Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страна в руках Путина

Культ Путина в России сразу бросается в глаза каждому и заставляет думать, что будущее России находится в его руках

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия 'Единая Россия' полностью построила свою предвыборную агитацию на слогане: 'План Путина - победа России', что означает, что только с Путиным и благодаря Путину у России есть счастливое будущее. При этом не имеет никакого значения, что согласно социологическому опросу ВЦИОМ только 9% россиян знают, в чем этот план заключается...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружила и перевела наш читатель Альбина Марко, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

статья от 17 ноября 2007 года

'Это наш последний экземпляр', - говорит продавщица, бережно заворачивая белую фарфоровую фигуру в бумагу.

На небольшой солонке, которая стоит всего 500 рублей, можно узнать черты Владимира Путина. 'Спрос на такой товар действительно очень большой', - с улыбкой добавляет продавщица магазина художественных товаров.

Улыбка продавщицы несколько двусмысленна. Она хорошо понимает, что для некоторых солонка с изображением Путина является предметом забавы, а для других предметом почитания. За несколько недель до выборов в Госдуму в России вовсю процветает культ личности.

Партия 'Единая Россия' полностью построила свою предвыборную агитацию на слогане: 'План Путина - победа России', что означает, что только с Путиным и благодаря Путину у России есть счастливое будущее. При этом не имеет никакого значения, что согласно социологическому опросу ВЦИОМ только 9% россиян знают, в чем этот план заключается.

Хотя пока совсем непонятно какую функцию будет выполнять Путин после президентских выборов в марте, в которых согласно конституции он не имеет права участвовать, россиянам настойчиво внушают, что судьба России находится в его руках.

Путин постарался, чтобы выборы стали референдумом в его пользу. 'Если люди голосуют за Единую Россию, лидером которой являюсь я, то это значит, что они мне доверяют' сказал Путин на прошлой неделе и дал понять, что в случае своей победы он будет чувствовать себя уполномоченным народом и впредь решать дальнейшую судьбу страны.

При этом Путин не в коем случае полностью не полагается на партию, где превалируют бюрократы.

Очевидно, под руководством серого кардинала Путина Владислава Суркова по всей стране уже несколько недель проходят демонстрации, на которых требуют продолжение срока Путина. На этой неделе на собрании в Твери представители 80 регионов страны объединились в движение 'За Путина'.

Одни участники движения требуют изменения конституции с целью продления президентского срока, а другие, чтобы Путина официально признали национальным лидером. Они утверждают, что они собрали уже 30 млн. подписей для поддержки своего идола. Но этих подписей так никто еще и не видел.

'Я глубоко убеждена, что среди всех российских политиков фигура Путина самая яркая'? - утверждает, обосновывая свой энтузиазм, Ирина Блохина, одна из инициаторов возникшего в Твери движения. 'Он интеллектуальный лидер и если сравнить его с прошлыми правителями нашей страны, то вывод один, и я думаю, вы согласитесь со мной: такого лидера у нас уже давно не было', - заявила она официозной 'Российской Газете'.

Это, как подчеркивает сущность постоянно повторяющейся пропаганды, что Путин спас разрушенную Борисом Ельциным и Горбачевым страну. Известный правозащитник Сергей Ковалев в своей статье для журнала 'New York Review of Books' написал, что Путин обладает 'загадочной харизмой'. В глазах многих россиян Путин, как бывший агент КГБ, олицетворяет целое государство, потому что уже с давних времен российское государство ассоциировалось с тайной полицией.

Партия Путина извлекает большую выгоду из популярности своего лидера. По данным опроса московского 'Левада-Центра' партия 'Единая Россия' может рассчитывать на 67% голосов. Второе место, судя по предварительному опросу, займут коммунисты с 14%. А все другие партии не наберут даже необходимых 7 процентов.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Альбина Марко

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей