Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин рвется к победе, несмотря на обвинения в нечестной игре и мошенничестве

На момент подсчета 50 процентов голосов результаты 'Единой России' составили 63,2 процента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин ранее заявлял, что убедительная победа на парламентских выборах даст ему моральное право контролировать правительство и по истечении второго президентского срока, заканчивающегося в марте. Теперь масштаб достигнутого им успеха ставит вопрос о том, как он планирует распорядиться открывшимися перед ним возможностями на президентских выборах в марте.

Вчера президент Путин под хор протестов оппозиции против фальсификации одержал полную победу на парламентских выборах. Это может расчистить ему дорогу к сохранению власти в России.

На момент подсчета 50 процентов голосов результаты 'Единой России' - партии г-на Путина - составили 63,2 процента, в то время как за самого серьезного ее соперника - Коммунистическую партию - проголосовали только 11,5 процентов.

Кроме них места в парламенте получат также еще две прокремлевские партии - Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) и 'Справедливая Россия'. Впервые с 1991 года, когда распался Советский Союз, в Думе не будут представлены либералы-западники.

По прогнозам российского телевидения 'Единая Россия' и ее союзники получат контроль над 90 процентами парламентских мест (всего их 450). То, что ЛДПР, по-видимому, смогла набрать 10 процентов, означает, что Андрей Луговой, обвиняющийся в убийстве шпиона-диссидента Александра Литвиненко, станет членом парламента.

Г-н Путин ранее заявлял, что убедительная победа на парламентских выборах даст ему моральное право контролировать правительство и по истечении второго президентского срока, заканчивающегося в марте. Теперь масштаб достигнутого им успеха ставит вопрос о том, как он планирует распорядиться открывшимися перед ним возможностями на президентских выборах в марте.

'Единая Россия' превратила выборы в референдум о поддержке Путина, часть плана по объявлению его национальным лидером России. Г-н Путин не может баллотироваться на третий срок подряд, но многие аналитики ожидают, что он ненадолго посадит на пост президента своего ставленника, после чего снова вернется в Кремль.

Президент возглавляет избирательный список 'Единой России', но, по-видимому, не собирается занимать кресло в Думе. Голосуя со своей женой Людмилой на одном из московских избирательных участков, он пребывал в праздничном настроении и заявил, что люди проголосуют 'за ту партию, программа которой кажется убедительной'.

После восьми лет процветания под его правлением, выбор президента охотно поддержали миллионы избирателей, благодарных ему, кроме прочего, и за восстановление престижа России на международной арене после воцарившегося при Борисе Ельцине хаоса. По словам председателя 'Единой России' Бориса Грызлова, выборы подтвердили, что Путин является национальным лидером, что люди поддерживают его курс, и этот курс будет сохраняться.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров утверждает, что на этих выборах 'впервые за много лет' проголосовало более 60 процентов от 109 миллионов имеющих право голоса. На прошлых выборах в Думу, проходивших в 2003 году, явка составила 56 процентов.

Лидер Компартии Геннадий Зюганов назвал выборы 'самыми грязными и нечестным' с момента распада Советского Союза и заметил, что партия собирается оспаривать их результаты. Набравший 1 процент либеральный 'Союз правых сил' также заявил о своем непризнании результатов 'самых бесчестных выборов за всю историю современной России'.

Лидер движения 'Другая Россия' Гарри Каспаров присоединился к хору протестов оппозиции, назвав выборы 'фарсом' и заявив, что они были 'изначально сфабрикованы'. На прошлой неделе бывший чемпион мира по шахматам провел пять дней в тюрьме за организацию несанкционированной демонстрации против Путина.

Присутствовавшие на выборах международные наблюдатели должны представить свое заключение только сегодня, однако российская организация 'Голос' уже сообщает о тысячах жалоб на нарушения. По мнению ее представителя Александра Кынева на избирателей было оказано 'беспрецедентное давление', причем случаи этого отмечались 'по всей стране'.

В некоторых регионах отмечен подозрительно высокий процент явки. Так, согласно утверждениям президента Чечни Рамзана Кадырова в республике проголосовало 99 процентов жителей. А по сообщениям агентства 'Интерфакс' в соседней Ингушетии явка составила 98 процентов.

Зарегистрированы многочисленные жалобы на давление. Учителя, врачи и другие бюджетники сообщали, что им приказывали голосовать за 'Единую Россию' под угрозой потери работы. Местные власти пытались привлечь избирателей на участки недорогими продуктами питания, бесплатным пополнением счетов мобильных телефонов и билетами на развлекательные мероприятия. В Новосибирске все проголосовавшие получали шанс выиграть машину или ноутбук. На Чукотке, где голосовал владелец футбольного клуба 'Челси' Роман Абрамович, являющийся губернатором этого региона, в качестве приза выступали мобильные телефоны.

В первых выборах, проводившихся по новым правилам, как считают критики еще больше усиливающим контроль Кремля над избирательным процессом, приняли участие 11 партий. Впервые за всю посткоммунистическую эпоху в выборах не могли участвовать независимые кандидаты, не связанные ни с одной партией. Система одномандатных округов, ранее поставлявших половину депутатов Думы, была полностью заменена голосованием по партийным спискам.

Новые правила

- Порог прохождения в Думу был поднят с 5 до 7 процентов

- Партиям запретили создавать коалиции для преодоления этого порога

- Ужесточились правила регистрации для участия в выборах

- Партиям стало необходимо иметь минимум 50000 членов, вместо10000

- Не представленные в Думе партии должны теперь предоставить либо залог в размере 60 миллионов рублей, либо 200000 подписей в свою поддержку

- Органы правопорядка начали использовать закон против 'экстремизма' для конфискации агитационных материалов соперников 'Единой России' с целью проверки

- Был введен запрет на публикацию партиями 'негативной информации', истолкованный государственными телеканалами как запрет на критику в целом

- Теледебаты потеряли смысл из-за отказа 'Единой России' от участия в них

_______________________________

Запугивания и грязные трюки помогают Путину одержать внушительную победу ("The Guardian", Великобритания)

Голосовать против Путина - выбирать дряхлеющее государство и полупустую потребительскую корзину ("Le Temps", Швейцария)