Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущий путь Грузии

Саакашвили должен перешагнуть через свое собственное наследие

Будущий путь Грузии picture
Будущий путь Грузии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили должен перешагнуть через свое собственное наследие. Человек, который поднялся на вершину власти на волне протестов, который ввел в лексикон и в практику политологии такой термин как 'цветная революция', должен теперь сделать так, чтобы уличная политика в его стране ушла в прошлое. Уставшие граждане Грузии очень хорошо знают, что их родина - революционная страна. Теперь Грузии пора стать свободной и стабильной страной, в которой власти реагируют на нужды и требования всех грузин.

С 2003 года маленькая Грузия играет чрезвычайно большую роль в постсоветской политике и истории. Именно там оппозиция впервые отвергла сфальсифицированные выборы и мобилизовала движение народного сопротивления, которое успешно изгнало со своего поста президента Эдуарда Шеварнадзе. Президент Михаил Саакашвили, который возглавил так называемую 'революцию роз', в 2004 году победил на выборах, набрав 96 процентов голосов. Примеру Грузии в том же году последовала Украина с ее 'оранжевой революцией', а в 2005 году Киргизия, осуществившая 'тюльпановую революцию'. Это стало историческим моментом роста активности народных масс, что вызвало энтузиазм у демократов и ужас у Москвы и лидеров репрессивных режимов.

По этой причине проведенные 5 января в Грузии досрочные президентские выборы имеют особое значение. Перед лицом международной критики Саакашвили в ноябре подал в отставку после того, как его правительство силой разогнало демонстрацию оппозиции в Тбилиси. Он утверждал, что демонстранты по указанию Москвы хотели устроить государственный переворот, но многочисленные наблюдатели внутри и за пределами Грузии увидели в этом кампанию закручивания гаек, в рамках которой была закрыта самая популярная в стране телевизионная станция, и расценили эти действия как кульминацию трехлетнего периода тихого наступления авторитаризма. Стремясь спасти свою репутацию и продлить мандат доверия народа, Саакашвили вверил свою судьбу избирателям.

Выборы проходили в условиях чрезвычайной поляризации общества. Как глава миссии наблюдателей за выборами от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и как наблюдатель в городе Гори (где родился Иосиф Сталин), мы встречались с кандидатами, в том числе, с лидерами оппозиции. Утверждения некоторых из них о том, что Саакашвили использует в ходе кампании государственные ресурсы, оказались заслуживающими доверия. Тем не менее, эти выборы стали первой по-настоящему состязательной президентской гонкой в истории Грузии, дав грузинам возможность свободно выразить свою политическую волю. Вместе с большинством грузинских и иностранных наблюдателей мы пришли к выводу о том, что избирательная кампания в основном удовлетворяет требованиям и нормам ОБСЕ и Совета Европы.

В то же время, будущее таит в себе массу проблем для молодой грузинской демократии. 6 января, на следующий день после голосования, мы стали свидетелями того, как тысячи сторонников оппозиции собрались в Тбилиси на мирный митинг, чтобы выразить свой протест против результатов голосования и в основном положительных международных оценок. Мы поддерживаем их право свободно выражать свои взгляды и оспаривать результаты выборов в суде. Но мы также призываем лидеров оппозиции проводить свои акции в рамках закона.

Грузинские избиратели проголосовали за проведение этой весной парламентских выборов, которые создадут решающую возможность для политического примирения. Важно продолжить деятельность по доработке списков избирателей и незамедлительно улучшить подготовку всех работников избирательных комиссий. Грузинские власти обязаны обратить внимание на недостатки, отмеченные в ходе выборов, и выполнить те рекомендации международных наблюдателей, которые мы утвердили.

Саакашвили с трудом, но избежал второго тура голосования и был избран на очередной срок. Но главный вопрос заключается в том, усвоил ли он уроки событий двух последних месяцев. Понятно, что его главной целью (как и любого другого президента Грузии) является возвращение под контроль Тбилиси сепаратистских регионов Абхазия и Южная Осетия, которые давно уже не подчиняются грузинским властям. Но мы считаем, что он должен посвящать не меньше своего времени, страсти, энергии, и выделять не меньше ресурсов на консолидацию демократических достижений в своей стране, создавая институты государственной власти, в первую очередь, сильный парламент и независимую судебную систему, а также содействовать достижению гражданского согласия.

Если говорить коротко, Саакашвили должен перешагнуть через свое собственное наследие. Человек, который поднялся на вершину власти на волне протестов, который ввел в лексикон и в практику политологии такой термин как 'цветная революция', должен теперь сделать так, чтобы уличная политика в его стране ушла в прошлое. Уставшие граждане Грузии очень хорошо знают, что их родина - революционная страна. Теперь Грузии пора стать свободной и стабильной страной, в которой власти реагируют на нужды и требования всех грузин.

Элси Гастингс - член палаты представителей Конгресса США от штата Флорида, председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он был главой делегации ОБСЕ по наблюдению за выборами в Грузии. Ллойд Доггет - член палаты представителей Конгресса от штата Техас, участвовал в работе миссии наблюдателей ОБСЕ. Оба автора - члены Демократической партии.

___________________________________________________________

Грузия: временная передышка ("The Wall Street Journal", США)

Миша вновь на коне ("The Economist", Великобритания)