Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Человек года

Путин - первый, которому, похоже, нет дела до того, нравится он или нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я считаю, что личности способны изменить ход истории - и делают это - но зачастую бывает трудно отделить видение и влияние человека от суматохи событий. Владимир Путин упростил эту задачу. Своей железной волей - и в ущерб тем принципам, которые ценят свободные нации - Путин вернул России роль мировой державы. Это был его год

Люди склонны считать, что выбор Человека года - это научный процесс. Это не так, выбор чисто субъективен. Нет такой линейки или алгоритма, при помощи которых можно было бы достоверно определить достойного этого звания. Осенью я прошу наших авторов, редакторов и корреспондентов прислать свои предложения. Мы проводим собрания. Я разговариваю с мудрыми мужчинами и женщинами, некоторым из которых звание Человека года присуждалось в предыдущие годы. Но, в конечном итоге, решение должно быть логичным и, в то же время, немного неожиданным; это должен бы человек, о котором наши читатели хотели бы узнать побольше.

После того, как в прошлом году благодаря росту популярности пользовательского контента Человеком года был избран Ты, мне хотелось назвать конкретное имя. Думаю, что ажиотаж вокруг выбора Человека года и связанный с ним вызов отчасти объясняются тем, что нужно указать одного человека, соответствующего определению фигуры, оказавшей наибольшее влияние на мир - позитивное или негативное. Я считаю, что личности способны изменить ход истории - и делают это - но зачастую бывает трудно отделить видение и влияние человека от суматохи событий.

Владимир Путин упростил эту задачу. Своей железной волей - и в ущерб тем принципам, которые ценят свободные нации - Путин вернул России роль мировой державы. Это был его год.

Я определился с кандидатурой Путина несколько месяцев назад, но согласие на интервью мы получили лишь в самый последний момент. Наша команда выехала из заснеженной Москвы в направлении президентской дачи. Путин, зная, что он потенциальный Человек года, даже не старался выглядеть обаятельным. Шарм не входит в его арсенал. Я провел с политиками много времени, но Путин - первый, которому, похоже, нет дела до того, нравится он или нет.

В России работала уникальная команда. Восхитительную статью о Путине, раскрывающую главную тему номера, написал заместитель главного редактора Ади Игнатиус (Adi Ignatius). В начале девяностых Ади был главой московского бюро Wall Street Journal и очень хотел еще раз побывать в России. Наш корреспондент в Москве Юрий Зарахович знает все нужные вопросы и людей, которые могут на них ответить. Старший редактор Натан Торнберг (Nathan Thornburgh), написавший прекрасную статью по мотивам знаменитого путешествия из Москвы в Петербург, следит за Россией с тех пор, как впервые посетил ее 15-летним школьником по программе обмена. Юрий Козырев, сделавший великолепные снимки к материалу Натана, - российский гражданин, прославившийся своими фоторепортажами из Ирака, которые он ведет с 2002 г.

Если Путин чужд обаяния, то Плейтон (Platon), великий английский фотограф-портретист, излучает его. Нам говорили, что Путин не позирует для портретов. Он сделал это для Плейтона, который также сумел добиться того, чего не удавалось нескольким журналистам - узнать его любимую песню 'Битлз'. 'Yesterday'.

Ричард Стенгел - главный редактор

_________________________________________

Странный выбор Путина человеком года ("U.S.News", США)

Глюксман: Наивный и аморальный выбор, продиктованный страхом ("Corriere Della Sera", Италия)