Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как сотрудничать с путинской Россией?

Заигрывания с медведем кончаются по-разному

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки имеют полное право беспокоиться ростом 'держимордизма' в России, потому что обычно он был связан со стремлением кремлевских правителей к подчинению себе соседей. Сегодня, ясное дело, в реализации этих планов приняли бы участие не казацкие сотни, а нефтяные и газовые инвестиции. Заигрывания с медведем кончаются по-разному

Запугивание лидеров оппозиции, неустанная проправительственная пропаганда в СМИ, подвоз бездомных к урнам и бутылка водки в награду за участие в голосовании, отсутствие зарубежных наблюдателей - на фоне такого политического ландшафта Владимир Путин может праздновать сокрушительный успех своей партии на выборах в Думу.

Хорошо бы было, если бы в эти тревожные картинки из России внимательно всмотрелись те публицисты, которые еще недавно называли Польшу братьев Качиньских путинской страной. Пусть они признают сегодня, сколь преувеличенным было сравнение ограниченных попыток укрепления государства в рамках программы Четвертой Речи Посполитой с псевдодемократическим царизмом Путина.

Между тем, в Польше правительство Дональда Туска неожиданно обнаружило в России кандидата в друзья и молча соглашается с диагнозом Кремля, согласно которому ответственность за ухудшение польско-российских отношений в последние два года несет исключительно Варшава. Не отстает от него и Ярослав Качиньский, называя правление 'Гражданской платформы' грядущей путиниадой.

Это путь в никуда - вместо того, чтобы забрасывать друг друга сравнениями со страной Путина, новому правительству стоило бы задуматься над тем, как совместно с президентом и оппозицией выработать общую политику в отношении России. Пусть оно определит, в каких сферах взаимодействие с Москвой возможно, а в каких мириться с ее влиянием мы не намерены ни при каких условиях. Нехорошо ведь, когда Жозе Баррозу и Ангела Меркель призывают к рефлексии над излишней свободой действий российских концернов на европейском рынке, а в Польше вице-премьер Павляк высказывается таким образом, что его слова можно принять за желание пустить русских в нашу энергетику. В Таллине, Риге и Вильнюсе хорошо знают, что означает понимаемый таким образом либерализм для энергетической безопасности этих стран.

Поляки имеют полное право беспокоиться ростом 'держимордизма' в России, потому что обычно он был связан со стремлением кремлевских правителей к подчинению себе соседей. Сегодня, ясное дело, в реализации этих планов приняли бы участие не казацкие сотни, а нефтяные и газовые инвестиции. Заигрывания с медведем кончаются по-разному.

__________________________

Триумф для Путина - политическая нестабильность для России ("The New York Times", США)

Главные вопросы после огромной победы Путина ("The Guardian", Великобритания)