет Алексей Кудрин, до сих пор находится в недоумении: почему заместитель министра финансов Сергей Сторчак, в ведении которого находился Стабфонд (148 миллиардов долларов), был недавно арестован.

В группе 'чекистов' - офицеров ФСБ, служб безопасности - идет беспрестанная междоусобная борьба. Клан Николая Патрушева, директора ФСБ, хочет наступить на горло клану Виктора Черкесова, генерала ФСБ, отвечающего за наркоконтроль. Несколько недель назад был арестован генерал Александр Бульбов, заместитель Черкесова. Последний эпизод из этой серии - офицер Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Константин Друзенко 27 октября был найден мертвым, отравленным.

Очевидно, Россия, которая не может решить, какая модель власти лучше - 1613 или 1937 года - повернулась спиной к современности. 'Все было сделано, чтобы уничтожить европейские механизмы передачи власти в пользу византийской системой престолонаследования', - считает бывший диссидент Сергей Ковалев. Бывший соратник Андрея Сахарова уверен: византийской модели суждена долгая жизнь.

________________________________________

Путин рискует начать верить собственной пропаганде ("The Times", Великобритания)

Назад в будущее с Владимиром Путиным ("The Times", Великобритания)