Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Магнат рассказывает о заговоре с целью его убийства в Лондоне

Самый богатый человек Грузии Бадри Патаркацишвили должен быть убит в Лондоне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самый богатый человек Грузии Бадри Патаркацишвили, выставивший свою кандидатуру на предстоящие в январе президентские выборы, должен быть убит в Лондоне. Это один из вариантов действий, якобы обсуждавшихся с его будущим убийцей. Страхи олигарха подкрепляются тайно сделанной аудиозаписью беседы, которая, как говорят, состоялась между наемным убийцей и представителем грузинского министерства внутренних дел.

Живущий в Лондоне бизнесмен с миллиардным состоянием опасается, что против него в бывшей советской республике Грузия готовится заговор с целью убийства.

Самый богатый человек Грузии Бадри Патаркацишвили, выставивший свою кандидатуру на предстоящие в январе президентские выборы, должен быть убит в Лондоне. Это один из вариантов действий, якобы обсуждавшихся с его будущим убийцей.

Страхи олигарха подкрепляются тайно сделанной аудиозаписью беседы, которая, как говорят, состоялась между наемным убийцей и представителем грузинского министерства внутренних дел.

Этот заговор стал зловещим эхом прошлогоднего лондонского убийства бывшего российского шпиона Александра Литвиненко.

Второй вариант действий заключается в том, чтобы уничтожить Патаркацишвили, когда он полетит на своем частном самолете в принадлежащий ему замок на юге Грузии.

Магнат пользуется услугами лондонской юридической фирмы, в которой работает бывший генеральный прокурор Великобритании лорд Голдсмит (Goldsmith). О предполагаемом заговоре проинформирована полиция. Голдсмит, несколько раз ездивший в Грузию по поручению бизнесмена, заявил вчера, что знает об аудиозаписи.

Вместе с тем, он подчеркнул, что запись не слышал и поручиться за ее подлинность не может. 'Я знаю, что господин Патаркацишвили очень серьезно относится к этому делу. Я полагаю, что это он дал указания о том, чтобы поставить в известность полицию', - заявил Голдсмит.

Друзья Патаркацишвили говорят, что магнат, владеющий в Лезерхеде, графство Суррей, поместьем стоимостью 10 миллионов фунтов стерлингов, имеет состояние как минимум в 6 миллиардов фунтов.

Вчера он заявил, что его предупредили о готовящемся покушении 10 дней назад. Когда Патаркацишвили спросили, чувствует ли он себя в Британии в безопасности, он ответил: 'Я знаю об этой пленке, и мне сказали, что все очень серьезно. У меня 120 телохранителей, но я знаю, что этого недостаточно. Я не чувствую себя в безопасности нигде, и поэтому я не намерен ехать в Грузию'.

'Шесть или восемь недель назад мне сказали, что в Лондон прилетели четыре человека из Грузии, которые остановились здесь у одного грузина. Мне сказали, что этих людей послали сделать что-то со мной'.

Магнат выступает в качестве основного кандидата в президенты от оппозиции, составляя на январских выборах конкуренцию Михаилу Саакашвили. Он помогал финансировать так называемую 'революцию роз', в результате которой Саакашвили четыре года назад пришел к власти.

Но затем два этих человека рассорились. Их вражда ярко проявилась в прошлом месяце, когда грузинский спецназ взял штурмом телевизионную станцию 'Имеди' после того, как она выпустила в эфир программы с критикой президента. Телестанция была основана Патаркацишвили. Руководит ею News Corporation, которой также принадлежит Sunday Times.

Тогда начались масштабные антиправительственные выступления, в ходе которых были арестованы члены оппозиции, а более 600 человек в результате насильственного разгона демонстраций попали в больницу. Власти ввели чрезвычайное положение, отменив его через некоторое время.

Друзья олигарха, к которым относится и его бывший партнер по бизнесу Борис Березовский, говорят о том, что 14-минутная аудиозапись изобличает высокопоставленного представителя грузинских спецслужб, дающего поручение реализовать план убийства одному из чеченских полевых командиров.

По данным хорошо информированных источников, голос на пленке принадлежит чеченскому боевику Увайсу Ахмадову, члену печально известной банды братьев Ахмадовых, специализирующейся на похищениях и уничтожении людей.

Говорят, что эта банда причастна к убийству трех обезглавленных инженеров-связистов из Великобритании и жителя Новой Зеландии, которое произошло в 1998 году. Отрезанные головы жертв нашли в Чечне на обочине дороги.

Журналисты Sunday Times слышали копию этой записи. Говорят, что ее тайно сделал Ахмадов, когда в июне его посетил высокопоставленный грузинский руководитель из министерства внутренних дел.

На пленке этот чиновник называет грузинского магната по имени и говорит, что у того в Грузии возникла мощная политическая база поддержки, и что он представляет 'политическую проблему'.

'Теперь это политический вопрос... Мы сумеем с ним справиться - это не проблема. Даже если его будет охранять сто людей, это все равно не проблема. У нас хватит сил и возможностей для уничтожения этой охраны', - сказал он.

Затем чиновник объяснил, что не хочет, чтобы Грузию считали причастной к убийствам за пределами страны. Он говорит: 'И поэтому я связался с вами. Этот человек очень часто бывает в Лондоне, постоянно. Через месяц он пробудет две недели там и две недели в Израиле'.

'Я получил четкое указание проверить, есть ли у вас возможность помочь нам в этом деле... Деньги на эти цели выделены, большие деньги. Дадим, сколько нужно... Мы хотим, чтобы этот человек полностью исчез, вместе с сопровождением, со всем. Чтобы все полностью исчезли'.

Затем представитель министерства внутренних дел излагает второй вариант убийства Патаркацишвили. 'Есть несколько вариантов. У него имеется собственный самолет и вертолет. Когда он едет из Тбилиси в Батуми, он обычно пользуется этим самолетом... План должен быть подготовлен так, чтобы все было сделано профессионально, чтобы осталось как можно меньше следов...'

'Кто бы ни сделал это... мы хотим иметь возможность объяснить людям в Грузии, что это была Россия'. После этого боевик отвечает: 'Я понимаю'.

Несмотря на показную готовность реализовать этот план, Ахмадов решил, что ему это не нужно. Говорят, что он намекнул о имеющейся у него записи союзникам магната.

Родители Патаркацишвили были евреями; он вырос в столице Грузии Тбилиси, где ему принадлежит бывший дворец бракосочетаний, который он превратил в одну из своих резиденций. Состояние он сколотил во время приватизации государственных предприятий в России в 90-е годы.

Патаркацишвили женат, у него двое детей. Он говорит, что не поддастся на угрозы: 'Я не прекращу оппозиционную деятельность против этого преступного режима. [Они хотят нанести мне удар] потому что видят во мне серьезного оппонента. Я был близок к ним, и поэтому знаю все о их преступлениях. Все мне сегодня говорят, чтобы я был осторожнее'.

Грузинское посольство заявило, что комментировать эти утверждения, не прослушав пленку, невозможно. Но представитель посольства сказал, что разговоры о покушении 'звучат как теория заговора, которая наверняка предназначена для рекламы и поднятия имиджа кандидата в президенты'.

____________________________________________________________

Грузия: погасший экран ("The Wall Street Journal", США)

Бадри Патаркацишвили: Нынешняя власть ведет Грузию к оврагу ("День", Украина)