Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентские выборы: похоже, что путинская 'Единая Россия' одерживает уверенную победу

Всего четыре партии - и лишь одна из них последовательно оппозиционная - набирают достаточно голосов для прохождения в российский парламент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия президента Владимира Путина 'Единая Россия' на воскресных парламентских выборах уверенно пришла к победе, поскольку предварительные результаты голосования говорят о том, что она получит почти две трети из 450 мест в Государственной Думе.

МОСКВА - Партия президента Владимира Путина 'Единая Россия' на воскресных парламентских выборах уверенно пришла к победе, поскольку предварительные результаты голосования говорят о том, что она получит почти две трети из 450 мест в Государственной Думе.

Поскольку подсчитаны голоса избирателей с 34 процентов избирательных участков, можно с уверенностью сказать, что 7-процентный барьер, необходимый для прохождения в Думу, преодолели четыре партии.

Из этой четверки лишь коммунистическая партия, набравшая к настоящему моменту 11,4 процента голосов, последовательно проводит оппозиционный курс.

'Единая Россия', чьим кандидатом N 1 является Владимир Путин, набрала 63,3 процента голосов, что даст ей около 70 процентов депутатских мандатов после того, как голоса проигравших партий будут пропорционально распределены среди победителей.

Либерально-демократическая партия России во главе с Владимиром Жириновским, которая в Думе постоянно поддерживает линию Кремля, набрала 9,6 процента голосов, в то время как левой прокремлевской партии 'Справедливая Россия', возглавляемой путинским ставленником Сергеем Мироновым, досталось 7,2 процента.

(В списке кандидатов от либерал-демократов Жириновского под вторым номером значится бывший агент КГБ Андрей Луговой, которому в Великобритании предъявлено обвинение в отравлении Александра Литвиненко. Если предварительные результаты подтвердятся, он получит думский мандат, а вместе с ним и депутатскую неприкосновенность).

Две либеральные партии - 'Союз правых сил' и 'Яблоко' получили примерно по 1 проценту голосов.

'О демократии здесь пока имеется довольно смутное представление, - говорит работающая офис-менеджером Наташа Вережникова, только что вышедшая с участка для голосования в центре Москвы, - Путин лучший лидер из тех, кто у нас есть. Я не вижу никого лучше Путина, но конечно, то, что у него такая богатая партия, укрепило его шансы'.

Прошедшие восемь лет правления Путина были периодом экономического роста, принесшего значительный подъем уровня жизни населения, а также укрепление чувства национальной гордости среди россиян.

Многие голосовавшие в воскресенье люди говорили, что поддерживают 'Единую Россию', опасаясь того, что резкие политические изменения вернут массовую бедность и социальный хаос 90-х годов.

'Я поддерживаю существующее положение вещей и надеюсь, что Путин останется надолго', - сказал бизнесмен Борис Ежов, голосовавший на подмосковном избирательном участке.

Путин, который в соответствии с требованием конституции должен покинуть высший государственный пост после назначенных на 2 марта президентских выборов, связал свое личное будущее с исходом думских выборов. Хотя он пока не раскрыл своих планов, подавляющее большинство 'Единой России' дает ему возможность играть ключевую роль в российской политике, находясь на посту премьер-министра, спикера парламента или на какой-то другой важной должности.

За весь восьмилетний период пребывания на президентском посту рейтинги популярности Путина редко опускались ниже 70 процентов. В октябре они достигли уровня 84 процента.

Более 107 миллионов россиян, живущих в 11 часовых поясах России, имеют право голоса, и по данным Центральной избирательной комиссии, явка на выборы превысила 60 процентов.

Избирательная кампания была отмечена обвинениями в злоупотреблениях органов власти. Звучали жалобы на то, что контролируемая государством пресса щедро освещает деятельность Путина и 'Единой России', в то же время практически не уделяя внимания оппозиционным партиям (а если и уделяя, то лишь в негативном плане).

Единственная российская группа независимых наблюдателей 'Голос' выразила в воскресенье недовольство тем, что ее активисты во время выборов подвергались преследованиям милиции в ряде регионов, в том числе, в Красноярском крае, Орловской и Воронежской областях.

Лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов, планирующий баллотироваться на пост президента, сказал в воскресенье журналистам, что воскресные выборы были 'самыми жесткими и недемократичными' за всю историю постсоветской России.

Гарри Каспаров, возглавляющий анти-кремлевское движение 'Другая Россия', заявил, что специально испортил свой бюллетень для голосования в знак протеста против отсутствия реального выбора. 'Безусловно, эти выборы с самого начала были сфальсифицированы', - заявил он.

Изменения, внесенные в последние годы в избирательный закон, привели к отмене выборов по одномандатным округам, которые раньше давали возможность примерно 100 независимым депутатам получать места в Думе. Изменения затруднили и процесс регистрации оппозиционных политических партий, а также подняли до 7 процентов голосов избирателей планку прохождения в Государственную Думу.

___________________________________________________________

Владимир Путин рвется к победе, несмотря на обвинения в нечестной игре и мошенничестве ("The Times", Великобритания)

Запугивания и грязные трюки помогают Путину одержать внушительную победу ("The Guardian", Великобритания)