Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Бушер

Поставки топлива в Бушер вкупе с уступчивостью администрации Буша только увеличивают угрозу для мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе со странного одобрения президента Буша Россия объявила о начале ранее отложенных на год поставок 80 тонн урана для ядерного реактора, построенного ею в иранском портовом городе Бушер. Однажды мы уже видели нечто подобное...

На этой неделе со странного одобрения президента Буша Россия объявила о начале ранее отложенных на год поставок 80 тонн урана для ядерного реактора, построенного ею в иранском портовом городе Бушер. Однажды мы уже видели нечто подобное.

Еще в 1977 году другая европейская держава, обладающая ядерными технологиями, деловыми интересами на Ближнем Востоке и гибкими принципами - Франция - согласилась продать Ираку ядерный реактор, с условием, что он будет служить только для гражданских нужд. Было заключено специальное соглашение о мониторинге. Инспектора Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) должны были следить за тем, чтобы уран, служивший реактору топливом, не был использован для изготовления бомбы.

Тем не менее, сомнений Израиля это не рассеяло, и 7 июня 1981 года эскадрилья низколетящих F-16 уничтожила реактор 'Осирак'. Администрация Рейгана, как и правительства многих стран мира, осудила эту операцию, и лишь позднее США признали, что действия Израиля предотвратили получение Саддамом Хусейном ядерного оружия перед вторжением в Кувейт.

Сейчас от нас хотят, чтобы мы поверили, что бушерский реактор, как и в случае с 'Осираком', будет использоваться исключительно в мирных целях. В понедельник г-н Буш заявил, что 'если русские собираются... [поставлять топливо], что я полностью поддерживаю, то это избавит иранцев от необходимости самим учиться обогащать уран'. Дополнительным утешением, по-видимому, должно служить то, что в отличие от 'Осирака', рассчитанного на высокообогащенный (оружейный) уран, бушерский реактор относится к типу легководных, использующих низкообогащенный.

Однако попытки администрации Буша заставить Россию отказаться от поставок топлива, также как и действия администрации Клинтона, еще в 1990-е старавшейся предотвратить само начало строительства реактора в Бушере, были вовсе не беспричинными. Легководные реакторы считаются 'защищенными от распространения', но это ничего не гарантирует. Как пишет директор вашингтонского Образовательного центра по политике нераспространения Генри Сокольски (Henry Sokolski) 'в ходе нормальной работы крупного легководного реактора, такого типа как тот, который Иран строит в Бушере, образуется 330 килограммов плутония почти оружейного качества. Этого достаточно для изготовления более 50 примитивных ядерных бомб'.

По мнению г-на Сокольски, Иран может нелегально использовать топливо из реактора, как минимум, двумя путями, особенно с учетом того, что, как он замечает, 'процесс отделения плутония от отработанного топлива требует технологий лишь немногим сложнее тех, что используются для изготовления молочных продуктов или укладки бетона'. Не обнадеживает и то, что реактор не будет оборудован даже камерами, которые бы позволяли МАГАТЭ осуществлять наблюдение в реальном времени, не говоря уже о невозможности постоянного присутствия инспекторов.

Что же касается намерений Ирана, то один из руководителей его ядерной программы уже отверг предположения о том, что Иран откажется от продолжения попыток осуществить обогащение урана своими силами, несмотря на то, что этим он нарушает сразу три обязательных для выполнения резолюции Совета Безопасности ООН. И, хотя в вышедшем в этом месяце докладе национальной разведки США утверждается, что Иран оставил свои планы по созданию ядерного оружия, никто не сомневается, что иранцы 18 лет лгали МАГАТЭ (и до сих пор не оправдались в этом), или что технология обогащения урана - центральный и наиболее опасный компонент любой программы по созданию ядерного оружия.

Кстати, время бомбежки 'Осирака' было выбрано не случайно. Вскоре в реактор должен был быть помещен уран, и Израиль опасался, что промедление с нападением может означать серьезное радиоактивное загрязнение. В наши дни мало кто из израильтян не считает иранскую ядерную программу угрозой, и беспечный тон доклада американских разведчиков вряд ли развеет эти опасения.

Напротив, опасность этого доклада в том, что он может внушить руководству Израиля, что остальной мир, в том числе и США, не станет жестко и оперативно вводить санкции, вплоть до эмбарго на импорт иранского газа, которые могут заставить Тегеран свернуть свою ядерную программу. Что Израиль может предпринять, остается только гадать, но нанесенный им в сентябре удар по потенциальным ядерным объектам на территории Сирии, означает, что возможность военного решения далеко не исключена. Поставки топлива в Бушер вкупе с уступчивостью администрации Буша только увеличивают угрозу для мира.

_____________________________________

Иранские ядерные ракеты в медвежьих лапах ("New York Post", США)

Россия: атомный груз для Ирана послан ("The Times", Великобритания)