Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отказываться от Афганистана пока рано

Запад допустил ошибку, раньше времени провозгласив победу в Афганистане пять лет тому назад. Но еще большей ошибкой будет поспешное объявление им своего поражения

Отказываться от Афганистана пока рано picture
Отказываться от Афганистана пока рано picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя НАТО и Соединенные Штаты допускали в этой стране ошибки, они смогли усвоить урок. Операции американцев против мятежников на востоке Афганистана, который в последнее время получает все больше помощи в рамках развития, дали свои положительные результаты. Это говорит о том, что конечная цель альянса - восстановить мир на территории страны, а затем передать функции обеспечения безопасности переученной и хорошо финансируемой афганской армии - далеко не безнадежна.

Президент Афганистана Хамид Карзай (Hamid Karzai) в своем оригинальном головном уборе и со своим беглым английским очень энергично ведет себя на международной арене. Но регулярно посещающий Давос президент в своей собственной стране довольно незаметная фигура. Отсиживающийся в президентском дворце в Кабуле Карзай во время пресс-конференции на прошлой неделе казался уставшим и говорил уклончиво.

Изменчивое поведение Карзая - это лишь одна из причин для опасений за будущее Афганистана. Мятежники-талибы по-прежнему активно действуют на территории страны. Количество терактов с использованием террористов-смертников по сравнению с 2006 годом выросло в восемь раз. Дипломатам в Кабуле советуют не посещать рестораны и рынки. В опубликованном на прошлой неделе докладе Международного валютного фонда отмечается, что экономика Афганистана основана на иностранной помощи и на торговле опиумом.

В рядах международной коалиции, которая пытается стабилизировать ситуацию в Афганистане, разразилась открытая ссора. Канадцы, удерживающие крайне важный район вокруг Кандагара, грозят вывести свой контингент численностью в 2500 человек, если союзники откажутся направить к ним подкрепление. Министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) критикует действия союзников по НАТО, осуществляемые в рамках борьбы с мятежниками.

Все это накладывает отпечаток и на общественное мнение. Недавно проведенный в Великобритании опрос показал, что 62 процента населения выступает за вывод британских войск из Афганистана в течение года. Комментаторы из левых и правых газет утверждают, что борьба эта безнадежна, и что вывод войск - самый лучший вариант.

В лагере пессимистов существует две различные точки зрения на афганскую проблему - и ни одну из них нельзя сбрасывать со счетов. Первая заключается в том, что задачи в Афганистане можно было выполнить, но Запад все испортил. Вторая состоит в том, что вся эта идея создания современного и демократического афганского государства была чистой воды утопией.

Безусловно, Запад слишком благодушно смотрел на Афганистан. В 2003 году тогдашний министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) объявил, что война закончена. Но в то время повстанческое движение против НАТО в афганской глубинке только начиналось.

Генерал Дэн Макнейл (Dan McNeill), возглавляющий силы НАТО в Афганистане, отмечал недавно, что согласно военной доктрине США по ведению противоповстанческих действий, в этой стране должны находиться не 50 тысяч военнослужащих, как сейчас, а 400 тысяч. В связи с этим, громкие споры в рядах НАТО, вызванные поисками дополнительных сил численностью 7 тысяч человек, кажутся бессмысленными. Президент Джордж Буш неоднократно заявлял, что 'поражение в Афганистане недопустимо'. Но Запад на самом деле никогда и не стремился направить в эту страну достаточное для достижения успеха количество войск.

Еще более мрачными выглядят заявления о том, что шансов на успех не было никогда. Выступая на прошлой неделе в Афганистане, госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) говорила о превращении этой страны в 'действующее современное государство'. Но поддержанные Западом новые афганские органы власти не приживаются. Один иностранный представитель в Кабуле рассказывал мне, что жители афганских сел никогда не слышали о своих депутатах в парламенте Афганистана. Они не имеют представления о новых афганских судах и провинциальных советах. А за защитой и справедливостью люди обращаются к представителям местной 'шуры' (совещательный орган самоуправления, власть в котором принадлежит религиозным деятелям - прим перев.).

Пессимисты говорят, что наивные планы Запада трещат по швам, сталкиваясь с афганскими реалиями. Однако призывающие к уходу из Афганистана люди страдают своей собственной формой наивности. Запад хотел предоставить Афганистан самому себе после ухода оттуда русских, и последствия оказались трагическими - гражданская война, приход к власти талибов и усиление 'Аль-Каиды'. Невнятные разговоры о выводе войск и о мониторинге лагерей подготовки террористов с безопасного расстояния далеки от реальности. Даже в соседнем Пакистане, где есть действующее центральное правительство и большая армия, уничтожить 'Аль-Каиду' и талибов в районах проживания не подчиняющихся законам племен оказалось невозможно. Неужели это будет легче сделать после ухода НАТО из еще более неконтролируемого Афганистана?

Призывы к усилению группировки неизбежно вызывают разговоры о 'новом Вьетнаме'. Но это слишком. В Афганистане погибли 764 военнослужащих из состава коалиции. Во Вьетнаме были убиты около 58 тысяч американских военных.

Хотя НАТО и Соединенные Штаты допускали в этой стране ошибки, они смогли усвоить урок. Операции американцев против мятежников на востоке Афганистана, который в последнее время получает все больше помощи в рамках развития, дали свои положительные результаты. Это говорит о том, что конечная цель альянса - восстановить мир на территории страны, а затем передать функции обеспечения безопасности переученной и хорошо финансируемой афганской армии - далеко не безнадежна.

Ситуация на юге, где боевые действия ведут британцы и канадцы, намного сложнее. Но англичане пришли в провинцию Гельманд лишь в 2006 году, потому неудивительно, что борьба там еще продолжается.

Волна терроризма в городах деморализует представителей Запада, работающих в Кабуле, а опасное положение там дает мощный и знаковый сигнал. Но талибы сегодня не в состоянии контролировать ни один крупный населенный пункт в стране.

Признание того, что Афганистан, скорее всего, еще долгие годы будет дикой и бедной страной, разобщенной по племенному признаку, не должно затушевывать тот факт, что с падением движения 'Талибан' жизнь у простых афганцев улучшилась. В страну вернулись миллионы беженцев. Строятся школы и дороги. В Кабуле, который напоминал когда-то сплошные руины, и где проживали всего 300000 человек, сегодня население приближается к 3 миллионам. Опросы общественного мнения в Афганистане, если им можно верить, говорят о том, что подавляющее большинство афганцев выступает за дальнейшее присутствие Запада у них в стране.

Запад допустил ошибку, раньше времени провозгласив победу в Афганистане пять лет тому назад. Но еще большей ошибкой будет поспешное объявление им своего поражения.

____________________________________________________________

Закат НАТО ("Los Angeles Times", США)

Афганская проверка НАТО ("The Financial Times", Великобритания)